Как выбрать силовую тренировку?

Фото автора: Марина Лисакова
Автор статьи:

Марина Лисакова

Содержание статьи:

С гантелями, на тренажерах или с весом собственного тела? У каждого типа тренинга есть свои минусы и плюсы, о которых нужно знать, чтобы получить от занятия максимум пользы.

20 апреля
7429 просмотров
Фото к статье: Как выбрать силовую тренировку?

 

Фитнес для начинающих

Лучший вариант для начинающих – тренажеры. Не бойтесь к ним подходить: на любой современной модели есть картинка, демонстрирующая, по какой схеме работает тренажер, на какие мышцы рассчитан и как выставить вес. Правда, он может быть указан в фунтах, но и тут можно разобраться. Или попробуйте подобрать нужный вес опытным путем: так, чтобы сопротивление чувствовалось, но вы все же были в состоянии сделать 12-15 повторов.

А вот к свободным весам новичкам следует относиться с осторожностью. «Занятия со свободными весами требуют хорошей техники и координации, — говорит Елена Палагута, фитнес-инструктор “World Class Житная”. — Без этого невозможно контролировать траекторию и амплитуду движения, а значит, есть риск получить травму, если, например, поведет штангу. А если будете делать становую тягу с круглой спиной — сорвете поясницу».

С упражнениями с весом собственного тела тоже все неоднозначно, хотя считается, что никакого вреда они причинить не могут. Мы же и в повседневной жизни приседаем, подпрыгиваем, садимся на кровати из положения лежа, не думая при этом ни про какую технику. Это так, но мы не повторяем эти движения много раз подряд. Учиться делать силовые упражнения, хоть со свободными весами, хоть с весом собственного тела, нужно под руководством инструктора.

Как сжечь максимум калорий?

Силовая тренировка — не самый энергозатратный вид тренинга. И все же за час человек весом 73 кг сожжет в среднем 365 килокалорий. Конкретная цифра будет зависеть от того, с каким весом и в каком темпе он работает, сколько мышц задействует одновременно. Сидя на скамейке тренажера и изолированно прорабатывая бицепс или трицепс, много калорий не сожжешь.

Ситуация со свободными весами несколько иная: определенное количество энергии всегда уходит на то, чтобы сдвинуть вес с места в начальной точке движения и остановить в финальной, а также на то, чтобы поддерживать положение тела. Если вес небольшой, двигаться можно довольно быстро и без потери техники. А базовые упражнения — приседания, скручивания, выпады — в любом случае сжигают много калорий, поскольку одновременно задействуют множество мышц. «Хорошо похудеть можно на круговых тренировках и на групповых силовых уроках, где работают в быстром темпе и с небольшими весами», — заключает Елена Палагута.

Как построить красивое тело?

Знакомый тренер как-то сказал мне, что человека, занимавшегося только на тренажерах, всегда видно: мышцы качаются изолированно, и фигура часто получается негармоничной. «Не соглашусь, — говорит Янина Сабирова, мастер спорта по бодибилдингу, персональный тренер фитнес-клуба Janinn Fitness. — Негармонично развитые мышцы — результат неверной программы тренировок. А для красивого тела занятия со свободными весами и на тренажерах важны в равной степени. Свободные веса заставляют включиться в работу максимальное количество мышечных волокон, на них хорошо набирать мышечную массу. Тренажеры помогают получить красивый рельеф. Кстати, в обоих случаях все усилия будут тщетны без правильной диеты. А упражнения с весом собственного тела позволят скорее привести мышцы в тонус».

Комментарии8
По дате
#

Pava

12 г

Читала, что дополнительный бонус силовых тренировок -это отложенный эффект сжигания жира, что они запускают механизмы позволяющие продолжать организму расходовать жиры, когда сама тренировка уже закончена. Это приводилось в дополнение к кардиотренировкам, в которых больше расходуется жира во время самой тренировки.

Как вы считаете, корректна ли такая характеристика силовых тренировок?

Женщин вообще часто пугают “непонятные машинки” в тренажерном зале, хотя для новичка это действительно лучший вариант.

Марина, а вы не слышали о случаях, когда клиент фитнес-клуба подавал в суд на тренера из-за того, что неправильная техника принесла ему травму?

#

Kasey

12 г

Спасибо за статью. Дам почитать маме – она новичок и с опаской смотрит на тренажеры 🙂

Это возможность укрепить мышцы и фигуру скорректировать.

Это не очень хорошо. Чтьобы силовые упражнения гарантированно принесли пользу , а не вред, их нужно правильно выполнять технически. Если новичок занимается с тренером один на один, тот всегда за техникой проследит. А вот на груповом занятии инструктор вряд ли сможет подойти к каждому.

а зачем женщинам вообще силовые тренировки?

Скажите, а можно ли новичку идти на силовые групповые программы в зале с тренером типа боди-памп или супер-скульпт?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Фитнес-бикини 2.0