Что съесть, чтобы похудеть? Микроэлементы и продукты для похудения

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

В погоне за стройностью мы готовы голодать. Но диетологи настаивают: чтобы худеть, как раз нужно есть. И не только потому, что организм перестанет копить каждую поступившую с пищей калорию. Вы обеспечите его веществами, необходимыми для потери веса. Что это за микроэлементы и какие есть продукты для похудения?

25 июля
5997 просмотров
Фото к статье: Что съесть, чтобы похудеть? Микроэлементы и продукты для похудения

Кальций: продукты для похудения

Микроэлемент, о котором диетологи в связи с похудением упоминают в первую очередь. «Он участвует в межклеточном обмене веществ, — рассказывает Марина Аплетаева, врач-диетолог клиники “Алумед”. — Если этого микроэлемента в организме достаточно, обмен веществ происходит быстро, и мы легко худеем». Если не хватает, метаболизм замедляется. «Плюс к тому кальций необходим для нормальной работы нервной системы, — добавляет Екатерина Белова, главный врач Центра персональной диетологии “Палитра питания”. — А ведь будучи на диете, мы часто недовольны, злимся и… объедаемся на эмоциях».

Что бы такое съесть? Молоко и «кисломолочка».

Кальций содержится во многих продуктах, но именно из молочных усваивается лучше всего. Ведь там есть и витамин D, и фосфор, в компании которых этот микроэлемент усваивается оптимально. Чтобы набрать суточную норму кальция, по словам Екатерины Беловой, в день достаточно потреблять 400-600 мл молока, кефира или йогурта. Оптимально — 1,5-2,5%. То есть не слишком жирных, но и не нулевых: первые прибавят вам холестерина, из вторых кальций просто не усвоится.

Железо: продукты для похудения

Марина Аплетаева считает его вторым по значимости микроэлементом для похудения после кальция. При дефиците этого микроэлемента кровь не может нормально переносить кислород, а без должного количества кислорода и полноценный обмен веществ невозможен.

Что бы такое съесть? Красное мясо и печень.

«Набрать с пищей достаточное количество железа не всегда просто, особенно вегетарианцам, — говорит Марина Аплетаева. — Скажем, многие слышали, что съев яблоко, вы получаете достаточную порцию железа. Но это не так: данного микроэлемента в яблоке, конечно, много, но усваивается оно плохо. Ешьте 1-2 раза в неделю печень, мясо индейки или курицы, и вы обезопасите себя от дефицита железа», — заключает Марина Аплетаева. 

Йод: продукты для похудения

«Недостаток йода приводит к гипотиреозу, недостаточности работы щитовидной железы и выработки гормонов», — говорит Марина Аплетаева. При плохой работе щитовидки замедляются многие процессы, в том числе и похудение.

Что бы такое съесть? Рыбу, морепродукты, водоросли.

По статистике, чем дальше от моря расположен регион, тем больше вероятность, что в рационе его жителей недостает йода. И с тем большей настойчивостью диетологи рекомендуют не только получать его с пищей, но и принимать этот микроэлемент с витаминными комплексами, в таблетках. Особенно детям и взрослым в период повышенной умственной и нервной нагрузки.

[new-page]

Натрий и калий: продукты для похудения

Эти два микроэлемента регулируют в организме водный баланс. Точнее баланс клеточной и внеклеточной жидкости, при нарушении которого возникают отеки и мы прибавляем в объемах. При этом среднестатистический человек обычно употребляет слишком много натрия, а калия недоедает. «Даже если вы вообще перестанете подсаливать пищу, количество потребляемого натрия может и не снизиться, ведь его много в консервированных продуктах, — говорит Екатерина Белова. — При этом калия, содержащегося в основном в овощах и фруктах, нам, наоборот, не хватает».

Из-за дисбаланса натрия и калия нарушается водно-солевой обмен, и как следствие замедляются все процессы на клеточном уровне. «Калий ценен еще и тем, что ощелачивает организм», — добавляет Марина Аплетаева. — Он хорош для мышечной ткани, особенно для сердечной мышцы. Дефицит калия в рационе приводит к нарушению сердечного ритма. А ведь многие худеющие еще и фитнесом активно занимаются!»

Что бы такое съесть? Картофель, приготовленный с кожурой, бобовые, абрикосы, курагу, яйца (желтки).

Регулярно включая в свой рацион эти продукты, вы обеспечите себе необходимую порцию калия. А с натрием и так все просто: нам достаточно 1 ч. л. поваренной соли в день, чтобы восполнить потребность в нем организма.

Цинк: продукты для похудения

Недостаток цинка в организме приводит к нарушению углеводного обмена, а это в свою очередь вызывает увеличение объема жировой ткани.

Что бы такое съесть? Говяжья печень, рыба, яйца.

Набрать норму цинка с пищей несложно.

Магний: продукты для похудения

Магний — важный строительный элемент мышечной ткани. А, как известно, чем больше мышц, клеточной массы, тем активнее организм сжигает калории. К тому же этот микроэлемент влияет на строительство нервных клеток (и тут мы снова вспоминаем про сопутствующее диете чувство неудовлетворенности и переедание на эмоциях). А еще он способствует хорошей перистальтике кишечника, что для нормального пищеварения и похудения тоже важно.

Что бы такое съесть? Магния много в тыквенных и подсолнечных семечках, бобовых, кешью.

Набрать свою норму магния в принципе совсем несложно. Но нужно помнить, что усваивается магний только с витамином B6. Его много в рисе, гречке, тунце.

Комментарии10
По дате

Кроме мяса железо есть в гречневой крупе, сушеных грибах, какао, зернах ржи и пшеницы. Много железа в зеленых овощах и их листьях: луке, сельдерее, петрушке, ботве молодого редиса, репы, моркови и горчицы; салате, щавеле, крапиве, листьях одуванчика, цветной и белокочанной капусте, зелёном горошке, фасоли, горохе и чечевице, огурцах и сырых помидорах, хрене и чесноке. Чуть хуже, но все же можно добыть желозо из земляники, клубники, айвы, абрикосов, яблок, персиков и груш, сухофруктов, свеклы и тыквы.

Ой, да где вы анорексичек-то видали?! А вот полных – что мужчин. что женщин – полно! Анорексички, по-моему, они вообще как привидения: все о них говорят, но их никто не видел!!!

И все про похудение мы опять да про похудение! Вон уже поколение анорексичек выросло! Напишите лучше, как не поправляться. А еще – как вес набрать, если нужно!

В очередной раз убедилась: не надо морить себя голодом!!!!!!! А то как некоторые нацелятся один кефир пить! Лучше есть все, но понемногу. Чтобы получать разные полезности.

В очередной раз спасибо за статью))). “Что бы такое съесть, чтобы похудеть” – по-моему девиз всех худеющих девушек)).

А могут ли одни микроэлементы затруднять всасывание других? Может быть, есть какие-то продукты, которые нельзя есть вместе друг с другом?

Где-где?)))) В шахте! Прямо намешили))).

У меня вопрос про кальций, аналогичный первому. Только я не вегетарианец, просто молоко не очень люблю. Тогда кальций получать откуда – в таблеткам?

Читала где-то, что железо и кальций – вообще два главных микроэлемента женского организма…. Ну, что мы в них больше всего нуждаемся. Почему?

Подскажите, а где искать железо вегетарианцу?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит