Лечебные травы для крепких зубов, здоровых десен и свежего дыхания

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы уже рассказывали о том, как важно правильно выбрать зубную пасту. Но этого может быть недостаточно. Держите под рукой сборы лечебных трав, которые помогут сохранить здоровье ваших зубов и десен.

09 февраля
14183 просмотров
Фото к статье: Лечебные травы для крепких зубов, здоровых десен и свежего дыхания

Для прочности зубной эмали

Укрепить эмаль помогут травы, которые поддерживают витаминно-минеральный обмен. Это растения, богатые кальцием, фтором, магнием, железом.

Какие травы подойдут: шалфей, розмарин, крапива.

Рецепт отвара для полоскания. Смешайте в равных частях сухие листья шалфея, розмарина, крапивы и толченую яичную скорлупу. Залейте 50 г смеси крепленым вином, доведите до кипения и варите на слабом огне 30 минут. Дайте настояться в течение часа, затем процедите. Полученный настой храните в темном прохладном месте. Применяйте курсами по 7 дней 3-4 раза в год.

Для укрепления десен

Кровь на зубной щетке — первый признак пародонтита — воспаления десен. Не позволяйте заболеванию развиваться — используйте травы с большим количеством антисептических веществ. Для скорейшего снятия отека и воспаления рекомендуется применять их в свежем виде.

Какие травы подойдут: алоэ, мелисса.

Рецепт лечебной смеси. В равных пропорциях смешайте листья алоэ и мелиссы, измельчите их до кашеобразного состояния. Затем смешайте 1 ст.л. травяной пасты с 1 ч.л. меда. С помощью зубной щетки нанесите смесь на десны и основания зубов массирующими движениями. Оставьте на 5-7 минут. Затем прополощите рот водой.

Для отбеливания зубов

В травах, используемых для отбеливания, содержатся органические кислоты, которые расщепляют налет, оседающий на зубах. Применяя средства на основе растений, кардинально отбелить зубную эмаль, конечно, не получится но можно восстановить ее естественный цвет.

Какие травы подойдут: лапчатка, аир, березовые почки.

Рецепт лечебной смеси. Возьмите 2 части сухих листьев лапчатки, 2 части порошка аира и 1 часть измельченных сухих березовых почек. Разведите теплой кипяченой водой до кремообразной консистенции. Используйте эту смесь в качестве зубной пасты. После применения желательно не есть в течение часа.

Для свежего дыхания

Полоскать рот нужно отварами и настоями из горьких трав. Они усиливают секрецию слюны, подавляющей размножение патогенной микрофлоры, которая часто становится причиной неприятного запаха.

Какие травы подойдут: полынь, пижма, тысячелистник.

Рецепт для полоскания. Смешайте сухие травы (полынь, пижму, тысячелистник) в равных пропорциях. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут. Полученным настоем полоскайте рот три раза в день.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Лечебные травы для крепких зубов, здоровых десен и свежего дыхания

Лечебные травы для крепких зубов, здоровых десен и свежего дыхания

Травы-суперпродукты: почему они должны быть в рационе

Травы-суперпродукты: почему они должны быть в рационе