Как выбрать крем для глаз

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Правильный крем для глаз может замаскировать десяток лет и пару бессонных ночей, неудачный — спровоцировать отеки и аллергию. Рассказываю, как наносить крем на вокруг глаз, как хранить крем и что должно быть на этикетке идеального средства.

02 марта
15692 просмотров
Фото к статье: Как выбрать крем для глаз

Помню, несколько лет назад мама моей близкой подруги, на редкость моложавая дама, открыла мне Главный Секрет своей красоты: «Главное — хороший крем вокруг глаз. Я пользуюсь им с 20 лет и советую тебе делать так же». Я с нетерпением ждала своих 20, чтобы побежать наконец в магазин за искомым средством. А когда прибежала, купила и намазала, то поняла, что ввязалась в очередной квест. Мне не подходило ни одно средство. Любой крем вызывал отеки и покраснения, а глаза страшно слезились. Я уже начала думать, что совет от той прекрасной дамы был актом женского коварства, но после долгих мучений подобрала наконец идеальное средство и поняла свои ошибки. Делюсь с вами опытом.

Для начала определимся, какую проблему мы хотим решить с помощью крема. Как правило, уже к 20 годам ответ очевиден. Вот самые распространенные:

1. Отекшие воспаленные веки

Причины:аллергия, конъюнктивит, задержка жидкости, ПМС, синусит или насморк.

Что нужно: охлаждающие гели и маски для глаз.

2. Мешки под глазами

Причины: мешки появляются, когда жировая клетчатка под глазами воспаляется и увеличивается. Нижнее веко ослабевает и провисает, образуя некрасивые припухлости.

Что нужно: сильнодействующие кремы, повышающие эластичность кожи.

3. Темные круги

Причины: гиперпигментация, расширенные сосуды, усталость, обезвоженность.

Что нужно: осветляющий крем с UV-фактором.

4. Мелкие морщины

Причины: курение, обезвоженность, мимика, старение.

Что нужно: увлажняющий крем с антиоксидантами.

Знаю, сейчас многим хочется воскликнуть: «Да это же все про меня!» Не пугайтесь — есть кремы для глаз широкого действия, которые одновременно борются, например, с отеками и морщинами. Подсказка: если средство обещает больше двух волшебных эффектов, верить ему нельзя.

Как выбрать крем для глаз

Внимательно читайте этикетки. По тому, какие активные вещества содержатся в креме, можно понять, какое действие он окажет.

Витамин С — удерживает влагу, защищает от свободных радикалов, сохраняет эластичность кожи.

Витамин К — улучшает циркуляцию крови, укрепляет капилляры, избавляет от синяков.

Галоксил (Haloxyl) — отбеливает темные круги, ускоряет местный обмен билирубина.

Eyeliss — пептидный комплекс, один из самых передовых ингредиентов в кремах. Обладает дренажным эффектом, укрепляет капилляры, снимает воспаление.

Аргирелен (argirelene, Acetyl Hexapeptide-3) — работает по принципу ботокса, слегка «замораживая» мелкие мышцы и, соответственно, предотвращая появление мимических морщин.

Гиалуроновая кислота — глубоко увлажняет кожу и повышает ее эластичность.

Ресвератрол — мощный антиоксидант, борется со старением.

Коэнзим Q10 — улучшает обмен веществ, придает коже здоровый вид.

Ester-C — жиро- и водорастворимая форма витамина С. Слегка подтягивает кожу, улучшает ее цвет и стимулирует выработку коллагена.

Незаменимые жирные кислоты (Essential Fatty Acids) — это могут быть, например, масло примулы вечерней, конопли, огуречника. Они увлажняют кожу и предотвращают морщины.

А вот чего в креме для глаз быть не должно:

Cofein — слегка подтягивает кожу, но одновременно обезвоживает ее.

Octyl Stearate — забивает поры, придает коже тусклый цвет.

Sodium Chloride — раздражает кожу, вызывает воспаление.

Isopropyl Myristate — вызывает аллергию, ухудшает зрение.

Parabens — повышают выработку эстрогенов, нарушают гормональный фон.

Propylene Glycol — вызывает аллергию и токсические реакции.

Обычно производители делят кремы для глаз на дневные, ночные и широкого спектра (они называются plain vanilla). Первые по умолчанию обладают противоотечным действием, убирают темные круги и содержат UV-фильтр. Структура у них в основном гелевая. Более жирные ночные кремы питают и разглаживают морщины. А кремы широкого спектра просто увлажняют и, как правило, содержат светоотражающие частицы, которые создают визуальный эффект отдохнувших глаз. Какая бы из этих маркировок ни стояла на креме, главное, что надо искать, — надпись «Прошел офтальмологический контроль» (ophthalmic certified). Это значит, что средство безопасно для области глаз, в том числе чувствительных и склонных к аллергиям.

Как хранить крем для глаз

Впрочем, от непереносимости к чудесному по составу крему никто не застрахован. Поэтому в магазинах надо обязательно брать индивидуальные пробники и тестировать их на коже возле брови или скулы (только помним, что общими банками-тестерами с прилавка пользоваться опасно для здоровья). Если возникло раздражение, ни в коем случае не покупайте это средство. Вот еще несколько важных правил эксплуатации кремов для глаз:

— Держите баночку в темном сухом месте, тщательно ее закрывайте и мойте руки перед тем, как наносить крем. Занести в глаз инфекцию легче легкого. Многие бренды стали отказываться от химических консервантов — это снижает аллергенность крема, но уменьшает время его хранения и сопротивляемость микробам. Поэтому без сожаления выкидывайте просроченные средства.

Как наносить крем вокруг глаз

— Никогда не наносите крем на подвижное веко. Надо двигаться от переносицы по неподвижному верхнему веку, а потом через нижнее веко обратно к переносице. И не приближаться к линии роста ресниц.

— Не втирайте крем. Его надо наносить легкими похлопывающими движениями, безымянными пальцами, потому что они слабее других и риск повредить кожу минимален.

— Дневной крем (особенно гелевый) держите в холодильнике. Во-первых, так он лучше сохранится, во-вторых, будет дополнительный тонизирующий эффект.

— Ночной крем не наносите непосредственно перед сном — отеки гарантированы. Желательно делать это минимум за час.

— Никогда не используйте обычный крем для лица в качестве «глазного». Концентрация активных веществ в нем слишком высока для чувствительной области век.

А главное, помните — крем для глаз может убрать темные круги и отеки. Но чтобы сделать их чистыми и сияющими, надо обратиться к офтальмологу. Или хотя бы влюбиться.

Комментарии10
По дате

Наталья, мне нужен крем, который бы оттянул приход гусиных лапок, мелких морщинок, которые появляются к 25-30 годам!)

Спасибо, поищу, где их можно купить.:)

Натуся, если честно, я вообще не пользуюсь русскоязычным вебом. Но можно посмотреть, напримеер, вот этот источник –

http://www.healthfoodemporium.com/index_dangerous-ingredients.php

Евгения, спасибо! Я советую попробовать Др. ,Хаушка. У них отличные средства для кожи вокруг глаз

Татьяна, здравствуйте! Вы заблуждаетесь – я пишу далеко не для 20-летних) Я сейчас вам открою страшную тайну – антиэйдж кремы – это миф. Ни один крем не может подтянуть кожу, убрать мешки под глазами и прочее. В вашем креме есть коллаген и эластин. Как я недавно писала (можете почитать на эту тему мед. источники), молекулы коллагена и эластина НЕ МОГУТ проникать в кожу. Это всегда рекламный трюк. Нужен просто отличный увлажняющий крем!

Малина-ягода, а какого вы эффекта хотите?) Вам нужен просто хороший увлажняющий крем. Попробуйте, например, Yes to Carrots

#

Natysja

13 г

Наталья, а на каком, желательно русскоязычном сайте, есть наиболее полный перечень вредных и опасных компонетнов для косметики вообще.

Наталья, спасибо за познавательную статью.

Я своим кремом Clinique довольна (у меня и проблем-то особых нет, нужно только увлажнение), но нашла в нем ингредиенты из вашего “черного списка” – caffeine и sodium chloride. Теперь опасаюсь отдаленных последствий.

А крема для глаз каких марок вы могли бы порекомендовать, чтобы в них не было ни одного “нехорошего” компонента?

Наталья, сравнила состав своего крема с тем, что советуете Вы. Совпадений нет. Поняла в чем дело – вы советуете 20-летним.А как на счет 40? В моем креме-лифтинге вокруг глаз присутствуют комплексы: Acti-Collagene,Bi-Elastine, Glycalox® .Три составляющих, они как-бы дополняют друг друга и обещают решить одну проблему, связанную с потерей упругости кожи вокруг глаз. Мой вопрос – 3 комплекса в одном креме не многовато ли?

Наталья! Каким конкретным кремом (фирма) Вы посоветуете пользоваться в 22 года, если нет ни мешков, ни темных кругов.)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14