Фотосенсибилизаторы

Фото автора: Анна Рабина
Автор статьи:

Анна Рабина

Содержание статьи:

Вещества, способные усиливать воздействие света (УФ-лучей), передавать его энергию другим веществам и тем самым запускать вредные окислительные процессы в клетках.

13 августа
3541 просмотров
Фото к статье: Фотосенсибилизаторы

Фотосенсибилизаторы присутствуют в небольшом количестве в организме человека и животных, а также входят в состав многих растений, лекарств, косметики и других препаратов, которыми мы пользуемся ежедневно. Применение средств, содержащих фотосенсибилизаторы, в сочетании с интенсивным солнечным облучением влечет за собой вредные токсические реакции — фотодерматит или фотоаллергию. Фотоаллергия возникает примерно через полчаса после начала УФ-облучения как зудящая сыпь, быстро распространяющаяся на закрытые от солнца участки тела. Фотодерматит появляется только в месте воздействия УФ-лучей и напоминает солнечный ожог. Однако в отличие от ожога он может сохраняться на коже очень долго, иногда годами, и оставлять пигментные пятна. Кроме того, фотосенсибилизирующие вещества провоцируют обострение некоторых хронических заболеваний, таких как экзема, герпес, акне, а иногда вызывают рак кожи.

Чтобы уберечься от подобных проблем, не стоит пользоваться в солнечное время года косметикой на основе ретиноидов, которые содержатся во многих средствах от угревой сыпи и акне. Такие препараты в солнечную погоду не излечат, а только усугубят кожные высыпания. Забудьте также про парфюмерию перед походом на пляж или в солярий — содержащиеся в духах, туалетной воде и дезодорантах с отдушкой ароматические масла часто имеют фотосенсибилизирующие свойства. Некоторые косметические процедуры (например, с использованием лазера или импульсного света, а также процедуры, направленные на отшелушивание, эпиляция и татуаж) повышают фотосенсибилизирующие свойства кожи, так что их лучше отложить на зиму. Кроме того, многие из распространенных лекарств обладают подобным эффектом. Это некоторые антибиотики (особенно тетрациклины), сульфаниламиды, противовоспалительные, препараты для щитовидной железы и другие. Фотосенсибилизирующий эффект оказывают также некоторые витамины, например B2 и B6, а также пищевые добавки на основе зверобоя. Чтобы не углубляться в фармацевтические изыскания, просто изучите аннотацию вашего лекарства на предмет фотосенсибилизаторов, когда намечается выход в свет в прямом смысле слова.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14