Стоит ли мужчине помогать бывшей жене?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Некоторым из нас партнер достается вместе с сомнительным «приданным» в виде экс-супруги. И порой эта женщина весьма плотно поселяется в нашей жизни: любимый оплачивает ее счета, приезжает чинить кран в ванной или утешает после неудачного романа. Нормально ли поддерживать бывших жен? И как на это реагировать нынешним? Разберемся вместе с психологом.

19 марта
61950 просмотров
Фото к статье: Стоит ли мужчине помогать бывшей жене?

Согласитесь, мало кто из нас мечтает делить любимого с бывшей женой. И даже если вы — само спокойствие, общение партнера с экс-супругой все равно нет-нет да и вызывает у вас уколы ревности и обиду. Однако по мнению,  клинического психолога Алисы Галац, нужно понимать, что бывшая жена вашего мужчины – это тоже некая важная часть его жизни, его опыта. Особенно, если его с ней связывают общие дети. «Если мужчина помогает бывшей с их общими детьми (они вместе проводят время, он их материально обеспечивает), то тут вы вряд ли вправе вмешиваться. С детьми он не разводился», — подчеркивает эксперт.

Если же речь идет о том, что любимый поддерживает именно бывшую, тут стоит уточнить для себя несколько моментов.

  • Какого рода помощь оказывает ваш мужчина экс-супруге? «Возможно, речь идет о чем-то действительно важном (посоветовать, поддержать в какой-то объективно сложной ситуации). Или же, он помогает бывшей в том, с чем она бы вполне справилась и без него (выполняет ее мелкие бытовые поручения, играет роль «утешительной жилетки»)? В первом случае, помощь — нормальная часть отношений людей, которые когда-то были близки. Во втором — нарушаются границы, и ваш мужчина начинает психологически играть роль партнера для экс-пассии», — поясняет специалист.
  • Как помощь бывшей влияет на ваши отношения с партнером? «Подумайте, что именно вы теряете оттого, что ваш мужчина помогает бывшей? Стал ли он, например, уделять вам меньше внимания, меньше эмоциональной теплоты? Если проблемы экс-супруги оказались важнее, это повод для серьезного разговора. Если же вас все в отношениях устраивает, есть ли смысл ревновать?», — отмечает Алиса Галац.
  • Какие чувства у вас вызывает поведение партнера? «Подумайте, что скрывается за вашим недовольством тем, что любимый поддерживает экс-пассию? Возможно, за этим стоит ощущение собственной незначительности, или чувство, что вы хуже других женщин, вас любят меньше, вас могут бросить. Тогда вам лучше разбираться не с объективной ситуацией, а с тем, почему вы в ней так себя ощущаете, что к этому привело», — говорит эксперт.

 

Стоит ли беспокоиться об отношениях любимого с бывшей?

По словам эксперта, в некоторых случаях активная помощь мужчины бывшей супруге — признак того, что отношения не завершены и кто-то из этой пары надеется (осознанно или нет) на их реанимацию. «Если это так, то вы заметите, что качество ваших отношений с партнером ухудшилось, вы стали менее близки, появилось ощущение «третьего лишнего». И тогда, конечно, стоит откровенно поговорить и прояснить ситуацию», — говорит психолог. Если же отношения в паре вас в принципе устраивают, то ваша тревога по поводу его бывшей, скорее всего, надумана, и лучше направить энергию на решение собственных психологических проблем. 

 

Как правильно реагировать на отношения партнера с бывшей?

«Ни в коем случае не стоит закатывать мужчине истерики или пытаться ставить ультиматумы в духе «я или она». Так вы точно разрушите свои отношения, дав понять партнеру, что не уважаете его выбор, его связи с другими людьми», — комментирует Алиса Галац.

По мнению эксперта, лучше всего здесь работает договор. «Обсудите с партнером некие правила его взаимодействия с бывшей супругой. Вы можете при этом высказать свои пожелания: что для вас в этом приемлемо, а что — нет. Например, примете ли вы то, что любимый отправится с бывшей женой и их ребенком в путешествие, будет отмечать в другой семье все праздники и т.д. Ну а после того, как вы обозначите свои личные границы, можете обсудить с мужчиной и границы вашей пары относительно его экс-супруги. Например, сколько денег он будет откладывать в ваш семейный бюджет, а сколько планирует тратить на помощь бывшей», — поясняет специалист.

Ну а после того, как вы придете к некому компромиссу, психолог рекомендует направить свои силы на укрепление отношений в паре. «Вы никогда не сможете проконтролировать то, как и когда любимый помогает бывшей. Поэтому единственное, что вы можете этому противопоставить — вашу с ним связь. Работайте над отношениями: заведите общее хобби, семейные ритуалы, планы. Если в вашей паре будет царить доверительная, комфортная атмосфера, то никакие бывшие жены вам не страшны», — отмечает Алиса Галац.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Бывших жен не бывает. Тем более, если есть общие дети. Бывшая жена- она как родственница, что-ли. Я за отношения мужчины с бывшей женой. Но за здоровые отношения. То-есть вполне нормально, когда люди расходятся, но остаются в дружеских отношениях, общаются и поддерживают друг друга. Другое же дело, если бывшая жена намеренно пытается вернуть мужчину в семью и переходит границы его новой семьи. Тут уже стоит поговорить с мужем, но не скандалить, а спокойно обсудить ситуацию. Если те отношения не завершены, и у жены и у мужа остались чувства, лучше его отпустить, потому что счастья с ним вы не найдете. А тратить нервы из-за его слишком близких отношений с бывшей супругой- себе дороже. У меня есть хороший знакомый, у которого две бывших жены, у которых остались его дети и одна нынешняя. Каждый год он возит своих бывших жен с детьми на отдых. Не всех сразу, конечно, но нынешняя жена все понимает и спокойно к этому относится. Или есть другой пример: знакомый развелся и женился снова, но с бывшей женой остался в дружеских отношениях, так они теперь дружат семьями и ездят вчетвером отдыхать. Вот такие здоровые отношения с бывшими вполне допустимы, я считаю.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +