Как повысить свою эффективность на работе за 2 минуты

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Ваши рабочие дни все чаще проходят под девизом «Соберись, тряпка!»? Похоже, вам пора повышать свою эффективность. Предлагаем 4 экспресс-метода, которые быстро вернут вам концентрацию и работоспособность.

16 января
1668 просмотров
Фото к статье: Как повысить свою эффективность на работе за 2 минуты

Шумные коллеги, десяток открытых страниц в браузере, бесконечные телефонные звонки — эксперты считают эти факторы едва ли не главными «убийцами» продуктивности. И неудивительно: когда мы постоянно переключаем внимание между задачами, нам все сложнее становится сосредоточиться на каждой из них. Но есть и хорошие новости: навык концентрации можно «накачать», как любую мышцу нашего тела. В долгосрочной перспективе этому помогает регулярная медитация и пересмотр расписания. Но что делать, если дедлайн важного проекта прошел еще вчера, а вы битый час не может собраться с мыслями и наконец начать над ним работу?

Выберите правильную музыку

Хорошая музыка в наушниках повышает продуктивность, считает группа ученых из Сингапура и США. Исследователи включали своим «подопытным» разные треки и просили выполнить ряд задач. Участники эксперимента, слушавшие бодрую ритмичную музыку, справлялись с заданиями быстрее и охотнее коммуницировали с коллегами, чем люди из двух других групп, слушавшие хэви-металл или трудившиеся вовсе без саундтрека.

Включите настольную лампу

Если ваша работа требует усидчивости, измените освещенность рабочего места. Японские исследователи изучали, как разные виды освещения влияют на производительность и настроение сотрудника. Они обнаружили, что наличие направленного луча света (например, от настольной лампы) улучшает концентрацию в среднем на 5%. Возможно, это звучит не впечатляюще, но что если для того, чтобы закончить отчет, вам не хватает совсем чуть-чуть внимательности?

[new-page]

Отрегулируйте температуру тела

В некомфортных температурных условиях (когда нам жарко или холодно) продуктивность заметно снижается. К такому выводу пришли другие японские ученые, заставив участников своего эксперимента немного пострадать в разных «климатических» условиях в офисе. Хотите стать продуктивнее? Найдите свою комфортную температуру, дополнительно утеплившись или отрегулировав офисный кондиционер.

Поставьте на стол растение

На нашу продуктивность способна влиять и сила природы, считают ученые из Мичигана. Они установили, что придать сил и вернуть концентрацию уставшему офисному сотруднику помогают фотографии пейзажей или созерцание живых растений. Убедиться в истинности их выводов вы можете и сами, поставив на стол небольшое горшечное растение или букет цветов. В конце концов, даже если метод не сработает, ваше рабочее место станет уютнее.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14