Почему петли TRX эффективнее других тренажеров

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Тренировки с петлями TRX как вид фитнеса появились сравнительно недавно, однако уже успели обзавестись целой армией поклонников, в числе которых, кстати, есть и знаменитости (например, Иванка Трамп). И если вы пока не примкнули к ним, советуем поскорее это сделать: занятия с петлями TRX недавно признали одним из самых эффективных видов функционального тренинга.

02 декабря
1583 просмотров
Фото к статье: Почему петли TRX эффективнее других тренажеров

К этому выводу пришли сотрудники Американского центра сертификации тренеров (American Council on Exercise или ACE), наблюдавшие в течение двух месяцев за группой из мужчин и женщин, которые тренировались с петлями TRX по часу в день трижды в неделю. До начала эксперимента и по его завершению «подопытных» осмотрели врачи и изучили некоторые параметры их здоровья.

[new-page]

В результате выяснилось, что за час занятий испытуемые сжигали около 400 ккал (это самое большое количество потраченной энергии по сравнению с другими видами тренировок, которые сотрудник ACE исследовали в прошлом, — упражнения с гирей, зумба, сайклинг, бикрам-йога и пр.). Также у «подопытных» было отмечено снижение массы тела и количества жировой ткани в теле, нормализовалось кровяное давление. Что касается фитнес-результатов, то и тут наблюдался прогресс: испытуемые улучшили показатели силы и выносливости (среди контрольных упражнений были жим ногами, жим лежа, разные варианты скручиваний, скоростной бег по лестницам, свинги с гирей). В сумме это позволило исследователям сделать вывод, что подобная программа занятий сможет защитить вас от развития болезней сердца, а также помочь развить показатели, которые напрямую с TRX, казалось бы, не связаны — аэробную выносливость, например.

Впрочем, нашлись и критики исследования, главным аргументом которых была его «малочисленность»: в эксперименте приняли участие всего 16 человек (в возрасте от 21 года до 70 лет), а этого, согласитесь, явно недостаточно, чтобы сделать корректные и актуальные выводы для всего множества фитнесистов.

Однако нам вряд ли стоит тревожиться на этот счет: у каждого есть возможность провести собственный эксперимент, регулярно тренируясь с петлями, например, по этой схеме.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Фитнес с резинками