Голодание

Фото автора: Анна Рабина
Автор статьи:

Анна Рабина

Содержание статьи:

Очень эффективный и потому особенно опасный способ очистить организм и сбросить лишний вес. О пользе голодания слышали все, однако мало кто знает, как его правильно проводить. Непродуманный отказ от еды чреват обмороками и болезнями, но грамотное голодание творит настоящие чудеса.

18 августа
3487 просмотров
Фото к статье: Голодание

Различают полное (сухое) голодание при отсутствии пищи и воды; классическое (влажное) — при отсутствии пищи, но с приемом воды; смешанное — обе методики совмещаются в одном цикле; ступенчатое (каскадное), при котором последовательно проводится несколько циклов. Выделяют также различные виды качественного голодания, когда существенно ограничивается или полностью исключается определенный вид питательных веществ: белки, жиры, углеводы, жидкость и т. д. По сути это скорее диеты, чем голодания, которые используются в конкретных терапевтических целях. Обычно качественное голодание длится гораздо дольше классического и требует врачебного контроля.

Голодание как метод оздоровления пропагандировали многие известные философы, врачи и представители альтернативной медицины. Еще Гиппократ начинал лечение с голодания и потом подбирал пациенту целебную диету. Герберт Шелтон, Порфирий Иванов, Галина Шаталова и многие другие авторы считали голодание универсальным лекарством.

Правильно организованное голодание помогает не только сбросить лишний вес, но также вылечить аллергию, отравление и еще ряд болезней. В определенном смысле голодание — это естественная гормонотерапия. Во время голодания организм превращает в энергию собственные запасы. Чтобы запустить этот процесс, необходимы гормоны надпочечников — глюкокортикоиды, которые кроме прочего обладают противовоспалительными свойствами. Синтетические их аналоги (преднизолон, гидрокортизон) используются в лечении астмы, ревматизма и других воспалительных заболеваний.

Любой цикл голодания состоит из трех этапов: подготовительного, разгрузочного и восстановительного. Успех и безопасность процесса зависят от того, насколько правильно вы проведете каждый этап. Поскольку во время голодания организм вынужден работать при максимальном напряжении, этот метод требует большой осторожности. Он имеет множество противопоказаний, в числе которых пониженное артериальное давление, желчнокаменная и мочекаменная болезни, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, анемия, сахарный диабет и др.

Имейте в виду: голодание стоит начинать только при условии, что вы полностью готовы пересмотреть пищевые привычки. Если после успешно проведенного голодания вернуться к обычному, не слишком здоровому рациону, потерянный вес быстро восстановится, а зачастую и с излишком.

Смотрите также: герберт шелтон, сухое голодание отзывы, каскадное голодание, сухое голодание для похудения отзывы, сухое голодание дневник, каскадное голодание отзывы, каскадное голодание для похудения, сухое голодание для похудения, правильные продукты питания

Темы публикации

Комментарии2
По дате

Аня, Лично я другого мнения , мы сейчас живём в таком мире , где всё наполнено токсинами как и мы сами, и человеку нужно делать такие очищения, что бы быть здоровым.

#

FLESIA

13 г

человеку такие голодания не кчиму

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14