Лучшие мобильные приложения-органайзеры

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Мы живем в условиях жесткого цейтнота времени, с одной стороны, и обилия информации — с другой. И чем лучше мы управляемся с обоими этими параметрами, тем мы успешнее. Но как удержать в голове столько всего важного? Конечно же, с помощью мобильного органайзера, ведь бумажные блокноты и стикеры давно перестали справляться с этой задачей. Мы отобрали лучшие из таких приложений, и узнали главные «изюминки» каждого.

19 июля
3982 просмотров
Фото к статье: Лучшие мобильные приложения-органайзеры

Зачем нам мобильный органайзер?

По мнению многих психологов, удобный и простой в использовании мобильный органайзер как нельзя лучше дисциплинирует нас, позволяя планировать своё время, ранжировать задачи, строить планы на будущее. «В «доинтернетную» эпоху люди использовали бумажные блокноты. Как правило, для самых важных рабочих задач. Сейчас же темп жизни диктует более жесткие рамки: за день мы успеваем решать множество разных вопросов — как рабочих, так и личных. С таким объёмом информации человеческому мозгу (как бумажному блокноту) трудно справиться без тщательного контроля в виде списков, «напоминалок», таблиц и т.д.», — поясняет клинический психолог Алиса Галац.

Как найти «свой» органайзер?

Конечно, сориентироваться в бесконечном списке мобильных приложений непросто. Поэтому эксперты рекомендуют учитывать следующие параметры:

–       Ваши потребности. Ответьте себе на вопрос: «Зачем мне органайзер? Какие мои ежедневные потребности он должен удовлетворять?». Возможно, вы нуждаетесь лишь в составлении списка дел или покупок, возможно — в напоминающих сигналах, а, может быть, вам нужен органайзер для обмена данными с коллегами.

–       Интерфейс. Как ни крути, но внешняя «обертка» такого мобильного приложения не менее важна, чем «начинка». В идеале интерфейс органайзера  должен быть простым и логичным.

–       Организация информации. Обратите внимание на то, можно ли работать в данном приложении только вам или же, подключить к нему коллег, синхронизируются ли данные с другими приложениями, мобильным календарем или онлайн-сервисами, и т.д.

–       Условия использования. У многих приложений существуют две версии — облегчённая по функционалу бесплатная, и платная — с более сложной «начинкой». Внимательно изучите их отличия, чтобы решить, действительно ли вам стоит тратить деньги на платный вариант.

Ну, а чтобы вам проще было сориентироваться в выборе, мы составили свой собственный список наиболее популярных программ-органайзеров.

Evernote

Это, пожалуй, одно из самых популярных приложений-органайзеров. Программа работает как на iOS-платформе, так и на Android.

Достоинства:

Evernote — это мультифункциональный сервис для создания заметок. Причем, в той форме, в которой вам удобно их делать — в виде фотографии, рисунка или обычной записи. Можно также прикреплять к заметкам разные файлы — изображения, статьи и т.д. Ещё одно преимущество приложения — возможность делиться с информацией вашего блокнота с друзьями, а также использовать приложение на разных электронных устройствах. Кроме того, вы можете устанавливать напоминания, делать презентации и распределять информацию по разным темам.

Недостатки:

У Evernote достаточно непростая регистрация. Кроме того, в прошлом году производители приложения сильно урезали функционал бесплатной версии, поэтому для полноценного  использования блокнота придётся раскошелиться.

Google Keep

Это один из самых популярных бесплатных сервисов по созданию и хранению замёток. Работает как на iOS платформе, так и на Android.

Преимущества:

Это простая в использовании и очень эффективная программа для тех, кому нужны базовые опции. Она позволяет создавать разные заметки, помечая их цветами или соответствующими хештегами. Если вам лень печатать информацию, то вы можете просто ее надиктовывать, что удобно, например, когда вы за рулём. Кроме того, программа позволяет вам ставить на свои «напоминалки», привязывая их ко времени или своей геолокации. Так, например, оказавшись рядом с домом, вы не забудете купить хлеба, а доехав до офиса — отправить начальнику важный отчёт. Также приложение позволяет добавлять отсканированные документы и распознавать в этом формате текст. Плюс к тому, вы можете делиться своими записями с друзьями и родными, и позволять им вносить в них свои правки.

Недостатки:

В отличие, например, от Evernote, у Google Keep нет полноценного текстового редактора. Не очень удобная функция прикрепления изображений к заметкам. Нет полноценной системы упорядочивания замёток — их можно распределить лишь по цветам, что на практике, оказывается не очень удобно.

Wunderlist

Этот мобильный органайзер отлично подойдёт тем, кто обожает составлять списки —список дел, покупок, планов на отпуск и т.д. Фактически это менеджер задач, облегчающий планирование дел. Приложение также доступно и для iOS, и для Android.

Достоинства:

Приложение обладает простым и понятным интерфейсом. Позволяет создавать неограниченное количество задач по разным темам, а внутри каждой из них также создавать ещё подпункты. Также в программе можно отмечать завершённые дела и устанавливать дату и время напоминавшего сигнала для конкретного плана. Программа позволяет вести списки нескольким пользователям. Причем, открывать доступ к каждому из списков можно избирательно (например, папка «Работа» — для коллег, «Продукты» — для мужа). Выполнение каждой задачи можно присваивать кому-то конкретно, а также получать уведомления о выполнении поручения. Почти весь функционал программы доступен в бесплатной версии. Платная же версия позволяет пользователю открыть несколько дополнительных фоновых рисунков, а также добавляет еще несколько опций, которые не так принципиальны.

Недостатки:

Нет возможности рассортировать планы по степени важности и срочности. Не очень удобно просматривать списки подзадач.

24me

Это приложение квалифицируется как персональный помощник, позволяющий управлять всеми вашими делами. Эдакая электронная секретарша, способная «поладить» и с iOS, и с Android.

Достоинства:

Это приложение объединяет все ваши заметки, календари, задачи и списки в одно пространство, синхронизируясь с вашими аккаунтами в Google, Facebook и других программах. Чем больше программ вы подключите к приложению, тем более эффективен он будет в работе. Благодаря этому вы можете подробно расписывать дела на каждый конкретный день и месяц — рабочие планы, домашние хлопоты, звонки, отправку писем и т.д. При этом вы можете звонить или оплачивать счета прямо из приложения, что значительно экономит время.

Кроме того, в органайзере удобно планировать встречи — достаточно добавить контакт человека и место, где вы планируете увидеться. Программа сможет рассчитать удобный маршрут и время, необходимое для того, чтобы добраться до места назначения. Ну и, конечно, органайзер, как преданная секретарша, будет постоянно напоминать вам о запланированных делах и важных задачах.

Недостатки:

24me уж слишком «нашпигован» различными функциями, из-за чего в нем достаточно сложно разобраться.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14