Оборотни существуют. Особенно в новогоднюю ночь

Фото автора: Евгений Коган
Автор статьи:

Евгений Коган

Содержание статьи:

Новые исследования подтвердили: оборотни действительно появляются при полной Луне. Ближайшее полнолуние ожидается 31 декабря. Так что неизвестно, кто именно окажется с вами за одним столом.

16 декабря
514 просмотров
Фото к статье: Оборотни существуют. Особенно в новогоднюю ночь

Не могу сказать, что верю в оборотней и вампиров, хотя фильмы про них всегда смотрю с неподдельным интересом. Все эти существа, ставшие культовыми героями кино и литературы, умеют привлекать к себе внимание. Насчет вампиров новостей пока нет, но вот с оборотнями немного прояснилось. Во всяком случае, результаты исследований, проведенных в клинике Calvary Mater (Австралия), кое-что объясняют.

Ученые наблюдали за пациентами психиатрического отделения, поведение которых отличалось особой агрессивностью, и обнаружили, что с четвертью из них инциденты происходили именно в полнолуние. А на протяжении остального времени, пока Луна нарастала или убывала, эти больные ничем не выдавали свои диагнозы. По словам медсестры отделения токсикологии Леони Калвер, во время приступов некоторые из них в буквальном смысле вели себя как животные: резко двигались, набрасывались с душераздирающим рыком, царапались, пытались укусить и так далее. «В принципе их поведение легко можно сравнить с поведением оборотней прошлого, которые, если верить мифам, тоже появлялись при полной Луне», — рассказывает она.

Старинные предания, кстати, говорят о том, что оборотнем можно стать не только после укуса человека-волка, но и по собственному желанию. А именно приготовив и втерев в свое тело специальную волшебную мазь, основные компоненты которой белладонна и паслен. Современная наука определяет их как вещества, провоцирующие у человека измененные состояния сознания, бред и галлюцинации. А более половины «оборотней», за которыми наблюдала медсестра Калвер, при поступлении в клинику либо были пьяны, либо находились под действием наркотиков. Иными словами, из этих наблюдений был сделан вполне логичный вывод: «Результаты наших исследований подтверждают гипотезу о том, что люди с некоторыми поведенческими расстройствами, да еще употребляющие наркотики или алкоголь, вполне вероятно, представляют наибольшую угрозу для окружающих именно в полнолуние».

Такой вывод крайне интересен. Во-первых, возможно, эти исследования действительно проливают свет на причины возникновения легенд об оборотнях. А во-вторых, он привлек наше внимание еще и потому, что в нынешнем декабре полнолуние приходится на 31 декабря. Мало того, оно наступит в 23.15 по московскому времени. То есть аккурат в тот самый день и час, когда миллионы людей поднимут бокалы, намереваясь с честью проводить уходящий год. И какими они войдут в год будущий, никто, кроме сестры Калвер, даже предсказать не возьмется.

Темы публикации

Комментарии3
По дате

:)))) я бы написала даже “….ПОД одним столом” ))) (см вводку)

мдаааа)) полнолуние 31-го? Чует мое сердце, праздничек будет еще тот))))

#

cool

14 г

Не знаю как вы, Евгений, а я вот каждый новый год с утра обнаруживаю себя в компании сплошных оборотней… и полнолуние тут даже совершенно не при чем)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме