Как избавиться от растяжек

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Растяжки на коже — распространенная проблема. Предотвратить их сложно, избавиться — почти невозможно. Рассказываю, какие процедуры и кремы действительно работают, а на что лучше не тратить деньги.

20 апреля
4766 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от растяжек

Растяжки стали главной травмой моей личной жизни. Это был первый и единственный случай, когда мужчина указал на мой недостаток и озабоченно сказал: «Пора, наверное, каким-нибудь кремом намазаться». Я взвыла от ужаса и обиды, а затем немедленно бросилась изучать «растяжечный вопрос», чтобы понять, чем, собственно, намазаться. Вывод оказался неутешительным — ничем: маркировка на креме «для устранения растяжек» — лишь рекламный ход. Тем печальнее, что появление растяжек я могла бы предугадать и предотвратить.

Стрии (научное название растяжек) образуются, когда кожа теряет эластичность, истончается и рвется. В области разрывов видны сосуды — именно поэтому свежие растяжки багрово-фиолетового цвета. Спустя полгода они сужаются и бледнеют, на месте разрывов появляется плотная соединительная ткань — рубцы. Поэтому сама идея убрать их с помощью косметики смешна: нам же не приходит в голову покупать крем от шрамов. Правда, в отличие от боевых ран, растяжки предсказуемы. Вот их основные причины:

– генетика: 90% женщин наследуют растяжки от своих матерей;

– быстрый набор или снижение веса;

– изменение гормонального фона, например, во время беременности или в подростковом возрасте;

– эндокринные нарушения, например, синдром Иценко-Кушинга;

– длительный прием глюкортикостероидов, например, гидрокортизона или преднизолона.

Гормональные растяжки легко распознать: они расположены горизонтально, очень широкие и длинные, появляются на ногах, спине и даже лице. Избавиться от таких растяжек поможет только эндокринолог. А вот обычные стрии можно убрать почти полностью, но поможет только тяжелая аппаратная артиллерия, а именно:

Убрать растяжки: лазерная шлифовка кожи (дермабразия, Fraxel)

В чем суть: косметолог наносит на кожу стимулирующий крем с витамином С, а затем лазерным лучом выжигает область кожи с растяжками, через 2-3 месяца на этом месте вырастает новая ровная кожа. Процедура проводится при местном обезболивании, а большие участки, например живот, обрабатывают под общим наркозом.

Плюсы: одна из самых эффективных процедур против застарелых растяжек.

Минусы: долгий и довольно мучительный период восстановления: отечность и покраснения сохраняются до двух недель. После лазерной шлифовки два-три месяца нельзя загорать: даже небольшое УФ-излучение оставит пигментные пятна или, наоборот, гипопигментированные (белые) участки. Кроме того, за три месяца до процедуры нужно отменить некоторые лекарства, в частности гормональные контрацептивы.

Стоимость: от 30 000 рублей за сеанс.

Избавиться от стрий: поверхностный или средний кислотный пилинг

В чем суть: врач отшелушивает верхние слои кожи с помощью гликолевой или трихлоруксусной кислоты, стимулируя рост новых клеток и выработку коллагена.

Плюсы: растяжки выравниваются, становятся бледными и менее заметными.

Минусы: полностью избавить от стрий может помочь только феноловый пилинг, но это тяжелая, опасная процедура, сравнимая с операцией. Любой кислотный пилинг требует от врача ювелирной работы: если препарат передержать даже на минуту, ожог гарантирован.

Стоимость: от 3000 рублей за процедуру.

Мезотерапия

В чем суть: косметолог обкалывает растяжки специальными препаратами, обычно ретиноидами и витамином С. Они способствуют выработке коллагена и эластина и смягчают грубую соединительную ткань.

Плюсы: растяжки становятся менее глубокими.

Минусы: с помощью мезотерапии полностью убрать растяжки невозможно. На застарелые стрии эта процедура действует очень слабо потому, что по прошествии нескольких лет ткани уже невозможно восстановить.

Стоимость: от 2000 рублей за инъекцию.

BioSkinJetting

В чем суть: одна из самых прогрессивных процедур. Под местной анестезией мастер при помощи специального аппарата «вскрывает» кожу в области стрии. Реагируя на микротравму, эпидермис начинает активно обновляться, и ранка стягивается вместе с растяжкой.

Плюсы: растяжки становятся намного уже, рельеф кожи выравнивается.

Минусы: результат появится не раньше, чем через два-три месяца, может потребоваться много сеансов.

Стоимость: от 3000 рублей за сеанс.

Озонотерапия

В чем суть: в кожу шприцом вводится коктейль из озона и кислорода, стимулирующий окислительно-восстановительные процессы в клетках.

Плюсы: растяжки уплотняются, кожа становится более эластичной.

Минусы: эффективна только против свежих (3-6 месяцев) стрий.

Стоимость: от 700 рублей за сеанс.

Обычно перечисленные процедуры сочетают: кислотный пилинг с лазерной шлифовкой, BioSkinJetting — с мезотерапией. В комплексе их эффективность, конечно, растет, а вместе с ней — цена и мучительность экзекуций. Меж тем спасти себя от появления растяжек очень просто. Вот лучшие средства:

– Масло пшеничных проростков, оливковое, миндальное. Их нужно постоянно использовать вместо крема на зонах, склонных к появлению растяжек, — груди, животе, бедрах.

– Регулярный легкий AHA-пилинг обновляет кожу и повышает ее эластичность.

– Витамин С ускоряет синтез коллагена в геометрической прогрессии и защищает кожу от разрывов. Принимать его нужно внутрь по 500 мг ежедневно во время «опасных» периодов (беременность, резкий набор или снижение веса, прием гормональных лекарств).

Водорослевые обертывания очень эффективны против свежих небольших растяжек. Их можно делать самостоятельно, используя пластовую ламинарию, которая продается в любой аптеке.

– Если вы все-таки хотите использовать крем, выбирайте тот, что содержит ударную дозу реластина, пептидов и ретиноидов. Эти вещества «чинят» и укрепляют истончившуюся кожу.

Ароматерапия невероятно эффективна против растяжек. Вместо крема для тела используйте эфирные масла петитгрейна (горького апельсина), розмарина и нероли, смешивая их с любым базисным маслом в пропорции 1:5.

– Абсолютный хит — мумие. Его можно добавлять в обычный увлажняющий крем, либо растворять в воде и смешивать с маслом. Может избавить от свежих растяжек.

И помните: избавляться от мелких недостатков стоит исключительно для собственного комфорта. Мужчине, указавшему на ваши растяжки, нужно указать на дверь. А затем с чистой совестью записаться на лазерную шлифовку.

Комментарии10
По дате
#

ien98

13 г

Растяжки появляются чаще у женщин с сухой кожей. Из-за сухости кожа теряет эластичность. Первое условие по предупреждению растяжек увлажнение и питание клеток кожи, второе любить себя, не надо забывать что работа всех систем организма зависит напрямую от эмоционального состояния.

Алена, откройте секрет как у вас не появились растяжки во время беременности? =)

растяжки…никуда от них не деться…всё зависит от кожи. Кто-то при беременности набирает по 40 кг, а потом сразу худеет и ни одной растяжки.А кто-то всегда в форме, но растяжки появляются. Что касается мужчин, то каждый день смотрю по сторонам и вижу либо ходячие скелеты, либо огромные пивные животы. И они ещё могут нам указать на такой изъян как растяжки..пусть сначала сами над собой поработают. Вот станут как Вин Дизель)))))тогда и послушаем их))))))

#

тан

13 г

Когда я была в положении, читала много литературы, в том числе и по уходу за собой во время беременности… Один из них был по предупреждению растяжек, звучит он так: Каждый раз после принятия водных процедур (будь то ванна, душ, баня) натираться увлажняющим маслом (я пользовалась джонсон и джонсон) и могу сказать что практически эту проблему избежала. Пользоваться маслом можно не только при беременности, но и в обычной повседневности как увлажняющим, ухаживающим средством за кожей. Эта процедура у меня вошла в привычку(как чистить зубы) Иногда масло чередую с кремами или увлажняющими лосьонами. Конечно таким образом существующие растяжки не убрать, но можно предотвратить новые при похудении, а кожа становится более эластичной и имеет ухоженный вид.

#

Tatunya

13 г

Наталья, может я щас глупость скажу, но мне кажется от растяжек можно избавиться. Зачем рисковать и идти на крайние меры, мало ли какой специалист попасться может. Раз кожа на лице обновляется, то и на теле должна обновляться, правда гораздо медленней. Я считаю, раз появились растяжки, что необходимо следить в первую очередь за своим весом. Во–вторых, заняться мягким фитнесом. В третьих, увлажнять кожу и тонизировать, подойдёт контрастный душ и хороший увлажняющий крем от растяжек, такой как mother care. Я всё это делала, не обманываю, растяжки практически ушли (крем к сожалению закончился). Кто захочет взять, скажу, что он жирный и не вкусно пахнет, чем–то горьким.

p.s. Согласна насчёт двери :), мой любимый человек мне помогал втирать крем с огромным интересом.

Наталья, спасибо за интересную статью! тема для меня очень актуальная! За время беременности не появилось ни одной растяжки, поэтому после родов я была абсолютно спокойна. за домашними хлопотами не заметила, как резко похудела, тут они и появились…Хотелось бы узнать – какие из процедур можно делать во время комления грудью? или лучше все-таки подождать? и не будт ли потом поздно?

У меня нет такой проблемы! Но у подруг есть. Конечно, это печально. Но, я думаю, если мужчина замечает такой недостаток, да еще и указывает на него при этом, то он просто недостоин называться мужчиной. Как будто у него нет каких-либо недостатков. Любящий человек их просто не замечает. Надо любить себя такой, какая ты есть. Ну и стараться вести здоровый образ жизни!

#

Ninika

13 г

Моего папу можно отнести к такому типу мужчин,он,конечно,не указывает мне на мои растяжки каждый день,но,каждый раз,как увидит,передёргивается….

про мужчину и дверь-сильно!

Наталья, огромное спасибо за статью. Очень актуальная тема!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14