Ману Чао и почти все-все-все

Фото автора: Евгений Коган
Автор статьи:

Евгений Коган

Содержание статьи:

Анархист, антиглобалист и всемирно известный музыкант Ману Чао записал альбом в психиатрической лечебнице, причем с помощью пациентов этой больницы. Я послушал — отличный альбом!

02 ноября
827 просмотров
Фото к статье: Ману Чао и почти все-все-все

Хронология событий такова. 18 лет назад в больнице Хосе Т. Борда в Буэнос-Айресе открылась радиостанция Radio La Colifata («Радио чокнутых»). С тех пор по субботам пациенты психлечебницы выпускают в эфир собственную программу, в которой обсуждают права и проблемы психически нездоровых людей. Сейчас аудиторию программы составляют 12 млн человек. Десять лет назад это радио-шоу впервые услышал Ману Чао. Он тут же поехал знакомиться с авторами программы и подружился с ними. В 2005 и 2009 годах, когда Ману гастролировал в Аргентине, в его концертах участвовали пациенты больницы Хосе Т. Борда, два года назад он снял с ними видеоклип. И вот, наконец, Ману записал в больнице Siempre fui loco («Всегда был сумасшедшим») — веселый альбом, в котором песни перемежаются словами пациентов. На мой взгляд, это один из самых светлых альбомов Ману Чао.

Создавший Radio La Colifata доктор Альфредо Оливейра утверждает, что его идея, во-первых, помогает психически больным адаптироваться в обществе, а, во-вторых, приучает нормальных к тому, что не так страшно безумие, как его малюют.

С ним согласен и психотерапевт Европейского реестра, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский, к которому я обратился с вопросом: правда ли, что соприкосновение с искусством и общение в процессе творчества способно помочь душевно больным людям справиться с недугом? «Как известно, все новое — это хорошо забытое старое, — ответил мне доктор Сандомирский. — В российской психотерапии и психиатрии есть давние традиции лечения искусством. Ведь любое соприкосновение с прекрасным целительно для души. Еще в Древней Греции последователи Пифагора практиковали музыко- и цветотерапию… Что касается библиотерапии и музыкотерапии, это обязательная составная часть психотерапевтического арсенала».

Но в наибольшей мере целительные душевные силы мобилизуются в процессе творчества, когда человек выступает не просто в пассивной роли зрителя, слушателя или читателя, но именно в активной роли творца, уверен Сандомирский. «Такой механизм именуется сублимацией или направлением душевных сил человека на творчество. На этом построен известнейший, признанный в мире метод отечественной психотерапии — терапия творческим самовыражением», — сказал психотерапевт. И добавил, что общение в процессе творчества — еще один целительный механизм, лежащий в основе работы любых психотерапевтических групп. Все это лежит в основе такого известного метода, как психодрама.

Выводы ученых мужей подтверждены практикой: на сегодняшний день около трети участников проекта Radio La Colifata вышли из больницы, чтобы больше туда не возвращаться. А Ману Чао назвал альбом, сделанный в больнице, продуктом ясного сознания. «Эти люди многому научили меня», — сказал он в интервью BBC.

Кстати, в последнем фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Тетро» главный герой (в исполнении Винсента Галло) знакомится со своей будущей девушкой именно во время одного из эфиров Radio La Colifata; он — пациент больницы Хосе Т. Борда, она — его лечащий врач. Но это уже совсем другая история.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

одно из направлений арт-терапии – танцевально-двигательная – родилось тоже в стенах психбольницы.

Алексашка, первый раз слышу об этом. А откуда у вас такая информация?
Знаю, что витамин С способствует усвоению железа (у большинства из нас, женщин, с ним перебои). В гречке железа много, и если добавить в эту крупу продукт, богатый витамином С (например, сладкий перец, помидор), усваивается примерно в 6 раз больше железа.

а я не так давно читала про нашего художника Виктора Барышева – он ведет мастескую в психиатрической больнице, тоже лечит творчеством: http://www.rusrep.ru/2009/19/viktor_baryshev/ Там очень интересные люди и наблюдения

#

rika

14 г

я не знала, что с психами такая история… прям зауважала)

Я тоже хочу бесплатного Ману Чао! 🙂 А сможете несколько песен по почте переслать? :)))))

#

cool

14 г

ходила по вашей ссылочке – нет там ничего, файл куд нот би фаунд((( удалили уже?!

Наш любимый музыкант, по слухам, вывесил его для бесплатного скачивания/ Скачать можно, например, тут: http://rapidshare.com/files/35533180/La_colifata.rar

Надеюсь, я не поощряю пиратство.

Да, он мне тоже показался не очень. А вот альбом – другое дело. Хотя все субъективно, конечно.

#

cool

14 г

а вы купили уже альбом? или скачали? ссылочку не кинете?

#

Vera

14 г

Это тенденция? В съемках фильма Карена Шахназарова “Палата номер 6” участвовали душевнобольные люди….но, на мой вкус, фильм получился не очень. А вот интервью с участниками съемок (собственно с людьми из лечебницы) тронули меня до слез.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме