Как продлить любовь: 11 научно доказанных фактов

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Самый долгий брак в истории, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, длился 88 лет и 349 дней. Хотите, чтобы и ваши чувства жили так долго? Узнайте, как наука может помочь вам укрепить любовь!

09 октября
7876 просмотров
Фото к статье: Как продлить любовь: 11 научно доказанных фактов

Почему нам так хорошо вместе?

Любовь — один из самых загадочных феноменов, который и сегодня еще плохо изучен. В то время как люди говорят о своих чувствах как о подарке свыше, исследователи уверены, что они — химия нашего тела.

Когда человек влюбляется, в его организме увеличивается выработка гормонов счастья, возбуждения и привязанности — дофамина, окситоцина и адреналина. Именно эта троица переносит нас в состояние эйфории.

Мужчина и женщина, нашедшие друг друга, меняются сами и меняют свою «половинку». В исследовании, опубликованном в Journal of Personality, было выявлено, что влюбленный пессимист начинает более оптимистично смотреть на мир и меньше тревожится. К тому же у него повышается самооценка.

Любовь благотворно влияет и на здоровье. Исследование с участием 3,5 миллионов людей, состоящих в браке, представило выводы, что риск заболеваний сердца у них на 12% ниже. А другая научная работа показала, что вероятность смерти от всех причин у женатых и замужних на протяжении первых восьми лет супружества на 58% ниже, чем у тех, кто никогда не состоял в браке.

А вы знали? Мужчины влюбляются быстрее, чем женщины. И охотнее первыми признаются в любви. Об этом говорит исследование, опубликованное в The Journal of Social Psychology.

Почему так происходит, ученые наверняка не знают. Но тот факт, что мужчины начинают первыми говорить о своих чувствах, объясняют страхом женщин остаться с разбитым сердцем.

Как укрепить любовь: 11 научных способов

«На старте отношений влюбленные редко задумываются, что рано или поздно страсть и влечение друг к другу начнут угасать. Бытовые вопросы и локальные конфликты, как правило, не лучшим образом влияют на чувства, — рассказывает Алена Макарова, психолог, телеведущая. — Хорошая новость в том, что есть простые способы поддержать любовную негу. И это не просто советы из жизни опытных пар, а факты, подкрепленные научными исследованиями».

На фото: Алена Макарова, психолог, телеведущая

Что же нужно делать, чтобы продлить и укрепить чувства?

Смотреть друг другу в глаза

Когда влюбленные смотрят друг на друга, их сердцебиение синхронизируется. Такие удивительные выводы представило исследование ученых из University of California. «Это также усиливает чувство близости и эмпатии, — комментирует Алена Макарова. — Мы легче распознаем эмоции в глазах партнера и начинаем улавливать полутона настроения.

Чем быстрее влюбленные распознают эмоции и обоюдно подстраиваются под состояние друг друга, тем больше ощущение привязанности. Также это позитивно влияет на проживание конфликтных ситуаций, неизбежных для любой пары».

Чаще обниматься

«Объятия — древний язык общения между близкими людьми. Начиная от объятий матери как важного символа безусловной любви и защиты и заканчивая ритуалом между взрослыми, который без слов демонстрирует взаимное доверие и поддержку, — рассказывает Алена Макарова. — Долгие объятия не только повышают уровень окситоцина, но и выравнивают дыхание и сердечный ритм.

Приятные тактильные ощущения снижают уровень стресса и агрессии, что также способствует укреплению отношений и комфортному взаимодействию в паре». Такие выводы представило исследование, опубликованное в журнале Biol Psychol.

На фото: Екатерина Быконь, практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

«Прикосновения и объятия стимулируют выделение гормона окситоцина, который связан с чувством комфорта и близости. Этот гормон способствует укреплению связи между партнерами, — добавляет Екатерина Быконь, практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор и ведущая тренингов танцевально-двигательной терапии. — К тому же объятия создают ощущение безопасности и уверенности в отношениях».

Говорить «спасибо!»

В начале отношений многие влюбленные не скупятся на комплименты и говорят друг другу «спасибо» за каждое проявление любви. Но со временем, особенно если пара начинает жить вместе, чувство благодарности притупляется. И вот уже утренняя чашка кофе, поданная в постель, воспринимается как должное и само собой разумеющееся.

А между тем, исследование, опубликованное в журнале Current Opinion in Psychology, показало, что благодарность укрепляет отношения и уменьшает вероятность разрыва.

Целоваться чаще

«В начале отношений влюбленные пары без лишних подсказок обнимаются, целуются, не могут оторвать друг от друга взгляд и вместе смеются. Такая комбинация усиливающих психоэмоциональную связь взаимодействий способствует быстрому развитию отношений и формированию привязанности, — рассказывает Алена Макарова. — Но важно помнить, что любую связь важно поддерживать и укреплять.

Поцелуи являют собой целый спектр эмоций от нежности до страсти. Даже обычный «чмок» в щеку поможет сохранить теплоту чувств и уровень сексуальной и эмоциональной близости. А полноценные поцелуи каждый раз работают на укрепление чувств, взаимного доверия и желания проводить время вместе». Поэтому целоваться нужно при каждой возможности.

Это интересно! Мужчины, которые целуют своих возлюбленных перед уходом на работу, живут в среднем на 5 лет дольше, реже попадают в ДТП и зарабатывают на 20-35% больше, чем представители сильного пола, которые этого не делают. Такие результаты исследований были опубликованы в журнале Psychology Today.

Быть честными друг с другом

Чтобы чувства были крепкими, и любовь не угасала, важно никогда не переставать разговаривать друг с другом. Худшее, что может делать пара — играть в молчанку.

На фото: Петр Галигабаров, практикующий психолог, автор книг

«Когда в отношениях что-то не устраивает, об этом стоит поговорить через «я-сообщения» без перехода на оскорбления и на личность партнера, — объясняет Петр Галигабаров, практикующий психолог, автор книг. — В таком случае, согласно исследованию, опубликованному в журнале Personal Relationships, благодаря честности связь продлится дольше и будет в радость.

Когда же вы носите претензии в себе, обижаетесь, не говорите о своих чувствах и не делитесь мыслями, то наращиваете негатив к партнеру».

Больше заниматься любовью

Интимная близость двоих — самое чувственное проявление любви. Поэтому она должна быть регулярной. Как часто нужно заниматься любовью, чтобы она не угасала? Даже ученые не могут дать ответ на этот вопрос. Это личное дело каждой пары.

Однако исследователи из Dartmouth College and the University of Warwick пришли к выводу, что увеличение сексуальной активности пары с одного раза в месяц до одного раза в неделю эквивалентно количеству счастья, которое получает человек от дополнительных 50 тысяч долларов в год.

Пробовать что-то новое

Рутина убивает любовь. Собираясь на первые свидания, влюбленные планируют все до мелочей, а когда они начинают жить вместе, потребность в этом постепенно угасает. Рутина пускает корни во все сферы жизни партнеров.

Чтобы она не влияла на отношения, нужно постоянно пробовать что-то новое. Исследования показывают, что пары, которые так делают, счастливее. Ведь новизна активирует в мозге систему вознаграждения, благодаря чему усиливается выработка дофамина и норадреналина. Эти гормоны дарят отличное настроение и ощущение эйфории.

Совет! Запишитесь на курсы здоровой еды из разных стран мира, купите абонемент на парные тренировки или подарите себе и партнеру вечер в СПА. Не оставляйте рутине ни единого шанса!

Смеяться и веселиться

«В исследовании, опубликованном в журнале Personal Relationships, ученые подтвердили: чем чаще партнеры смеются вместе, тем больше они удовлетворены собственными отношениями, — рассказывает Петр Галигабаров. — Позитивные эмоции, проживаемые вместе, усиливают чувство взаимной симпатии и неизбежно продлевают любовь».

«Схожее чувство юмора является мощным фактором для сближения людей. В смехе над одним и тем же кроется акт взаимного одобрения, общий культурный код, сопоставимый уровень морали, ценностей и интеллектуального развития, — добавляет Алена Макарова. — Чем чаще вы вместе смеетесь, тем прочнее ваш союз и тем выше вы будете ценить даже те качества партнера, которые не связаны напрямую с чувством юмора».

Так что не отказывайтесь от идеи посмотреть дома комедию и делитесь друг с другом забавными историями дня. Пусть в вашей жизни будет больше веселья и смеха!

Обедать и ужинать вместе

«Во время совместного приема пищи мозг вырабатывает окситоцин — гормон счастья, отвечающий за настроение и хорошее самочувствие, — рассказывает Екатерина Быконь. — Окситоцин усиливает уровень доверия между людьми и способствует укреплению отношений.

Во время еды пара имеет возможность беседовать, обсуждать свой день, планы на будущее и другие темы. Это способствует близкому взаимодействию и улучшению коммуникации. Завтраки, обеды и ужины вдвоем создают ощущение стабильности и надежности в отношениях. А если вы готовите еду вместе, это может быть забавным совместным занятием».

«Баловаться» экстримом

«Пройдите квест, прыгните с парашютом, сходите на американские горки или просто посмотрите фильм ужасов, — советует Екатерина Быконь. — Экстремальные виды развлечений могут добавить элемент страсти и волнения в отношения. Этот эмоциональный заряд может усилить сексуальное влечение и романтику между партнерами.

А кроме этого участие в экстремальных развлечениях, таких как альпинизм, парашютный спорт, велосипедные поездки по горным тропам, позволяет создавать совместные воспоминания о приключениях. Эти воспоминания помогают укрепить связь между партнерами. А решение проблем и преодоление трудностей улучшает навыки коммуникации и способствует лучшему пониманию друг друга».

Это интересно! Во время стресса в организме человека активно вырабатываются гормоны влечения и привязанности — окситоцин и вазопрессин. Именно они заставляют двоих тянуться друг к другу и укрепляют чувства. Так что немного экстрима в жизни никогда не повредит.

Практиковать осознанность

«Практика осознанности в стиле майндфулнесс — это очищенные от религиозных догм медитации. Ежедневное (краткосрочное) выполнение упражнений по концентрации на дыхании помогает повысить уровень эмпатии и принятия происходящего «здесь и сейчас», — рассказывает Петр Галигабаров. — Тренирующие осознанность пары более оптимистичны, уравновешенны, добры. Они легче справляются со стрессом, что помогает укреплять романтические отношения». Так что полезной ежедневной привычкой влюбленных может стать парная медитация.

«Даже если сейчас вам кажется, что никаких шагов в сторону партнера уже делать не хочется, просто начните, — советует психолог Алена Макарова. — Рефлексы и внутренние процессы организма помогут вам продлить вашу любовь». Убедитесь сами!

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14