Книги и музыка для кундалини-йоги

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Специальная литература и музыка для йоги — неотъемлемая часть культуры кундалини-йоги, которая глубже знакомит с древней традицией и открывает возможность самостоятельной практики. Я расскажу, что читаю и слушаю сам.

16 июня
5239 просмотров
Фото к статье: Книги и музыка для кундалини-йоги

Книги по кундалини-йога для начинающих

Если вы только начали свой путь в кундалини-йоге и хотите узнать, зачем петь мантры, какой смысл в мудрах и многое другое, вам пригодятся альманах «Йога и процветание» и книга Шакти Парва Каура «Кундалини-йога: поток бесконечной силы». С их помощью вы получите ответы на многие вопросы, которые возникают не только у новичков, и сможете начать самостоятельную практику крий.

В книге «Йога и процветание» вы не только найдете описания основных комплексов упражнений для учеников любого уровня, но и прочитаете о техниках кундалини-йоги, которые помогают устранить преграды на пути к успеху. Автор рассматривает процветание как процесс и объясняет, что реальных причин для бедности не существует: Вселенная бесконечно щедра, и лишь мы сами постоянно создаем преграды на пути к своим целям.

На занятиях в клубе «ЖИВИ!» мы с вами не так давно практиковали специальные крийи для каждого из десяти тел сознания. Если вам интересно разобраться в этой теме, рекомендую книгу Нирвера Сингха Хальсы «Десять тел сознания»: на ее страницах автор описывает, как они устроены и какими качествами обладают.

Тем, кто интересуется нумерологией, будет интересна книга Шив Чарана Сингха «Пять голосов коммуникации, или Искусство целительной беседы». В ней глава школы карам-крийи — нумерологической ветви кундалини-йоги — рассказывает о взаимосвязи чисел и осознанной коммуникации.

Еще одна интересная книга — «Блаженство сакрального секса» Сат-Каур Хальсы. Она пригодится тем, кто хочет обогатить свой сексуальный опыт и сделать его глубоким и сакральным.

Йога Бхаджан – твоя йога, книга судеб

Сам я часто перечитываю книги с лекциями Йоги Бхаджана: «Сила произнесенного слова», «О любви», «Коммуникация: обвинение или освобождение», «Успешный мужчина», «Подлинная сила мужчины», «Мужские секреты», «Фантазии и реальность», «Исцеление словом». Эти книги всегда вдохновляют меня, задавая новый вектор осознанности.

Музыка для йоги

Музыка для йоги — это далеко не только красивая мелодия: она способна исцелять, уравновешивать, привносить гармонию. С музыкой Мата Мандира Сингха вы знакомы уже давно — мы используем ее в занятиях на телеканале «ЖИВИ!», но есть множество других интересных авторов и исполнителей. Божественный голос певицы Снатам Каур никого не оставляет равнодушным: послушайте ее новый альбом «Врата освобождения», и ваше сердце оживет и согреется. А лучше всего, по мнению моего учителя Карта Сингха, дух традиции кундалини-йоги передает музыкальный дуэт «Мирабай Сейба». Рекомендую вам их диск «Океан», интересный результат тандема двух культур: индейской (латиноамериканской) и европейской. Эту музыку вы можете просто слушать дома, наполняя пространство спокойствием, или использовать для медитаций и практики. В некоторых дисках есть вкладыши с описанием, как их применять.

Обогатите свою практику книгами и музыкой кундалини-йоги, расширьте свои границы и наполните пространство вашего дома новой гармонией! Заранее спасибо вам, если решились их приобрести: обмениваясь друг с другом энергией, мы поддерживаем бесконечный поток удивительной сакральной традиции кундалини-йоги.

Кундалини-йога занятия онлайн

Все видео с уроками по кундалини-йоге вы можете найти в нашей видеотеке!

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Алексей, благодарю Вас за ссылки, на какую литературу надо обратить внимание при занятиях Кундалини йогой.

А вообще все Ваши статьи очень интересны. Пиши, с огромным удовольствием читаем и прислушиваемся!

#

Natysja

12 г

Оля и Даша, спасибо огромное за подсказку.

после одного из занятий почему-то расплакалась. меня,если честно,такая реакция очень удивила и немного напугала. это нормально? в жизни я довольно-таки твердый человечек, слез не люблю…

С удовольствием буду рассказывать про литературу которая может помочь в практике и может сделать жизнь богаче, расширить диапазон восприятия. Сат Нам

Например “Осознанная беременность” Тарн Таран Каур или “Фонтан молодости”, но к сожалению они пока находяться в переводе, ждем к осени.

#

Soup

12 г

Практикую по книге “10 тел сознания”. Всем рекомендую! Готовые комплексы + возможность осознать свои сильные и слабые стороны, постепенно улучшая, день за днем, каждую из сторон своей жизни. Ещё понравилась книга “Йога и процветание”. Помогла разобраться в некоторых аспектах, с чем связано процветание и как его привносить в свою жизнь. Заказывал книги через др. Интернет-магазин. Но теперь буду знать, что на Живи они тоже есть 🙂 Спасибо за обзор!

Наташа, смотрите здесь:

http://www.jv.ru/tvclub/archive/entry/20203

http://www.jv.ru/tvclub/archive/entry/20208

http://www.jv.ru/tvclub/archive/entry/20217

http://www.jv.ru/tvclub/archive/entry/20222

#

Olga U.

12 г

Натуся, они должны быть во втором комплексе. По крайней мере, online их транслировали во втором (я точно помню, потому что все записываю на диски))) Первое тело – это душа, а дальше они идут почти подряд (с небольшими вкраплениями занятий на другие темы).

#

viresse

12 г

Алексей, спасибо за подборку книг )

Читаю сейчас Йогу и процветание и всегда в процессе чтения настроение улучшается и умиротворённее на душе становится.

А есть ли книги (лекции) кундалини йоги специально для женщин? Чтобы раскрыть свою женскую суть и помочь своему мужчине тоже раскрыться?

#

Natysja

12 г

Алексей, в архиве есть три комплекса ваших восхитительных занятий. А в каком из них есть занятия с криями для десяти тел сознания. Может я чего пропустила?

Жаль у вас в магазине нет доставки в Украину, надо поискать диски у нас.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков