Почему он не хочет жениться

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Вы уже не первый год вместе, делите диван и домашние обязанности, друзья считают вас семьей, родственники твердят «когда свадьба?»… А мужчина не хочет жениться. Давайте вместе подумаем: почему?

25 декабря
6628 просмотров
Фото к статье: Почему он не хочет жениться

Он не хочет жениться: психологические причины

Прежде чем сесть за эту статью, я провела опрос на заданную тему среди знакомых мужчин. И тех, кто категорически не хотел жениться, оказалось крайне мало. Хорошая новость: если верить социологическим выборкам, таких крайне мало и среди мужчин в целом. Плохо то, что большинство моих оппонентов мотивировали свое нежелание жениться тем, что они «пока не готовы». А психологи считают это просто отговоркой.

Объективных причин, по которым мужчина не хочет жениться, вообще всего две, утверждают эксперты. «Или он не любит женщину настолько, чтобы связать с ней жизнь, — говорит Михаил Хорс, руководитель “Центра рациональной психологии”. — Или пока он вообще не стремится создать семью и не хочет признать, что остановился в своем поиске».

Он не хочет жениться: что делать?

Поговорить напрямую. «Это нелегко, но намеков и разговоров вокруг да около партнер может и не понять», — объясняет Юлия Терехова, психолог, тренер «Центра Юлии Свияш».

Подготовиться к такой беседе психологи советуют заранее: для начала попробуйте разобраться в своих ожиданиях: чего вы ждете от брака. Например, письменно ответьте на вопросы, почему и зачем вы хотите замуж? «Не думайте, что это одно и то же, — поясняет Михаил Хорс. — Отвечая на вопрос “почему”, выпишите те моменты, которые вас не устраивают в отношениях сейчас. “Зачем” — это ваши ожидания: что вы надеетесь от брака получить». Ориентируйтесь на свои чувства, не обращая внимания на психологические блоки или мнение родственников.

Он не хочет жениться: как обсудить проблему

Проще всего начать этот разговор, используя «я-высказывания». Не упрекайте партнера «Ты делаешь меня несчастной», «Ты меня не любишь, поэтому и жениться не хочешь». Вместо этого лучше расскажите партнеру о своих чувствах, объяснив, зачем и почему хотите замуж (в этом поможет упражнение, о котором мы писали выше). После чего дайте мужчине время. «Будьте готовы к тому, что он возьмет тайм-аут, чтобы принять решение (или «уйдет в пещеру»). Через две-три недели можно вернуться к теме, чтобы узнать, не хочет ли жениться мужчина», — говорит Михаил Хорс.

Не стоит давить на партнера. «Попытайтесь мягко выяснить, почему он не хочет жениться. Если он объясняет это какими-то социальными причинами или собственными страхами, убедите его, что вместе вам будет проще решить проблемы», — советует Юлия Терехова. Он не хочет жениться из-за финансовых сложностей? Предложите компромисс: например, свадьбу без пышных торжеств, тамады и лимузина. «Позвольте партнеру увидеть в вас союзника, дайте ему почувствовать, что вы с ним одна команда. Так мужчина куда охотнее пойдет на уступки», — комментирует Михаил Хорс.

Он не хочет жениться: идите ва-банк

Допустим, вы уже обсудили с партнером тему брака и выяснили: он пока жениться не хочет. «Тогда в некоторых случаях можно поставить вопрос ребром: или мы расписываемся, или расстаемся. Если вы действительно дороги этому мужчине, он согласится поставить штамп в паспорте, — утверждает Михаил Хорс. — Ну а если все-таки не согласится? Стоит задуматься, нужен ли вам такой партнер и такие отношения».

Впрочем, есть и более деликатный метод расшевелить избранника. Не зацикливайтесь на вашей проблеме и займитесь собой: станьте привлекательной, следите за фигурой, ухаживайте за кожей, развивайтесь и общайтесь с друзьями. «Легкий флирт и интерес других мужчин, скорее всего, могут заставить вашего партнера пересмотреть его взгляды на брак», — говорит Юлия Терехова. — И он захочет оградить вас от внимания других мужчин, сделав своей женой».

Комментарии10
По дате

Рады быть полезными! )

Никто не заставляет вас ставить “вопрос ребром”. Тогда обсудите с мужчиной возможность замужества, объясните, почему это так необходимо для вас. Убедите его в том, что брак для вас – это показатель серьезности отношений и намерений мужчины. Можно попробовать рассказать о неких юридических выгодах брака:например, так будет проще получать визы для отпуска или решать вопросы с банком )

Кать, а может вы пока просто не хотите замуж? Может, брак вам пока не нужен? Это упражнение очень хорошо помогает разобраться в себе. Возможно, просто постоянные отношения или гражданский брак – это наилучший вариант для вас на данном этапе.

А вы попробуйте! ) Потом поделитесь с нами опытом.

правильно! а чего только про фитнес, да диеты? пусть обо всем волнующем будет!

спасибо! интересно. Прямо радуете: то про секс напишите, то про брак )

во-во! и большинство знакомых дам тоже не может. Но при этом все в один голос кричат – хочу! хочу замуж! )))

“идите ва-банк”..легко советовать! а если этот мужчина дорог, и замуж хочестя только за него?

оч интересно! понравилось упражнение про зачем и почему мы хотим замуж. Я вот пока так и не могу ответить ни на первый, ни на второй вопрос (

советы вроде бы все извсетные,вот кто бы только им следовал… Неужели прямо вес так эффективно?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14