4 вредных установки, которые мешают вам построить карьеру

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

«Я слишком стара, чтобы менять работу», «Без интриг карьеру не построишь», «Большие зарплаты получают только подлизы» — эти и другие стереотипы мешают нам идти к цели и реализовываться. Почему? Пока мы не разберемся с вредными установками, в которые верим, то так и будем «топтаться на месте», вместо того, чтобы добиваться успеха. Чувствуете, что ваша профессиональная жизнь немного «забуксовала»? Проверьте, не мешают ли вам строить карьеру следующие установки.

27 января
4143 просмотров
Фото к статье: 4 вредных установки, которые мешают вам построить карьеру

«Работа — это всегда сложно»

Многим из нас сложно представить работу (особенно в найме), которая приносила бы удовольствие. Поэтому мы можем годами оставаться в компании, где нам не нравится все (от названия и офиса до привычек начальника), и верить, что подолгу терпеть дискомфорт такого рода — нормально. «Самое страшное и самое опасное заблуждение за[1]ключается в том, что работа вообще не может приносить радость. Мы все так или иначе выросли в парадигме «через не могу», «стиснуть зубы и терпеть». Нас учили перешагивать через свои желания в угоду стандартам, — объясняет Ольга Лермонтова, основатель «Карьерум.Клуба» и автор книги «Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья». — Задумайтесь, зачем вы работаете? Каков ваш главный мотив? Чтобы закрыть ипотеку? Обес[1]печить семью? Дотянуть до пенсии? Если ответ откуда-то из этой области, поздравляю: вы унаследовали установку «через не могу» и донесли ее, не расплескав, аж до этого мо[1]мента. Что в ней такого ценного, заставляющего вас пестовать ее?»

Между тем, работа может и должна приносить вам радость — от возможности реализоваться, познакомиться с интересными людьми и делать то, что вам нравится. И, конечно, от достойного вознаграждения за нее. Да, этот путь не всегда будет таким, но важно изменить установку о том, что работа может быть только сложной и нудной «обязаловкой». «Для начала поверьте, что карьера может приносить радость. Откажитесь от идеи, что работа только повод стискивать зубы и преодолевать, — добавляет Ольга Лермонтова. — Да, иногда нужно и постискивать, и попреодолевать, но главное — помнить, ради чего вы это делаете. Не ради ипотеки или поездки в Турцию в июне. А ради себя. Ради того, чтобы проводить больше времени в гармонии с собой, чаще радоваться в процессе, а не только по окончании дел».

Эта мысль поможет вам смотреть на источник заработка по-другому.

«Карьеристом быть плохо»

В понимании многих карьеристы — персонажи отрицательные: страдающие трудоголизмом, плетущие интриги и пр. На самом деле это просто специалисты, которые четко знают, чего хотят в профессиональном плане. «Карьерист — это не тот, который делает только вертикальную карьеру: «идет по головам», вовлекается в интриги, страдает трудоголизмом и пр. Это тот человек, который ставит карьерные цели, достигает их и растет для реализации себя, — комментирует Анастасия Журова, карьерный консультант. — У карьеристов почти всегда есть карьерный план, то есть схема движения к своим целям. Когда человек понимает, что ему нужен карьерный план, значит, что он осознанно подходит к своей карьере. Сейчас это стало трендом, но все еще есть люди, которые об этом просто не задумываются, считают, что как получится, так и получится».

Получается, что карьеристом быть совсем неплохо — вы определяете важное для себя, формулируете цели и двигаетесь к ним: заводите полезные знакомства, «подтягиваете» необходимые навыки. И в конечном итоге достигаете желаемого — конкретной должности, «оффера» из компании мечты и пр.

«Моя карьера зависит не от меня»

Это частая установка у тех, кто годами работает в найме. «Некоторые люди убеждены, что их карьерой управляет кто угодно, только не они сами: руководство, коллеги, компания, в которой они работают, семья, счастливый случай… Если задуматься, довольно инфантильная позиция, которая перекладывает всю ответственность вовне», — добавляет Ольга Лермонтова.

Это инфантильная позиция, которая мешает вам заниматься тем, что нравится. Карьерные консультанты предлагают посмотреть на ситуацию по-другому. Многие сферы вашей жизни контролю поддаются и карьера — в том числе. «Можете ли вы сделать так, чтобы вам повысили зарплату? Нет, не прийти к коммерческому директору и потребовать нарисовать вам миллион долларов. Это вне вашей зоны контроля. Но повышение и не сваливается на голову, как метеорит, — говорит Ольга Лермонтова. — Но вы можете поставить амбициозные цели, обсудить и утвердить их с руководителем и договориться, что в случае выполнения плана вам повысят зарплату. Так из зоны обстоятельств вы постепенно переводите собственное повышение в зону влияния».

«В моем возрасте поздно менять работу»

Считается, что одинаково сильно возраст мешает продвигаться в карьере и молодым специалистам (которым желаемые позиции часто не дают в силу недостатка опыта), и зрелым людям. Однако это миф. «Вместо того чтобы с головой уйти в переживания по поводу того, что все возможности упущены (или, наоборот, до них еще пахать и пахать), вы можете определить свою зону влияния и увидеть, какие тузы у вас уже есть в рукаве, — отмечает Ольга Лермонтова. — Вам стоит убедиться, что профессия, которую вы ищете, востребована на рынке, а ваше резюме выглядит современно. Также вам стоит наладить сеть связей (нетворк) и воскресить свой социальный капитал. Никогда не поздно это сделать».

Задумайтесь об этом, если хотите заняться развитием своей карьеры.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14