Как выйти из самолета… без головной боли

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

В полете главное — знать, что с собой захватить, что делать в пути и чего ни в коем случае не делать. Для всех, кто собирается на рождественские каникулы в далекие края, я составил список главных опасностей перелетов и средств, как их избежать.

23 декабря
4281 просмотров
Фото к статье: Как выйти из самолета… без головной боли

Опасность тромбоза в венах ног

Раньше считалось, что во всем виноват алкоголь. Мол, он сгущает кровь, провоцирует образование тромбов, которые, отрываясь, закупоривают легочную артерию и вызывают рефлекторную остановку сердца.

Правда состоит в том, что алкоголь действительно меняет свойства крови не лучшим образом, но это не главное. Известно, что с одинаковым успехом тромбы появляются и во время длительных перелетов, и у пассажиров в сидячих вагонах поездов, и у дальнобойщиков, которые пьяными за руль не садятся. Тромбы могут образовываться, когда путешественник долгое время проводит без движения в неудобной позе с пережатыми венами ног. Кстати, второе название этого явления — «синдром эконом-класса», ведь в бизнес-классе пассажиры сидят свободнее и вены не пережимают. Вообще говоря, вероятность внезапной смерти от тромба невелика — около 0,01%. В огромном лондонском аэропорту Хитроу, например, такое случается примерно раз в месяц. Не так часто, с учетом потока пассажиров.

Чтобы не стать той самой редкой жертвой тромбоэмболии, нужно соблюдать три простых правила. Во-первых, если у вас есть склонность к тромбообразованию, необходимо перед полетом проконсультироваться с флебологом и, возможно, провести курс инъекций специальных препаратов вроде гепарина. Во-вторых, от алкоголя в пути лучше все-таки воздержаться — он действительно увеличивает риск. И, в-третьих, необходимо хотя бы каждый час-полтора делать разминку и прогуливаться по проходу.

Обострения из-за разреженного воздуха

Давление в самолетах отличается от привычного атмосферного на 150–200 мм (570–600 мм и 760 мм соответственно). Здоровый человек может и не заметить, но для сердечников и людей с заболеваниями дыхательной системы этого может быть вполне достаточно, чтобы вызвать обострение. Поэтому обязательно иметь при себе все необходимые лекарства. Кроме того, всегда и всем имеет смысл запастись безрецептурными обезболивающими вроде ибупрофена, спазмолитиками типа но-шпы и набором от отравления (любой сорбент, перманганат калия, регидрон, фестал или имодиум). Все это может пригодиться не только в самолете, но и в самом путешествии.

Самолетная болезнь

То же, что и морская болезнь, но встречается реже. Тошнота и головокружение возникают оттого, что во время качки разные органы чувств посылают противоречивые сигналы в мозг. В ответ на это в кровь выбрасывается гистамин, который и вызывает малоприятную симптоматику.

Чтобы избежать неудобств, для начала нужно опять-таки воздержаться от спиртного, а также от тяжелой пищи до и во время перелета. Если этого недостаточно, можно использовать простые препараты: витамин С, антигистаминные средства (кларитин, зиртек) и стугерон. Если такие лекарства не помогают, можно перед путешествием обратиться к врачу, чтобы он выписал вам что-нибудь посильнее (компазин или скополамин, например).

Переход на новое время

Это лучше делать безжалостно и одномоментно. Переходить на новое время следует до того, как вы окажетесь на новом месте. Лучше всего — непосредственно после взлета. Скажем, если вы вылетели днем, но прилететь на место должны ближе к утру, в самолете у вас не день, а ночь. Выпейте таблетку снотворного, закутайтесь в плед и попросите вас не будить. Лучше всего помогают препараты нового поколения, обладающие мощным действием, но не меняющие структуру сна, их продают строго по рецепту врача.

Прибыв на место утром, не ложитесь спать, даже если у вас дома сейчас глубокая ночь и глаза слипаются. Начинайте жить и отдыхать по местному времени. Чтобы быстрее перестроиться, нужно как следует устать. Будет это сноуборд или, наоборот, виндсерфинг — неважно: и то и другое поможет как следует утомиться, чтобы в первую же ночь по местному времени провалиться в глубокий здоровый сон.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14