Болят зубы на холоде: почему и что делать

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Длительные прогулки в холодную погоду «отдаются» у вас зубной болью? Причин у этого может быть несколько. Рассказываем о них и ищем пути решения проблемы вместе со стоматологом.

10 января
3443 просмотров
Фото к статье: Болят зубы на холоде: почему и что делать

Почему могут болеть зубы на холоде

Чаще всего дискомфорт такого рода возникает из-за повышенной чувствительности зубов. «Боль может возникать из-за того, как нервные окончания реагируют на температурные изменения», — говорит Александр Ахтанин, ортопед-имплантолог, член международной ассоциации имплантологов ITI, эксперт компании Straumann.

Если это «разовая акция» переживать не стоит, но если боль не проходитв течение нескольких дней, стоит показаться врачу. «Причина может скрываться не только в температурных изменениях за окном: например, повышенную чувствительность зубов также стимулируют слишком жесткая щетка и агрессивная чистка зубов, обилие кислот и сахара в рационе, злоупотребление отбеливающими зубными пастами», — добавляет Александр Ахтанин.

Плюс к тому, холодная погода может стимулировать обострение хронических заболеваний полости рта. «Речь идет про пародонтит и такие его проявления как киста, флюс. Это связано с тем, что холодный воздух активирует существующий очаг инфекции на фоне снижения иммунитета, — говорит Александр Ахтанин. — Также холод вызывает трещины зубной эмали, так как при переходе из холодного помещения в теплое происходит физический процесс — на морозе зубные ткани сокращаются, резкие перепады температур могут приводить к образованию трещин, что повышает чувствительность зубов».

И еще одна причина зубной боли на холоде — гайморит. Его «выдают» следующие симптомы:

- зубы болят при надавливании;

- наклонив голову вперед, вы ощущаете тяжесть в носовых пазухах;

- дискомфорт в зубах связан с болью в средней трети лица.

В этом случае имеет смысл посетить терапевта.

Иными словами, боль на холоде может быть лишь следствием, а причина проблемы — крыться в неправильном уходе или нездоровом рационе.

Как решить проблему

Во-первых, не стоит усугублять ситуацию. «У некоторых есть привычка стискивать зубы на морозе, это приводит к стиранию эмали и усилению чувствительности зубов, — отмечает Александр Ахтанин. — Делать этого не нужно. Контролируйте положение зубов, если выходите прогуляться в холодную погоду, и обязательно одевайтесь теплее — если вы не будете мерзнуть, желание стискивать зубы пропадет».

Во-вторых, старайтесь дышать на улице через нос, а не ртом (так зубы не пострадают от перепада температур). Также не стоит на морозе пить горячие напитки — это усиливает чувствительность зубов.

В-третьих, используйте пасты для чувствительных зубов. Как правило, они содержат фтор.

Ну и в целом пересмотрите свой рацион в сторону более здорового: сократите содержание сахара и кислот в нем, добавьте больше свежих овощей.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14