Как защитить кожу летом: 6 советов

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Горящие торфяники, аномальная жара и духота, нефть в Мексиканском заливе — все эти 33 несчастья самым пагубным образом влияют на наше самочувствие и внешний вид: кожа портится. Необходимо срочно ее защитить.

28 июля
2015 просмотров
Фото к статье: Как защитить кожу летом: 6 советов

О вреде солнечного излучения и о том, как от него спастись, мы уже писали. Тем не менее, проведя небольшой опрос среди своих друзей, я выяснила, что средствами с UV-фильтрами до сих пор пользуются единицы, хотя, казалось бы, при нынешней погоде их необходимость очевидна.

Надо сказать, американцы этим летом тоже проявляют крайнюю несознательность: согласно данным недавнего опроса только пятая часть жителей США регулярно пользуется солнцезащитными кремами.

У нас статистика немного лучше, но все равно печальна: по данным исследовательского холдинга «Ромир», только треть россиян применяют sunscreen-средства в городе, а 70% полагают, что защита от солнца нужна лишь на пляже. Меж тем сейчас фонтаны ультрафиолета бьют в России на полную мощность: днем уровень излучения достигает 8-10 баллов по десятибалльной шкале — как на египетских пляжах.

Одним словом, сейчас можно и нужно пользоваться средствами с SPF не менее 30. Это необходимо и потому, что согласно недавнему исследованию смог и озон, которыми мы сейчас фактически дышим, усиливают вредное воздействие солнечных лучей. Замедляется усвоение витаминов C и E, а, соответственно, кожа теряет способность к детоксикации, сохнет и истончается.

«Естественная защита кожи от воздействия окружающей среды — это ее гидролипидный слой, — говорит дерматолог-косметолог Алиса Васильева. — В среде липидов погибает большинство бактерий и микробов, но если количество вредных веществ в воздухе зашкаливает, кожа перестает с ними справляться, гидролипидная пленка разрушается, провоцируя появление сыпи, акне, воспалений».

Сейчас это как раз наш случай — в некоторых областях содержание угарного газа в воздухе превысило норму. И это не считая пресловутых горящих торфяников. Кожа становится серой, землистой, появляются прыщи — я наблюдаю у себя почти все эти симптомы. Поэтому с пристрастием подобрала самые эффективные способы их предотвращения.

Как защитить кожу летом?

1. Тщательно очищайте кожу два раза в день. Используйте мягкие средства, не делайте агрессивных пилингов, а желательно умывайтесь минеральной водой, смешанной с холодным зеленым чаем в пропорции 3:1. Зеленый чай стоит принимать и внутрь — он содержит антиоксиданты, совершенно необходимые в агрессивных погодных условиях.

2. Используйте продвинутые увлажняющие средства, которые помимо UV-фильтра содержат так называемый anti-pollution complex — вещества, поддерживающие гидролипидный слой в нормальном состоянии. Такие средства есть, например, у Decleor, Murad и Clarins.

3. Вместо обычной пудры или тонального средства используйте минеральную пудру — она лечит воспаления и не забивает поры. Я настойчиво рекомендую Everyday Minerals.

4. Раз в неделю вместо скраба делайте паровую маску: достаточно положить на лицо горячее полотенце, подержать 10 минут и умыться. Это хороший способ очистить кожу.

5. Не прекращайте тренировки — физические нагрузки улучшают кровообращение и клеточный обмен, который под воздействием гари и дыма замедляется на 65%.

6. Если вы пользуетесь только натуральными средствами, выбирайте те, которые содержат женьшень, экстракт липы, водоросли и каштан — эти вещества поддерживают гидролипидный слой в нормальном состоянии и уменьшают выработку свободных радикалов.

Конечно, нельзя думать, что эти методы полностью защищают кожу, но воспользоваться ими в наших поистине катастрофичных условиях стоит. Если, конечно, вы не хотите через пяток лет читать советы о том, как делать пилинг чешуи, ухаживать за кожей вокруг пятого глаза и выполнять зарядку для хвоста.

Комментарии5
По дате

Здравствуйте! Вопросик насчет тренировок. Как тренироваться, если в комнате +35? Тем более, если я за активный фитнес. Не лишняя ли это нагрузка на организм. Может, стоит поберечь здоровье-то?

#

Elyas

13 г

А какие ? Заинтересовали )))

Дома тоже подстерегают опасности!)

#

wenerca

13 г

А я решала не мелочиться у меня защитное средство с SPF 50, но у нас на работе, в абсолютно женском коллективе, я единственная кто пользуется солнцезащитными средствами и средствами после загара. Многие отрицательно отзываются о том что я применяю защитные средства для дочки, ей 6 лет, но мне это не кажется лишним, особенно после того как прочитала информацию о солнечных ожогах полученных в детстве. Оказывается всего один солнечный ожог в детстве, может в несколько раз увеличить вероятность рака кожи в будущем.

#

Elyas

13 г

Наверно проще всего дома посидеть и попить холодненького ))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14