Ковидный хвост: почему от него страдают после выздоровления

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Острая стадия болезни миновала, анализы в норме, а чувствуете себя плохо? Это постковидный синдром. Рассказываем, почему от него страдают после выздоровления.

18 августа
2172 просмотров
Фото к статье: Ковидный хвост: почему от него страдают после выздоровления

Последнее время специалисты все чаще говорят о так называемом ковидном хвосте — синдроме, который сохраняется после лечения заболевания.

Как проявляется постковидный синдром

Симптомы ковидного хвоста разнообразны. Переболевшие часто жалуются на проблемы с дыханием, кашель, чувство тяжести в груди, апноэ. Может быть тошнота, расстройство стула, повышение температуры, боль в суставах и мышцах, чувство усталости, дерматологические проблемы.

Одними из наиболее серьезных осложнений являются различные нарушения работы сердечно-сосудистой системы: аритмия, сердечная недостаточность, кардиомиопатия, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, миокардит.

Может страдать и нервная система. Осложнения в этом случае проявляются посттравматическим синдромом, депрессией, невротическими нарушениями, тревожными расстройствами, головной болью, головокружениями, проблемами со сном и др.

Причины развития ковидного хвоста

Их может быть несколько, по мнению специалистов. Это сам инфекционный процесс и сопутствующее ему повреждение тканей, аутоиммунные реакции, которые провоцирует вирус, поражение сосудов и повышенный риск образования тромбов.

Осложнения могут развиваться из-за непосредственного действия вируса, а также   на фоне реанимационных мер, проводимых в тяжелых случаях. Сказывается и обострение ряда болезней: сахарного диабета, венозной недостаточности, гипертонии, астмы.

Надо сказать, что чаще всего постковидный синдром поражает пожилых (старше 65-ти лет), людей с ожирением, аутоиммунными заболеваниями, онкологией. В группе риска также те, у кого диагностированы болезни кровеносной системы, цирроз печени.

Как справиться с проблемой

Даже если не удастся избежать развития ковидного хвоста, можно значительно снизить его разрушительное воздействие на организм. Для этого нужно вовремя выявить проблему и начать как можно раньше с ней бороться. Самым важным периодом для восстановления считаются первые два месяца после острого периода коронавирусной болезни. В это время рекомендуется сделать ряд обследований:

  • анализы крови — общий и биохимический;
  • коагулограмма;
  • тест на гормоны щитовидной железы;
  • тесты на толерантность к физическим нагрузкам.

При осложнениях со стороны дыхательной системы следует проверить общий IgE, эозинофильный катионный белок и сделать спирографию. В некоторых случаях врач может также направить на рентген грудной клетки, ЭХО-КГ, ЭКГ, холтеровское мониторирование.

Для полноценной реабилитации важен образ жизни. Стоит отказаться от вредных привычек, скорректировать рацион питания, нормализовать режим сна. Будет полезна разумная физическая активность, дыхательная гимнастика.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14