Алексей Меркулов об экспедиции в Северную Индию. Часть 2

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Омовение в Ганге и древний храм Ханумана. Аудиенция с Ламой Кармапой и поиски тибетских чаш. Карма-йога в Золотом храме и знакомство с детьми новой эпохи в Школе Мири Пири.

12 декабря
1459 просмотров
Фото к статье: Алексей Меркулов об экспедиции в Северную Индию. Часть 2

Начало здесь.

На следующий день инструктор кундалини-йоги Александр Гусев, который помогал мне в этом путешествии, провел садхану в нашей гостинице. Перед практикой некоторые участники выполнили ишнан — ритуальное омовение — в реке Ганге, и хотя вода была прохладной, вылезать из нее совсем не хотелось.

После садханы мы отправились в город Шимлу на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Дороги оказались сильно разбиты, и вместо восьми часов мы ехали по серпантину целых двенадцать. Но несмотря ни на что вечернее занятие и садхана на следующий день прошли почти в полном объеме.

В Шимле мы посетили древний храм Ханумана. Считается, что в этом месте жил святой, который подсказал дорогу человеку-обезьяне, когда тот искал целительные травы. На горе стоит огромная статуя Ханумана и небольшая часовенка, в которой мы и побывали.

Каждый индийский бог обладает мастерством в определенном аспекте, и у бога Ханумана это стихия воздуха. Ханумана называют сыном ветра. У храма, стоящего на горе, мы действительно хорошенько проветрились и, отразив очередную атаку прожорливых обезьян, расселись по автобусам, чтобы отправиться в город Дхарамсалу.

В Дхармсале на следующий день нас ждала аудиенция с семнадцатым Ламой Кармапой, настоятелем тантрического монастыря Гьюто. Посетить монастырь нам помогла девушка Аня, живущая вместе с мужем в Дхарамсале уже несколько лет. Она рассказала, кто такой Лама Кармапа, кто такие бодхисаттвы и зачем они снова и снова перерождаются. Она также отметила, что сейчас существуют два параллельных Ламы Кармапы, и тот, с которым мы встречались, признан как Далай-ламой, так и китайским правительством.

Монахи монастыря Гьюто очень доброжелательно нас встретили и постоянно улыбались нам. На аудиенции мы задавали вопросы Ламе, и больше всего запомнилось то, что он рассказал нам о новой эпохе — наилучшем времени для практики йоги и медитации. Мы пригласили Ламу к нам в Россию, но он ответил, что хоть и надеется на это, пока не имеет разрешения на выезд за границу, будучи политическим заложником правительства Индии.

После аудиенции группа растворилась в поселке Маклеод Ганж в поисках поющих тибетских чаш, танок (картин с изображением Будды) и других вещиц, которые продавали тибетцы. А вечером мы провели самое интенсивное занятие этой поездки: с помощью техник кундалини-йоги мы работали со своими страхами и стереотипами, мешающими жить свободно и наслаждаться каждым вдохом и выдохом.

На следующий день после не менее интенсивной садханы мы отправились в город Амритсар, название которого дословно переводится как «озеро нектара бессмертия». Сразу по приезду мы подкрепились в гостинице, и через некоторое время к нам приехал учитель кундалини-йоги Удасин Амандип Сингх. На следующий день нам предстояло посещение Золотого храма, и учитель провел для нашей группы инициирующий класс, позволяющий раскрыть двери внутреннего Золотого храма.

После него мы отправились на экскурсию по местам, связанным с кундалини-йогой. В подземной пещере, где в течение долгих лет медитировали древние йоги, мы ощутили необыкновенную атмосферу. Для некоторых участников это стало самым глубоким впечатлением всего путешествия.

Утром следующего дня мы отправились в Харимандир Сахиб, или Золотой храм. В нем хранится священная книга Гуру Грант Сахиб, которая считается одиннадцатым сикхским гуру. Сикхи относятся к этой книге как к живому человеку, укладывая одиннадцатого гуру спать в кровать и пробуждая от сна. Эта книга — сокровищница духовности человечества, в ней собраны выдержки из учений разных религий и традиций. Вход в храм открыт с четырех сторон, что символизирует равенство всех людей. Попав во внутренний двор, вы словно погружаетесь в водоем святых вибраций. Каждый день в храме бесплатно кормят от десяти до ста тысяч человек силами тех, кто посвящает время бесплатной работе на благо сообщества. Эта часть традиции кундалини-йоги называется карма-йогой и помогает снять с себя груз эгоистичных действий. Кормят там очень вкусно, еда готовится традиционным способом на открытом огне. Жаль, что нам не представилась возможность поучаствовать в этом благородном деле.

После мы отправились в Школу-академию Мири Пири, и посещение этого места глубоко впечатлило меня. Там учится 130 детей со всего мира, с 9 до 19 лет. Мы присоединились к ним во время практики гатки — древней индийской борьбы на мечах, части ведической традиции шастра-видья. В заключение тренировки они продемонстрировали свои способности владения разными видами оружия. Для йога очень важно уметь постоять за себя при необходимости защитить свою веру и внутренние ценности. В школе ребята, помимо стандартного набора предметов, изучают кундалини-йогу, наад-йогу, медитацию, практики традиции Сат Нам Расаян, восточные единоборства и многое другое.

Вечером нас угостили вкуснейшим ужином, и я разговорился с двумя 11-летними студентами академии. Они меня по-настоящему очаровали своей беззаботностью и целеустремленностью, отсутствием каких-либо сомнений. Они рано встают, правильно питаются, много занимаются, совершают удивительные путешествия по Индии, будучи еще детьми. Мне показалось, что это и есть люди новой эпохи.

На следующий день поезд, на котором мы возвращались в Дели, опоздал на час, и поэтому мы не смогли торжественно отметить завершение экспедиции. Но и это показалось нам символичным: для многих участников экспедиция не завершилась — она стала началом пути в глубины познания и осознания себя. Не каждый из участников смог сразу справиться со всеми испытаниями этого путешествия. Но это лишь говорит о силе души, которая без интерпретаций и религиозных трактовок, без пустых церемоний стремится к истине и свету, живущему в каждом из нас.

Спасибо вам, ребята, за мужество, терпение и открытость — это самые ценные качества в наступившей эпохе. Пусть это путешествие станет вашим первым шагом к вселенной духовности и океану истинных ценностей. Благодарю всех, кто помогал нам в пути, — гидов и водителей, координатора тура Светлану Морозову, оператора Романа Катанаева, инструктора кундалини-йоги Александра Гусева и других людей, которые помогли осуществить эту мечту!

[pladform id=”100774912″ resource id=”114001″]

Комментарии10
По дате
#

cvetLa

11 г

что за мелодия души звучит в этом ролике,подскажите пожалуйста!!!!

#

cvetLa

11 г

Здравствуйте,Маргарита! Скажите пожалуйста,чье исполнение этой музыки прекрасной!!!

Алексей, доброго времени суток!

Приобрел диски с программой. Интересует вопрос: по какой программе с ними заниматься, с какого диска начинать, в какое время. Просто нет такой информации нигде.

Очень!! Хочется с Вами!!!! Это моя мечта!!!! Благодарю за великолепное видио!!!

Прежде всего, СПАСИБО, что делитись истинным сокровищем, своими впечатлениями. Тепло, мир, благодать светятся на каждом лице! Спасибо за возможность взглянуть не неведомый мир вместе с вами.

А ещё можно вопрос: Почему Лама – политический заложник индийского правительства?

Jai radha madhav

Jai kunj vihari

Jai gopi jana vallabh

Jai gire balihari

Спасибо:) Очень приятно 🙂

Алексей, огромное ОГРОМНОЕ тебе спасибо за статью! Читаю и… радость и благодарность разливаются по моему сердцу, словно погружаюсь в атмосферу тепла, добра и света. Для меня твоя статья – это большая поддержка на моем пути, это еще один источник вдохновения! Благодарю тебя и всех участников экспедиции еще раз!

Прекрасно! Спасибо огромное за то, что делитесь с нами!

#

bubu

12 г

Какие прекрасные фотографии и видео! Такое ощущение, что в этот тур вместе с ребятами ездила съемочная группа:)) молодцы, качество материала превосходное!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14