Голодные боли: почему возникают и как избавиться

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

У каждого из нас бывают дни, когда нас мучает прямо-таки волчий голод, сопровождаемый разнообразными неприятными ощущениями. Почему возникают голодные боли и как с ними справиться? Рассказываем.

11 октября
7026 просмотров
Фото к статье: Голодные боли: почему возникают и как избавиться

Муки голода — это чувство дискомфорта в желудке, вызванное повышенным содержанием желудочной кислоты. С этим неприятным явлением хоть раз в жизни сталкивался каждый.

Почему появляются голодные боли

Грелин и мотилин являются основными гормонами, которые заставляют нас ощущать голод как желудком, так и головным мозгом. Эти гормоны начинают работать, когда мы некоторое время не ели, как способ привлечь наше внимание к тому, что пора обеспечить организм новой порцией питательных веществ и энергии. Если мы голодны, накопленная желудочная кислота начинает раздражать слизистую оболочку желудка, что приводит к ощущению жжения и, как правило, к другим симптомам, таким как усталость, нервозность, ухудшение настроения. Может появиться слабость и головокружение.

Вот ситуации, когда мы чаще всего страдаем от голодных болей.

· Пропуск приема пищи и следование диете. Это ведет к сокращению калорийности рациона, что повышает аппетит.

· Восстановление после болезни. Особенно, если у вас была рвота и потеря аппетита, что привело к недоеданию в течение нескольких дней.

· Резкие колебания уровня сахара в крови или резистентность к инсулину. К этому может привести употребление продуктов с высокой степенью переработки, а также высоким гликемическим индексом.

· Нарушение режима сна. Это может повысить уровень гормона стресса кортизола, что нередко вызывает тягу к нездоровой пище с высоким содержанием сахара, углеводов, натрия и жира.

· Потребление алкоголя. Спиртное, по-видимому, стимулирует нервные клетки в гипоталамусе, которые повышают аппетит.

· Обезвоживание. Жажду часто ошибочно принимают за голод.

· Перетренированность. В этом случае организм начинает искать дополнительную энергию из-за усталости.

· Тревога или депрессия. Эти состояния могут спровоцировать эмоциональное переедание.

· Воздействие рекламы. Видеоролики с едой, как правило, стимулируют аппетит.

Голодные боли: симптомы


Приступы голода обычно ощущаются как пустота или жжения в желудке. Кроме того, вы можете испытывать некоторые из этих симптомов:

· урчание в животе,

· тяга к сладкой, соленой и жирной пище,

· головокружение, усталость и слабость,

· тревога и раздражительность,

· проблемы с концентрацией внимания.

Как долго длятся приступы голода? Обычно до тех пор, пока мы не поедим. Однако, если намеренно отказываться от приема пищи (например, если практикуется прерывистое голодание), голодная боль станет постепенно проходить. Со временем организм может привыкнуть к дефициту пищи и переносить дискомфорт станет значительно легче. Люди, практикующие длительное голодание (которое продолжается несколько дней), сообщают, что голодные боли становятся менее выраженными примерно через день.

Как избавиться от голодных болей


С дискомфортом в животе, связанным с голодом, к счастью, несложно справиться

· Сбалансируйте рацион. Это помогает предотвратить быстрое повышение уровня сахара в крови, в результате чего выделяется много инсулина, а вы чувствуете тягу подкрепиться. Старайтесь есть блюда, включающие белок, сложные углеводы / клетчатку и полезные жиры. Эта комбинация дает ощущение сытости и предотвращает повышенное высвобождение грелина. В рационе должны быть продукты с высоким содержанием клетчатки (например, овощи, бобовые и цельные зерна), белки (яйца, мясо, йогурт), а также орехи и семена.

· Придерживайтесь регулярного графика приема пищи. Ешьте примерно каждые три-четыре часа, чтобы ваш желудок не оставался пустым слишком долго.

· Поддерживайте нормальный метаболизм. Следите за весом, ведите активный образ жизни, придерживайтесь рациона с низким гликемическим индексом.

· Высыпайтесь. Старайтесь спать от семи до девяти часов в сутки. Это предотвратит тягу к нездоровой еде, связанную с усталостью.

· Избегайте чрезмерных физических нагрузок. В то время как упражнения полезны для гормонального баланса и метаболизм, перетренированность, как мы уже знаем, может провоцировать голодные боли.

· Пейте много воды и не злоупотребляйте алкоголем. Употребляйте воду в течение дня. Если вы чувствуете жажду и голод одновременно, попробуйте выпить стакан воды и подождать 20 минут, чтобы проверить, пройдет ли голодная боль.

· Боритесь со стрессом. Нервное напряжение, эмоциональное истощение и другие психологические проблемы могут вызвать чувство голода, потому что мы начинаем искать комфорт. Еда — самый простой способ его обеспечить. Найдите эффективные способы бороться со стрессом, чтобы не заедать эмоциональные проблемы.

Когда следует обратиться к врачу

Если вы ежедневно принимаете лекарства, такие как антидепрессанты или препараты от диабета, узнайте у своего лечащего врача, может ли повышенная тяга к еде быть побочным эффектом таких средств.

В то время как муки голода естественны и обычно не являются проблемой, не игнорируйте их, если вы также чувствуете тошноту, у вас диарея и / или лихорадка. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, если голодные боли сопровождаются и другими неприятными симптомами.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14