Масло зародышей пшеницы: свойства и применение

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Нужно эффективное и доступное средство натурального ухода? Попробуйте масло зародышей пшеницы. Она отлично позаботится о коже и волосах. Узнайте о полезных свойствах и применении масла зародышей пшеницы.

04 марта
2798 просмотров
Фото к статье: Масло зародышей пшеницы: свойства и применение

Масло зародышей пшеницы относится к жирам, которые подходят и для внутреннего, и для наружного применения. Этот великолепный натуральный продукт с одинаковым успехом используют в кулинарии, медицине и косметологии.

Масло зародышей пшеницы представляет собой густую жидкость коричневого или бледно-янтарного цвета, с выразительным ароматом. Продукт получают методом холодного прессования зерен, позволяющим сохранить практически все полезные вещества. Советуем обращать внимание на предназначение продукта: косметическое масло не следует употреблять внутрь. В препаратах для наружного использования могут быть опасные для этого примеси. Пищевой продукт всегда проходит дополнительную очистку и проверку качества. Масло зародышей пшеницы замечательно своим богатым набором кислот и витаминов, полезных для кожи и волос. Неудивительно, что оно так популярно как средство ухода за лицом, шеей, зоной декольте, а также волосами.

Вот как выглядит основной химический состав продукта.

  • Триглицериды. Органические соединения, основные элементы клеточной мембраны.
  • Пальмитиновая кислота. Улучшает проницаемость клеток для витаминов и микроэлементов. Являясь своеобразным «транспортом», способствует проникновению полезных веществ в ткани.
  • Стеариновая кислота. Отвечает за питание эпидермиса, защищает кожу от агрессивных внешних факторов.
  • Олеиновая кислота. Активизирует обменные процессы, удерживает влагу в тканях эпидермиса, восстанавливает его защитные функции.
  • Линолевая кислота. Увлажняет и смягчает кожные покровы.
  • Рицинолевая кислота. Смягчает кожу и защищает ее от воздействия вредных бактерий, обладает дезинфицирующим действием.
  • Витамины А и Е. Мощные антиоксиданты, способствующие синтезу коллагена и гиалуроновой кислоты.

Как использовать масло зародышей пшеницы для ухода за кожей

Если постараться, можно отыскать десятки интересных рецептов красоты и молодости с маслом зародышей пшеницы. Его активно применяют для борьбы с возрастными изменениями, тусклым цветом лица, сухостью и дряблостью кожи. Масло замечательно тем, что подходит для ухода за чувствительной кожей, в том числе вокруг глаз. Им можно заменить средство для снятия декоративной косметики (предварительно слегка подогрейте масло, опустив флакон в горячую воду). Продукт отличается легкой консистенцией и низкой комедогенностью, его разрешается использовать и для комбинированной, жирной кожи, смешивая с другими компонентами, например, в виде масок.

Несмотря на всю свою пользу, масло зародышей пшеницы небезопасно. Начинать применять его следует с осторожностью. Прежде чем использовать, убедитесь, что оно не вызывает аллергии. Нанесите жидкость на кожу в области запястья и заклейте пластырем. Не смывайте несколько часов. Если не появятся покраснения, сыпь, применять масло  можно. Приобретайте средство только в проверенных местах и проверяйте срок годности перед покупкой. Храните в прохладном темном месте, но не в холодильнике.

Для ухода за сухой кожей

Масло зародышей пшеницы оценят прежде всего обладательницам сухой, атоничной кожи. Если использовать его регулярно и правильно, очень скоро вы заметите положительные изменения. Масло, как мы уже сказали, богато ценными жирными кислотами и витаминами-антиоксидантами. Это отличное натуральное средство для питания, увлажнения и восстановления сухой, увядающей кожи, потерявшей эластичность и упругость.

Возьмите на заметку несколько проверенных рецептов.

Питательный крем для сухой кожи 

Ингредиенты: 5 г масла какао, 2,5 г пчелиного воска, 5 г масла зародышей пшеницы, 5 г воды.

Инструкция. Масла и воск подогрейте на водяной бане, тщательно перемешайте. Добавьте воду. Полученную смесь наносите для смягчения сухой кожи лица и участков тела.

Омолаживающая питательная маска

Ингредиенты: 1 яичный желток, 1/2 ч. л. масла зародышей пшеницы, 2 капли эфирного масла герани.

Инструкция. Масло подогрейте на водяной бане, затем смешайте с желтком. В полученную смесь добавьте эфирное масло герани, нанесите ее на чистую кожу лица, шею и декольте. Через 15-20 минут удалите и умойтесь.

Тонизирующая маска для лица

Ингредиенты: 1 ст. л. масла зародышей пшеницы, 1-2 капли эфирных масел сандала, ромашки.

Инструкция: К маслу зародышей пшеницы добавьте эфиры. Нанесите получившуюся смесь толстым слоем на лицо на 15-20 минут. Затем удалите и протрите лицо влажным тампоном.

Увлажняющая маска с куркумой

Ингредиенты: 1 яичный желток, 1 ч. л. масла зародышей пшеницы, 1 щепотка куркумы.

Инструкция. В небольшой миске смешайте яичный желток, масло и щепотку куркумы. Полученную пасту нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой.

Антивозрастная маска для век

Ингредиенты: по 15 мл масла зародышей пшеницы и масла авокадо, по 1 капле эфирных масел герани и розмарина.

Инструкция. Смешайте масла, добавьте эфиры. Полученную смесь нанесите на зону вокруг глаз. Через 20 минут удалите излишки масляной смеси, промокнув кожу бумажной салфеткой.

Делайте маску 2-3 раза в неделю. При выраженных возрастных изменениях и хорошей переносимости — можно и чаще.

Скраб для губ 

Ингредиенты: 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. масла зародышей пшеницы, 1 капля эфирного масла лайма, немного меда.

Инструкция. Смешайте сахар с маслом зародышей пшеницы, добавьте эфирное масло лайма и мед. Полученную пасту нанесите на губы и слегка помассируйте их, чтобы убрать сухую и потрескавшуюся кожу. Смойте скраб теплой водой и нанесите на губы увлажняющий бальзам.

Для ухода за проблемной кожей

Масло зародышей пшеницы подходит и для ухода за огрубелой, шелушащейся кожей, покрытой «черными точками».

Компресс против черных точек

Ингредиенты: по 1 ст. л. масла зародышей пшеницы, миндального масла и подсолнечного масла.

Инструкция. Смешайте масла. Получившуюся смесь слейте в небольшой флакон и поместите в горячую воду, прогрейте. Пропитайте составом тонкий, как паутинка, слой ваты, наложите на лицо, сверху положите пергаментную бумагу и еще слой сухой ваты. Для сохранения тепла накройте лицо полотняной салфеткой. Через 20 минут снимите маску и протрите кожу сухим ватным тампоном.

Как использовать масло зародышей пшеницы для ухода за волосами

Масло зародышей пшеницы — хорошее средство и для домашнего ухода за волосами. Прежде всего — за сухими, ломкими, ослабленными, потерявшими здоровый блеск и эластичность. Наносить его следует на сухие волосы: влага мешает полезным компонентам проникнуть в стержень волоса и снижает эффективность процедуры.

Питательная маска для сухих волос с секущимися кончиками

Ингредиенты: 20 г касторового масла, 60 г масла зародышей пшеницы, 1 г бальзама Шостаковского (продается в аптеках).

Инструкция. Масла подогрейте на водяной бане, затем тщательно перемешайте с бальзамом. Вотрите средство в чистые волосы, растирая пряди между ладонями до тех пор, пока волосы не станут мягкими и блестящими. Смывать состав не требуется. Делайте маску 1 раз в неделю.

 Маска для профилактики выпадения волос

Ингредиенты: 1 ст. л. касторового масла, 2 ст. л. масла зародышей пшеницы

Инструкция. Масла подогрейте на водяной бане и смешайте. Нанесите смесь на сухие волосы по всей длине и оставьте на ночь. Утром голову промойте теплой водой с шампунем. Делайте маску 1-3 раза в неделю.

Для ухода за бровями и ресницами

Натуральные масла — проверенное средство для укрепления бровей и ресниц. Масла рекомендуется смешивать с витамином А или Е. Процедуры делают курсами, не менее двух месяцев.

Питательный бальзам для бровей

Ингредиенты: 5 г касторового масла, по 10 г масла зародышей пшеницы и персикового масла.

Инструкция. Масла подогрейте на водяной бане и тщательно перемешайте. Полученный состав втирайте в чистую кожу бровей.

Масляный компресс для бровей и ресниц

Ингредиенты: по 1 ч. л. касторового и персикового масла.

Инструкция. Тонкие жгутики ваты пропитайте подогретой масляной смесью, наложите на брови и ресницы, покрыв полосками пергаментной бумаги, закрепите бинтом. Держите 10-15 минут. Затем промокните излишки масла салфеткой.

 

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14