Лиепайская диета доктора Хазана: принципы, меню, плюсы и минусы

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Одной из самых популярных методик похудения является лиепайская диета, разработанная в конце прошлого века. В чем ее суть, достоинства и недостатки? Давайте разберемся.

19 февраля
10343 просмотров
Фото к статье: Лиепайская диета доктора Хазана: принципы, меню, плюсы и минусы

Автором данной методики похудения является диетолог Лев Хазан. Его диета многим кажется весьма привлекательной, поскольку из рациона не требуется исключать любимые высококалорийные и жирные блюда. В вашем меню могут оставаться и майонез, и сметана, и колбаса, но количество этих продуктов должно быть небольшим. Основу же рациона составляет здоровая и низкокалорийная пища. Обязательное условие успешного похудения — небольшие порции и точный подсчет калорий. Лиепайская диета рассчитана на три-четыре месяца. Если строго придерживаться правил, потеря веса за это время составит десять и более килограммов.

 

Основные принципы диеты 

 

* Суточная калорийность составляет 1200 ккал. Ежедневный объем пищи не должен превышать 500 г. для мужчин и 400 г. для женщин. Пища делится на три приема.  Обед — 250 г., остальные 250 г распределяются между завтраком (30-40%) и ужином (60-70%). Перерыв между приемами пищи должен составлять не менее 5 часов. Перекусы при этом не допускаются. Есть следует в строго определенное время. Завтрак — в 10 ч., обед — в 15 ч., ужин — в 20 ч. 30 мин.   

*Следует строго придерживаться рекомендованному меню, а также следить за объемом порций, для этого вам понадобятся кухонные весы. На первом месяце диеты из рациона исключаются продукты, содержащие углеводы — десерты, сладкие фрукты, зерновые, макароны, сахар. 

*В день можно съедать не более 135 г. рыбы или мяса в отварном, запеченном или жареном виде. При этом важно чередование мясных и молочных (с сыром) бутербродов на завтрак, а также мяса и рыбы на обед. Программа предусматривает последовательный прием разного типа белков. От соли желательно отказаться совсем или хотя бы свести ее употребление к минимуму. 

*Ежедневно следует употреблять 1,5 — 2 л. воды. Можно пить чай, кофе, травяные напитки, но без сахара, молока, сливок, искусственных подсластителей. 

*Достигнув желаемого веса, переходите на привычный рацион, но раз в неделю устраивайте разгрузку: овощную (1 кг разных овощей), кефирную (6 ст.), фруктово-ягодную (1,5 кг фруктов и ягод и 0,5 л. кефира).

 

Лиепайская диета: плюсы и минусы

 

К очевидным достоинствам данной методики можно отнести то, что она относительно легко переносится, поскольку содержит белковые продукты, которые дают чувство насыщения. Благодаря диете можно сформировать у себя полезную привычку соблюдать режим питания, принимать пищу в определенное время.    

Что касается мнения специалистов по питанию, то к данной методики они относятся довольно сдержанно и вот почему. «Сейчас огромнейшее количество диет, систем питания, которые обещают те или иные возможности для пациентов, — говорит Вадим Крылов, врач-эндокринолог, диетолог отделения персонифицированной медицины Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне. —  В мире признаны несколько систем питания. Это средиземноморская диета, низкокалорийная окинавская диета (направленная на защиту  иммунитета и от преждевременного старения), диета DASH, аббревиатура которой расшифровывается как Dietary Approaches to Stop Hypertension, что переводится как «диетический подход к предотвращению гипертонии». Это программы, которые могут продлить жизнь и значительно улучшить самочувствие.  Задача врачей —  не «похудеть» человека за три месяца на 10 килограммов, а продлить ему жизнь, сформировать здоровые привычки питания на всю жизнь. А возможность есть колбасу, сосиски, жареное мясо  — не продлит нам жизнь. Вес свой за время диеты вы на 10 кг скинете, а сколько потом наберете вновь? Самая большая проблема — не просто скинуть вес, а удержать его.  Наша задача — придерживаться рекомендаций ВОЗ, ведущих ассоциаций эндокринологов, диетологов, благодаря которым можно не только похудеть, но и нормализовать уровень глюкозы, инсулина в крови, продлить жизнь. Лиепайская диета таким требованиям не отвечает — вредные продукты они и остаются вредными. Вы думаете, что можно есть абсолютно все ( майонезы, сладкое, жареное),  главное — соблюдать норму по калориям, но как раз в этом   основной минус этой методики. Кроме этого, по рекомендациям ВОЗ, мы должны съедать килограмм овощей и фруктов каждый день, чтобы обеспечить организм достаточным количеством клетчатки, витаминов и микроэлементов.  А если мы съедаем 500 г в сутки, то как же мы восполним необходимую норму? Смысл в том, чтобы придерживаться системы правильного питания всю жизнь, а не сидеть на диете три месяца, скинуть 20 килограммов и потом вернуть их с лихвой».

 

Лиепайская диета: меню

 

Если вы все же хотите посидеть на лиепайской диете, вот таким должен быть ваш рацион в первый месяц.  

Понедельник

Завтрак: чашка чая (кофе), бутерброд с сыром и маслом (сыр и хлеб — 6см/9см/1см).

Обед: горячее блюдо с мясом, любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл (три вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: винегрет – 90 мл (лук, картофель, морковь, капуста, свекла, огурцы, 1 ст. л. растительного масла); 1 ст. л. икры или рыбных консервов; хлеб (6см/9см/1см);  чашка чая (кофе).

Вторник

Завтрак: чашка чая (кофе); бутерброд с сыром и маслом (сыр и хлеб — 6см/9см/1см).

Обед: горячее блюдо с мясом, любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл ( три  вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: винегрет – 90 мл (лук, картофель, морковь, капуста, свекла, огурцы, 1 ст. л. растительного масла); 1 ст. л.  икры или рыбных консервов; хлеб (6см/9см/1см);  чашка чая (кофе).

Среда

Завтрак: чашка чая (кофе); 2 яйца.

Обед: горячее блюдо с мясом, любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл (три вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: винегрет – 90 мл (лук, картофель, морковь, капуста, свекла, огурцы, 1 ст. л. растительного масла); 1 ст. л. икры или рыбных консервов; хлеб (6см/9см/1см);  чашка чая (кофе).

Четверг

Завтрак: чашка чая (кофе); бутерброд с мясом и маслом (мясо и хлеб — 6см/9см/1см).

Обед: горячее блюдо из морепродуктов или рыбы с любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл (три вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: мясной салат – 90 мл (горошек, яйцо, огурец, мясо/колбаса, картофель, 1 ст. л. сметаны или майонеза); хлеб (6см/9см/1см); чашка чая (кофе).

Пятница 

Завтрак: чашка чая (кофе); бутерброд с сыром и маслом (сыр и хлеб — 6см/9см/1см).

Обед: горячее блюдо с мясом, любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл ( три вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: винегрет – 90 мл (лук, картофель, морковь, капуста, свекла, огурцы, 1 ст. л. растительного масла); 1 ст. л.  икры или рыбных консервов; хлеб (6см/9см/1см);  чашка чая (кофе).

Суббота

Завтрак: чашка чая (кофе); бутерброд с мясом и маслом (мясо и хлеб — 6см/9см/1см).

Обед: горячее блюдо из морепродуктов или рыбы с любыми добавками и соусом – 120 г; овощной гарнир с лимонным соком – 90 мл ( три  вида свежих овощей или вареная свекла, цветная капуста); 1 ст. фреша.

Ужин: мясной салат – 90 мл (горошек, яйцо, огурец, мясо/колбаса, картофель, 1 ст. л. сметаны или майонеза); хлеб (6см/9см/1см); чашка чая (кофе).

Воскресенье 

Разделите в любых вариациях на 5-6 приемов пищи: 200 г творога + 4 грецких ореха + 2 ст. л. меда + 0,25 л молока + 2 яблока. 

Рацион второго месяца диеты

В целом меню остается тем же, но в него добавляется некоторое количество углеводов — по пятницам ужин будет состоять из 80 г. сладкой творожной массы, 3 ч. л. изюма, 6 несладких крекеров, 220 л сока (молока или кефира). Начиная со второго месяца на завтрак можно делать яичницу с овощами (капуста, брокколи, помидоры, болгарский перец) и зеленью. В разгрузочный день одно яблоко замените на 120 г. любых ягод.

Рацион третьего месяца диеты 

Основной рацион остается прежним, но добавляется еще один разгрузочный день в понедельник: за 5 приемов пищи можно съесть 1 кг фруктов и выпить 7 ст. кефира. По желанию можно ввести овощные супы и бульоны в количестве 350 мл. Ими заменяется половина одного мясного или рыбного обеда, соответственно остается 70 г мяса или рыбы. Однако эти изменения являются не обязательными и вы можете питаться так же, как на втором месяце диеты. 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14