4 фразы, которые помогут побороть неловкость на первом свидании

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Оживленная беседа на первом свидании — признак явного интереса и взаимной симпатии. Но, увы, куда чаще новые знакомые испытывают неловкость и с трудом могут поддержать разговор. Вот 4 фразы, которые помогут вам побороть взаимное стеснение и позволят лучше узнать друг друга.

16 ноября
4493 просмотров
Фото к статье: 4 фразы, которые помогут побороть неловкость на первом свидании

Чувство неловкости на первом свидании — явление совершенно нормальное. «Это происходит потому, что нам приходится буквально «жонглировать» смыслами, обдумывать ситуацию на нескольких уровнях», — объясняет Кристи Кедериан, психолог и семейный терапевт из Нью-Йорка.

Первый уровень — примирение с тем, что вы собираетесь провести время с малознакомым человеком. «С юных лет нам говорят: «Не разговаривайте с незнакомцами», - говорит Кедериан. — Поэтому побороть неловкость в общении будет нелегко».

Второй уровень — оценка совместимости: на первом свидании мы пытаемся понять, нравится ли нам этот человек? Интересно ли нам общаться? Испытываем ли мы влечение к нему?

Третий уровень — это сложности реального общения, от которого многие из нас отвыкли за время пандемии и бесконечных переписок в чатах. «Например, вы можете задаться вопросом: должны ли мы обняться, пожать друг другу руки или нужно вообще избегать физического контакта? Маска надета или снята?», — перечисляет Кристи Кедериан.

В попытках обдумать все это за несколько секунд мы можем ощущать неловкость и заторможенность в принятии решений. «Когда вы настолько сильно погружены в свои мысли, то почти не присутствуете в настоящем моменте, это усиливает чувство неловкости», — добавляет Кристи Кедериан.

Хорошая новость — этого можно избежать. Используйте фразы, которые помогут «растопить лед» на первом свидании. Они могут дать хороший импульс для развития беседы. Увлекшись разговором, вам с новым знакомым будет проще раскрыться и сблизиться.

«Поделись забавным воспоминанием из детства»

Люди любят говорить о себе. Так вы продемонстрируете искренний интерес к собеседнику, а забавные истории, которыми вы в итоге обменяетесь, помогут разрядить обстановку.

«Расскажи мне о своей работе. Как ты попал в эту сферу?»

Этот вопрос позволит вам узнать о профессиональных интересах собеседника. Работа — большая часть нашей жизни, большинство людей любят рассказывать о том, чем они занимаются. Прислушайтесь к рассказу нового знакомого и вы сможете понять примерный склад его ума — творческий или аналитический. А также его отношение к выбранной сфере.

«Как ты обычно проводишь воскресенья?»

Конечно, ответ на этот вопрос может направить беседу в любое русло, но, скорее всего, он даст возможность поговорить об увлечениях и интересах. А еще — позволит вам понять его представления об идеальных выходных. Возможно, в этом вы найдете новые точки соприкосновения или идеи для последующих свиданий.

«Опиши свой характер как вкус мороженого»

Возможно, такое начало беседы покажется вам немного глупым, но не спешите от него отказываться. Этот вопрос поможет разрядить обстановку, а еще даст вам общее представление о том, как собеседник сам себя оценивает.

А вот слишком серьезных вопросов на первом свидании стоит избегать — не факт, что собеседник скажет вам правду, но точно — смутится и вряд ли захочет встретиться с вами снова.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14