Хорошая физическая форма: сколько нужно времени, чтобы ее обрести

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Начиная заниматься фитнесом, всегда хочется знать, как скоро ты станешь сильнее, выносливее и привлекательнее. Через неделю, месяц или год? Сколько на самом деле потребуется времени, чтобы обрести хорошую физическую форму рассказывает Алекс Хатчинсон, автор бестселлера «Кардио или силовая? Какие нагрузки подходят именно вам?»

30 января
79162 просмотров
Фото к статье: Хорошая физическая форма: сколько нужно времени, чтобы ее обрести

Наше тело начинает становиться сильнее и здоровее сразу после начала занятий фитнесом. «Всего лишь через несколько силовых тренировок ваш мозг учится задействовать больше мышечных волокон и заставлять все мышцы сокращаться сразу, чтобы приложить большее усилие, – говорит Алекс Хатчинсон. — Подобная «нейронная активация» начинает работать немедленно, позволяя вам практически сразу стать сильнее: то есть это происходит намного раньше, чем ваши мускулы увеличатся в объеме. Дальнейшая сила накапливается по мере того, как внутри мускулов наращиваются мышечные волокна, а данный процесс стартуете спустя пару недель после начала интенсивных занятий».

Но чтобы эти положительные перемены стали заметны внешне и если ваша цель — обзавестись эффектными кубиками на животе, придется запастись изрядным терпением. Согласно результатам исследования проведенного в 2010 году в Токийском университете, наибольшее увеличение силы происходит через два месяца, а максимальное увеличение мускулов в размере — еще три месяца спустя при условии интенсивных тренировок 4 раза в неделю. То есть обычному человеку, занимающемуся в спортзале, понадобится как минимум полгода, чтобы увидеть в своем теле заметные изменения, даже если он и начнет становиться сильнее с самого первого дня тренировок.

Так же как, как и силовые упражнения, аэробные кардиотренировки приносят большую пользу здоровью. И это тоже происходит задолго до того, как вы сможете увидеть первые результаты в зеркале. В течение примерно 48 часов после занятия ваши мышцы будут потреблять больше глюкозы, чем обычно, а это помогает снизить уровень сахара в крови. Постепенно чувствительность к инсулину начнет улучшаться, что позволит вашему организму и дальше регулировать этот показатель.

«При выполнении аэробных упражнений увеличивается количество митохондрий, которые, по сути, являются в мышцах «клеточными энергоблоками», использующими кислород для производства энергии: чем больше у вас митохондрий, тем быстрее и дольше вы сможете бегать и тем больше жира будут сжигать ваши мышцы, — говорит Алекс Хатчинсон. — Исследования показывают, что примерно через шесть недель тренировок уровень митохондрий увеличивается на 50 — 100 %.

Путь к главной цели — сформировать великолепное тело — долог. Если вам становится трудно мотивировать себя, не видя желаемого результата в зеркале, напоминайте себе о пользе для здоровья, которую приносит спорт. Обращайте внимание на то, как растут ваши сила и выносливость.

О том, как быстро мы теряем хорошую физическую форму, читайте здесь.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14