Современная женщина: такая свободная, что немного не по себе

Фото автора: Василий Рябков
Автор статьи:

Василий Рябков

Содержание статьи:

Современная женщина — не выдумка, а вполне существующий новый тип. Что же ее отличает от женщин прошлого? 

07 февраля
16757 просмотров
Фото к статье: Современная женщина: такая свободная, что немного не по себе

Образ современной женщины

Что я могу точно сказать про новый образ женщины — так это то что он есть. Средневзвешенная современная женщина разительно отличается от женщины нулевых и уж тем более девяностых-восьмидесятых…

А вот в чем отличие? Уж точно не во внешности. Мода в последние годы стала немыслимо эклектичной: на завтрак барышня выходит одетая как стиляга шестидесятых, в обед как женщина-вамп, а вечером она может позволить себе что-нибудь немыслимо-футуристическое с доминированием латекса, со светящимися в темноте неоновыми браслетами…

Пытаться определить суть изменений в женщине по одежке — все равно что пытаться выяснить по цвету сигнала на светофоре, какой сейчас день недели.

Куда более серьезные перемены кроются внутри современной женщины. Тут нас ждет масса открытий. Самое важное, которое сделал я: современные женщины ничего не боятся. С поразительной легкостью они меняют квартиры, города, места работы… Легко встречаются и расстаются с мужчинами. Занимаются экстремальными видами спорта, экспериментируют в кулинарии, сексе и дизайне интерьера.

Ранее всегда было нечто, что женщине делать недопустимо. Не выйти к тридцати замуж, например. А сейчас? Я попытался подумать — что совершенно невозможно было бы современной женщине? Полет в космос? Съемки голой? Пост губернатора Петербурга? Я перебирал все что можно и обнаружил: сегодня женщина может себе позволить любые сумасбродства, достижения или, напротив, абсолютное отсутствие достижений. Полная свобода, какой не было у женщин никогда, — вот что является отличительным признаком современной женщины нового типа.

Со свободой что-то нужно делать, себя реализовывать. Быть свободной, чтобы быть успешной. Но вот беда — нет сейчас более неоднозначного понятия, чем успех. Моделей успеха тысячи. Богатство, слава, карьера с одной стороны. Уют, внутренняя гармония, здоровье, личное счастье — с другой.

И женщины растерялись: выбирать всегда сложно. Семья и дети? Разврат и кутеж? Искусство? Профессиональный спорт? А может, лень, телевизор и социальные сети? От перспектив кружится голова. И поэтому, увы, многие спасаются от осознанного выбора тем, что плывут по течению.

Современная женщина ничего не боится и все пробует, от всего отщипывает. Но вот что ей нужно на самом деле? Найти для себя самой честный ответ на этот вопрос — в этом, наверное, и есть тот главный жизненный успех. Но пока, увы, основная часть женского населения планеты продолжает пробовать все подряд, нетерпеливо откусывая от множества яблок соблазна.

В погоне за яркими впечатлениями взглянуть внутрь себя некогда. Но, так или иначе, сделать это нужно. И тогда все сразу удивительным образом сложится само собой.

Женщина никогда не была так свободна, как сейчас. И эта свобода — отличная стартовая площадка, чтобы стать по-настоящему успешной и счастливой.

Комментарии10
По дате

ну да. жизнь меняется, ничего с этим не поделаешь. женщины вынуждены/хотят брать на себя больше. и надо сказать у них хорошо получается! а мужчинам совет – не пугаться этого мы все равно хотим видеть рядом с собой сильных и надежных

да, кстати, привлекательность – та черта, которая присуща и женщинам 80-90, и современным. Только сейчас усиливается эта тенденция. Культ прямо привлекательных женщин.

Это Алина Кабаева на фотке??? Или мне кажется?

Женщина никогда не могла себе позволить быть не привлекательной. А сейчас особенно. Очень много требований к женской привлекательности и что самое удивительное, культивируют их сами же женщины! Их послушать, так они только друг для друга стараются, кто кого перещеголяют. А валят все на мужчин!

ну вот, думала, что найду что-нибудь про развитие сексуальности – а тут про самореализацию… (

а про мужчин чего не написали? женщины меняются, а мужчины не поспевают за ними…

про меня все написано(((

а я бы назвал современных дам не столько свободными, сколько своенравными.

согласна. Жаль только что это мнение никак не проясняет того, что же нам делать-то? как и где искать себя? )))

Браво! отличная точка зрения )

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14