Синдром хронической усталости – это заразно?

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

В США скоро будут сдавать анализ на синдром хронической усталости (СХУ). Американцы обнаружили у больных СХУ вирус, который может передаваться половым путем. И это при том, что в России такого диагноза официально просто-напросто нет.

23 октября
28532 просмотров
Фото к статье: Синдром хронической усталости – это заразно?

Синдром хронической усталости

Сложно поверить, но это правда. Авторами научной сенсации стала команда ученых из Государственного онкологического института, клиники Кливленда и исследовательского центра Whittemore Peterson, штат Невада. Почти у 98% из 300 обследованных с СХУ в крови был обнаружен вирус XMRV, который принадлежит к тому же семейству, что и возбудители СПИДа, лейкемии и рака простаты. До 2006 года считалось, что вирусом XMRV могут заразиться только животные.

Точно ли XMRV — виновник СХУ и как именно он попадает в организм, пока неясно. Нужны повторные и более масштабные эксперименты. Но иммунологи уже сейчас склоняются к мысли, что заражение происходит не воздушно-капельным путем, а в ходе интимных контактов, от матери к эмбриону, а также с переливаемой кровью.

Если честно, меня эта новость повергла в шок. Как большинство непосвященных, я привыкла считать пресловутую хроническую усталость («хтоническую», как однажды пошутила коллега) чем-то вроде сезонной депрессии или весеннего авитаминоза. На самом деле обманчиво нестрашное название не отражает и сотой доли того, что приходится переживать людям с этой болезнью.

Хроническая усталость и бессоница

Представьте себе, что у вас одновременно болят мышцы, ноют кости, саднит горло, замучили мигрень и бессонница (или, наоборот, спите по 12–14 часов в день и все равно встаете разбитым), вы постоянно слегка температурите и с трудом заставляете себя сконцентрироваться. А через пять минут несложной физической работы вас накрывает такая усталость, будто пришлось одолеть альпийскую вершину, и иногда буквально не хватает сил удержать в руке стакан воды. Так вот, пациенты с СХУ живут в таком состоянии не недели и даже не месяцы — долгие годы. Симптомы похожи на СПИД или рак, но лекарства от этой болезни пока нет.

«Если бы мне пришлось сегодня выбирать, чем заразиться, я бы выбрала ВИЧ, — признается Нэнси Клима, глава кафедры иммунологии в Университете Майами и директор Научно-исследовательского центра по проблемам ВИЧ/СПИД. — Мои пациенты с ВИЧ, в отличие от больных с СХУ, чувствуют себя и выглядят прекрасно благодаря лекарствам, которые появились в ходе трех десятилетий научной работы. А СХУ грантов на исследования практически не достается — значит, миллион человек в США просто выпадает из жизни». Мало того, больным СХУ, которых ВОЗ насчитывает 16 миллионов по всему миру, еще приходится отстаивать свое право на болезнь».

Об этом странном недуге мир впервые услышал в 1984 году, когда у 200 жителей американской деревушки Инклайн обнаружили признаки необъяснимой усталости (сюжет для X-files, кстати). Тогда медчиновники из эпидемиологической службы США окрестили больных истериками, а доктора Поля Чейни и других врачей, настаивавших на странном диагнозе СХУ, — шарлатанами. Прежде чем неповоротливую госмашину удалось перестроить, было сломано немало судеб и научных карьер. Больные СХУ не получали страховки и пособия по болезни. Самая известная жертва из научного сообщества — иммунолог Элейн Дефрейтас, которая в середине 1990-х поплатилась работой за то, что осмелилась предположить, будто СХУ имеет вирусную природу.

Ситуация начала меняться после публикации американской журналистки Хиллари Джонсон. Ее книга Osler’s Web (1996 год) о СХУ привлекла внимание к проблеме и помогла разоблачить чиновников, которые называли синдром выдумкой и самовольно перераспределяли выделенные на его исследование деньги. Новость о связи СХУ с вирусом XMRV Джонсон восприняла как личную победу: «Наша война во Вьетнаме окончена. Наш Гуантанамо закрыт», — написала она в своем блоге.

У них, может быть, и закончена, а в России все только начинается. «Нет такой болезни в отечественном медицинском реестре МКБ-10, — объявил мне Андрей Шульженко, завотделением аллергологии и иммунотерапии Института иммунологии ФМБА России. — Сначала надо четко сформулировать, что это такое, а потом искать лекарство. А в коммерческих клиниках каждому второму ставят этот диагноз, потому что прибыльно».

Можете себе представить, как при таком подходе у нас СХУ «лечат»? Я расскажу. Боли в мышцах и суставах? Извольте отведать анальгетиков. Бессонница? Транквилизаторы. Усталость, депрессия, проблемы с концентрацией? Пейте антидепрессанты. Ослабленный иммунитет (при СХУ в организме активизируются самые разные инфекции)? Вот вам иммуностимуляторы.

Моя коллега Наталья Н., которой столичные медики поставили диагноз «синдром хронической усталости», несколько лет ходила по врачам в поисках причины и средства от этой болезни: «Я долго искала вирусную природу своих недугов. Но ни один врач ни разу не нашел и не выделил вируса, который мог быть повинен в моем состоянии. Мне говорили, мол, иммунитет на нуле, но лечить предлагали не его, а депрессию, которой, как потом оказалось, у меня никогда не было…»

Всерьез заниматься этой проблемой в нашей стране берутся немногие. Первая и самая известная российская исследовательница — профессор Нелли Арцимович. Она сформулировала симптомы СХУ, разработала ряд экспериментальных лекарств и методов (в том числе иммуностимуляторы адамантаны, которые раньше использовались как спортивный допинг). Специалисты, не понаслышке знакомые с СХУ, сегодня ведут прием в Государственном научном центре — Институте иммунологии МЗ РФ, Клинике неврозов в Москве и в поликлинике №2 РАН.

Напоследок вот вам психологический портрет человека, у которого больше шансов попасть в лапы к СХУ, по версии профессора Арцимович: «Женщины болеют чаще, чем мужчины, а молодые (в том числе дети) — чаще, чем пожилые. Болезнь обычно возникает у трудоголиков, очень энергичных, честолюбивых, ответственных, но при этом с ранимой нервной системой. Им хочется чувствовать себя лучше всех окружающих, свернуть горы, осуществить невыполнимое. У них завышена планка собственных возможностей. Такие люди стремятся выполнить все, что им поручили, и даже больше того». Звучит пугающе знакомо, не правда ли?

Комментарии10
По дате

И я занимаюсь 50+, хотя мне 28. Просто счастлива, что появился канал ЖиВи. Нагрузку с таким состоянием можно брать только самую небольшую. И очень медленно увеличивать, или же не увеличивать вообще.

Хорошо подходит йога Айенгара, жаль что ее нет на телеканале. И тоже заниматься нужно очень мягко.

Vera, лучший способ уберечься от СХУ – почаще себя радовать и беречь свою нервную систему. А защищенный секс – это в любом случае хорошо)

Vogue, если верить исследованию, то да, этот вирус XMRV передается половым путем. И раз уж зашла речь: позанимавшись любовью, можно и рак шейки матки подхватить (вирус папилломы человека).

Аня, спасибо за вопрос, только я не говорила о том, что все лаборатории при поликлиниках примутся делать этот анализ. И никого не хочу пугать. Я подчеркнула в заметке, что речь о первом исследовании, нужны другие. Просто мне кажется, что мы недооцениваем СХУ и мало о ней знаем по сравнению с США и Европой.

Анализ, со слов авторов исследования, сейчас разрабатывается у них в центре Whittemore Peterson, и еще его можно будет сдать в нескольких коммерческих лабораториях в США. См вот здесь на англ. http://consults.blogs.nytimes.com/2009/10/15/readers-ask-a-virus-linked-to-chronic-fatigue-syndrome/?scp=4&sq=fatigue&st=cse

#

Vera

14 г

Звучит действительно пугающе, но пока еще, слава иммунитету, не знакомо! Защищенный секс — это единствиенный способ уберечься от этого вируса?

#

tatohas

14 г

Исходя из вышеприведенного психологического портрета групп риска, вероятно именно люди с ослабленным иммунитетом,подорванным бешеным ритмом жизни,женщины,дети,трудоголики не способны противостоять этому вирусу,а у кого с антителами и всякими иммунными хелперами все хорошо,кто следит за своим организмом,не дает ему стрессовых перегрузок этот вирус совсем не страшен!! Так что не от чего лечиться если во время заняться профилактикой ;))

#

tatohas

14 г

Исходя из вышеприведенного психологического портрета групп риска, вероятно именно люди с ослабленным иммунитетом,подорванным бешеным ритмом жизни,женщины,дети,трудоголики не способны противостоять этому вирусу,а у кого с антителами и всякими иммунными хелперами все хорошо,кто следит за своим организмом,не дает ему стрессовых перегрузок этот вирус совсем не страшен!! Так что не от чего лечиться если во время заняться профилактикой ;))

#

cool

14 г

Так что делать-то, если у тебя эта самая СХУ? ехать в штаты на диагностику? или тихо загибаться на родине? вообще непонятно: если такой болезни в отечественном реестре нет, как вашей коллеге поставили этот диагноз? и еще непонятно – как реально от нее лечиться?

#

cool

14 г

Так что делать-то, если у тебя эта самая СХУ? ехать в штаты на диагностику? или тихо загибаться на родине? вообще непонятно: если такой болезни в отечественном реестре нет, как вашей коллеге поставили этот диагноз? и еще непонятно – как реально от нее лечиться?

#

Vogue

14 г

обалдеть! то есть теперь, позанимавшись любовью, можно подхватить не только известный перечень, но и эту хрень? (то бишь – хронь, то бишь – хроническую усталость)?? какой кошмар. как страшно жить…

#

Vogue

14 г

обалдеть! то есть теперь, позанимавшись любовью, можно подхватить не только известный перечень, но и эту хрень? (то бишь – хронь, то бишь – хроническую усталость)?? какой кошмар. как страшно жить…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +