Алексей Меркулов: что такое осознанная беременность

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Одна из ветвей кундалини-йоги — наука о том, как зачать, родить и воспитать независимого и сильного человека. Об этом со мной побеседовала Сева Каур, автор обучающего курса «Осознанная беременность».

15 марта
5947 просмотров
Фото к статье: Алексей Меркулов: что такое осознанная беременность

Традиция кундалини-йоги охватывает все аспекты человеческой жизни — от рождения до смерти, ведь путь к успеху в любой области зависит от того, насколько глубоко мы осознаем естественную суть вещей. Существующий стереотип об экзальтированном йоге-отшельнике уходит в небытие, так как современный человек испытывает необходимость в действенных средствах, позволяющих освободиться от ежедневного стресса (медитация), получить энергетический заряд (пранаяма) и поддержать здоровье в тонусе (йога). Йогу все больше рассматривают как технологию, помогающую полноценно и с удовольствием жить.

Когда мы абстрагируемся от сиюминутных желаний и осознаем причины своих действий, мы обнаруживаем, что основы наших убеждений, мотиваций и структура взаимоотношения с миром заложена еще в утробе матери. Значение этого периода и первых лет жизни человека сильно недооценено современной наукой. Это подтверждают изыскания Станислава Грофа о перинатальных матрицах рождения. Гроф считает, что нахождение ребенка в утробе матери и сам процесс родов навсегда запечатлеваются в подсознании человека и влияют впоследствии на его поступки.

Зачать, родить и воспитать счастливого и здорового ребенка помогают особые техники кундалини-йоги. Я хочу познакомить вас с удивительной женщиной. Сева Каур из Норвегии практикует и преподает кундалини-йогу уже более 30 лет. Не так давно в России стартовал ее семинар «Осознанная беременность», и у меня появилась возможность задать Севе Каур несколько вопросов по теме ее программы.

Что такое осознанная беременность?

Осознанная беременность — это технологии и методы, помогающие вырастить здорового, счастливого и цельного человека. Они охватывают и зачатие, и беременность, и первые годы жизни ребенка. Осознанная беременность включает в себя специализированную йогу, медитации, которые поддерживают женщину в этот период, и глубокие знания процессов, происходящих с ее организмом.

В чем заключается основной принцип осознанной беременности?

Беременность — это время трансформации для женщины. Осознанная беременность помогает будущей матери настроиться на изменения в своем теле, настроиться на ребенка и подготовиться к натуральным и прекрасным родам.

Как женщина должна изменить свою жизнь в период беременности?

К сожалению, мы живем в сильно загрязненном мире: нашу жизнь отравляют промышленные выбросы в атмосферу, еда с вредными добавками, нитраты и пестициды, алкоголь, табачный дым. Беременной женщине необходимо осознавать это, чтобы оградить себя от опасности. Особые дыхательные упражнения, расслабляющие медитации и комплексы йоги, а также глубокие знания процессов, происходящих с организмом в этот период, наделяют беременную женщину силой осознанности.

Что важнее всего для женщины во время беременности?

Ребенок в утробе матери постоянно учится жить, впитывая, как губка, всю информацию. Важно, чтобы мама в процессе беременности была расслаблена, спокойна и счастлива, чувствовала свою защищенность. Поэтому женщине в этот особый период не стоит перегружать себя работой, надо больше отдыхать, гулять, заниматься собой. Очень важно то, чем занимается женщина, и состояние ее сознания, ведь ребенок постоянно медитирует вместе с матерью в утробе, реагируя на все, что мама видит, слышит и чувствует.

Как с позиции осознанной беременности рассматриваются аборты?

Согласно учению йоги, душа ребенка приходит в тело матери на 120-й день после зачатия. Если по психологическим, физиологическим или другим причинам женщина принимает решение не рожать до наступления этого момента, учение йогов поддерживает ее в этом решении.

Как женщина должна заботиться о себе и ребенке после рождения?

В самой важной части послеродового периода — первые сорок дней — женщина особенно сильно нуждается в заботе, поддержке и специальном питании. Ей нужно восстановиться после родов, перестроиться, начать успешно кормить грудью и заботиться о малыше. Всеми силами семьи нужно стараться обеспечить молодой матери покой и заботу в это время.

Нужно ли кормить грудью?

С точки зрения йоги, кормление грудью — это лучшее, что мать может дать своему ребенку в первый год жизни. В течение первых шести месяцев это обеспечивает физическую поддержку ребенку, весь первый год — эмоциональную безопасность.

Как с позиции осознанной беременности рассматривается кесарево сечение?

По данным ООН, только 10% рожениц подвергаются кесареву сечению, остальные 90% родов проходят без хирургического вмешательства. В традиции осознанной беременности мы поддерживаем в женщине веру в свои собственные силы, помогаем ей развить эту уверенность в себе так, чтобы она смогла получить опыт естественных родов без применения обезболивающих и других медицинских препаратов. Есть определенные показания для кесарева сечения, но многие женщины сейчас выбирают его, потому что боятся боли. При хорошей подготовке женщина сама способна успешно родить ребенка. На самом деле и мама, и малыш нуждаются в родовом процессе, чтобы пройти через сакральный процесс трансформации.

Какими должны быть взаимоотношения между мужем и женой до и во время родов?

Важная часть осознанной беременности — счастливая и стабильная семья, дающая женщине дополнительные силы и уверенность. У будущего отца ребенка должна быть возможность участвовать в процессе беременности и непосредственно в самих родах.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Кундалини-йога» с Алексеем Меркуловым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии10
По дате
#

Tatunya

12 г

Какая ещё мистика? Я живу в реальном времени Алексей 🙂

Таня, вы хотели узнать какую то мистическую истину. Сразу скажу, ее нет. Есть техники которые помогают женщине в этот особый но не простой период. Об этом весь семинар. О женщине ее естественной природе. Но кто нибудь из девченок участниц конечно прокоментирует лучше. Ведь я только коственно имею отношение к этому мероприятию.

#

Tatunya

12 г

Алексей, если Вам будет интересно, то я не увидила в Вашей статье будущего на продолжения данной темы. Как только я увидила заголовок статьи, во мне проснулся интерес, но дочитав до конца, была разочарована. Вы пишите то, что знает каждый мужчина, не то что женщина, т.е., что у беременных должен быть режим. Вот и всё.

Дело в том что я намеренно не делал этого Татьяна. Дать комплекс или набор упражнений не имеет смысла. Это особое пространство которое нужно в себе открыть. Мало знать техники. Именно поэтому мы и организовали этот семинар. Между прочем Юля Теплова, преподает Йогу для Беременных в Московской Федерации Йоги и наберает группу в СурьяРам. 3 модуль будеи проходить с Гуруджагат (Франция) в конце Мая 2012.

#

Tatunya

12 г

Дарья,а вот жаль,что Алексей такой задачи не ставил, для примера можно было привести что–нибудь, а так…

Татьяна, йога тут есть. “Осознанная беременность включает в себя специализированную йогу, медитации, которые поддерживают женщину в этот период, и глубокие знания процессов, происходящих с ее организмом” Я так понимаю, что в этом тексте Алексей не ставил перед собой задачу описать какую-то конкретную практику или упражнение, рассказав в целом об этой системе.

Евгения, первая часть курса уже закончилась, поэтому на сайте студии Сурья Рам я тоже не вижу информации о нем. Если вам интересно, стоит мониторить обновления на их сайте.

#

Tatunya

12 г

Так я и не поняла, при чём тут йога? Увидела в статье пособие для тех, кто не знает,что такое беременность и всё. Ни как с помощью йоги к ней подготовится, ничего, чтоб как–то облегчить роды, избавиться от страха…

Не знаю, как по данным ООН, но в наших роддомах существует плановая система: если женщину “угораздило” рожать в конце года – её без разговоров отправляют на кесарево.

Так и не удалось найти этот курс через поисковики… 🙁

Пожалуйста, дайте ссылку.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14