3 продукта, которые не стоит есть на ночь, чтобы избежать вздутия

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

В большинстве случаев вздутие живота возникает из-за неправильно подобранного рациона. Чаще всего этот неприятный симптом возникает по утрам, но нередко он может атаковать вас и в ночные часы — если, например, вы съели на ужин что-то из следующих продуктов.

25 сентября
1934 просмотров
Фото к статье: 3 продукта, которые не стоит есть на ночь, чтобы избежать вздутия

Свежие фрукты или овощи

Они, безусловно, полезны для здоровья и нормальной работы пищеварительной системы. Проблемы возникают тогда, когда всю дневную дозу зелени вы пытаетесь съесть на ужин. Свежие фрукты и овощи содержат много клетчатки, избыток которой может вызывать ощущение <<раздутости>>.

Избежать этого можно несколькими способами. Во-первых, старайтесь есть овощи и фрукты равномерно в течение дня (оставив на вечер не более трети суточной дозы). Во-вторых, на ужин лучше подвергнуть их небольшой термической обработке: слегка потушите их, запеките или прогрейте на сковороде, превратив салат в соте.

Алкоголь

Во-первых, он часто содержит немало сахара, во-вторых, серьезно вмешивается в работу пищеварительной системы, а в-третьих, вызывает обезвоживание и заставляет организм накапливать воду. Что в сумме приводит к вздутию.

Лучшее решение — отказаться от алкоголя. Если это невозможно, выбирайте напитки с минимальным содержанием сахара: сухое вино или текилу. А также пейте побольше воды, чтобы избежать обезвоживания.

Напитки с фруктозой

Подслащиваете чай и кофе сиропом агавы или кукурузным? А, может быть, частенько налегаете на лимонад с ними? Это тоже может стать причиной вздутия: такие сиропы содержат фруктозу. В небольших количествах она не представляет угрозы пищеварению, в больших (больше 2 г в сутки) — провоцирует газообразование.

Как решить проблему? Используйте иные заменители сахара и почаще пейте травяные напитки с имбирем и семенами фенхеля. Они улучшают пищеварение и уменьшают вздутие.

Какие хитрости помогут предотвратить вздутие в течение дня?

1. Ешьте медленно. Когда мы торопимся поскорее проглотить свой обед, то <<съедаем>> и некоторое количество воздуха, который, попадая в желудок, может вызывать ощущение раздутости.

2. Добавьте белка, если едите сухие снеки — хлебцы, сладкие печенья, сухарики и пр. Можно сочетать их, например, с греческим йогуртом. Это отрегулирует бактериальный состав в кишечнике и снизит риск газообразования.

3. Включите в меню овсянку. Она содержит два вида волокон, выяснили ученые из Канады, что облегчает дефекацию и уменьшает газообразование.

4. Пейте достаточное количество воды. Недостаток жидкости в рационе приводит к образованию запоров и вздутия.

5. Сократите количество соли в рационе. Она задерживает воду в организме, а главный <<склад>> для этого у некоторых — кишечник, что и чревато вздутием.

Следуйте этим советам, если хотите избавиться от газообразования.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14