Секреты отношений: дружба или любовь?

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Расставание с близким другом воспринимается болезненнее, чем разрыв с любимым человеком, — вывод очередного научного исследования. Неужели для нас дружба ценнее любви?

21 апреля
57946 просмотров
Фото к статье: Секреты отношений: дружба или любовь?

Как известно, для большинства людей любовь стоит на первом месте. По данным ВЦИОМ, 80–90% россиян основой счастья считают любовь, брак и детей. С небольшим отрывом далее следуют финансовая стабильность, достаток, возможность самореализации, слава и уважение. Но, заметьте, почти никогда среди ответов не фигурирует дружба, а если она и упоминается, то где-то в самом хвосте. В остальном мире картина примерно та же.

На этом фоне результаты опроса, проведенного социологами Манчестерского университета, дали неожиданные результаты. Оказывается, огромное большинство (почти 70%) опрошенных воспринимают разрыв с другом гораздо драматичнее, чем крах любовного романа. И эти же 70% респондентов ответили, что с огромным удовольствием вновь возобновили бы общение с бывшими друзьями, в то время как бывших любовников и супругов они предпочли бы не видеть.

Получается, когда мы говорим о потребностях — в авангарде любовные отношения, но когда речь заходит о потерях — дружба резко поднимается в цене. Чтобы разрешить этот парадокс, нужно разобраться в отличиях любви от дружбы.

Как отличить любовь от дружбы?

Большинство считает, что дружба — это сильная привязанность, но без сексуального влечения. Например, девять из десяти моих хороших друзей именно так и ответили: «Да, я тебя люблю, но с тобой не сплю — ты мой друг». Звучит логично. Однако влечение — далеко не 100-процентный показатель, ведь бывает же дружеский секс и, наоборот, любовь без секса (я о тех самых асексуальных).

Скажу больше, психологи рассматривают дружбу (которая чаще бывает однополой) как бессознательное сексуальное влечение, сильно придушенное общественным мнением. Например, двое мужчин (в силу воспитания и норм морали) никогда не признаются даже себе, что они без ума друг от друга. Так и возникает крепкая мужская дружба.

Итак, секс отметаем — он и в дружбе может быть. Что еще отличает дружбу от любви? Вот типичные ответы на этот вопрос: любовь отличают ревность, общее хозяйство и планы на будущее, моногамность. В дружбе, соответственно, все наоборот: друзей может быть одновременно много, с ними не обязательно общаться каждый день, и, как известно, «табачок врозь».

Однако и между друзьями случаются ревность, обиды и измены, общее хозяйство (вспомните общаги и сквоты) и планы, глубокая преданность. В свою очередь, бывают крепкие любовные пары, в которых партнеры не живут совместно и видятся раз в полгода. Про многоженство я вообще помалкиваю, о какой моногамности речь, когда у мужа 15 любимых жен?

Другими словами, ни один из вышеперечисленных критериев не работает: вокруг нас тысячи человеческих историй, скорее опровергающих стереотипы о взаимоотношениях, чем подтверждающих их.

Дружбы не существует?!

У психологов тоже нет универсального представления, что есть дружеское общение, а что уже роман. Зато существует масса любопытных гипотез. Одну необычную теорию я подслушала во время замечательного тренинга на тему межличностных отношений. Его раз в полгода проводят московские психологи Сергей Шишков и Юлия Зотова. Когда при разборе всевозможных людских коммуникаций (деловых, партнерских, любовных, семейных, тусовочных) дошла очередь до дружбы, тишину притихшего зала нарушила реплика Сергея: «Запомните, никакой дружбы нет вообще».

И потом последовало объяснение: любые межличностные отношения, которые люди по разным причинам не могут реализовать, принято называть дружбой. По факту любая дружба — лишь прикрытие каких-то других отношений. Вот вам простой пример: существует такое понятие, как друг семьи. У него одинаково сильная привязанность ко всем членам этой мини-группы: он любит бывать в их доме, возиться с детьми, крыть крышу их дачного сарая и совместно проводить отпуск. С точки зрения психологов, ситуация очевидна: человек бессознательно выстраивает самые что ни на есть семейные отношения. Но в открытую никто не готов этого признавать, поэтому всем участникам истории выгодно называть эту модель поведения дружбой.

Точно так же, по мнению психологов, могут мимикрировать и любые другие отношения: деловые (когда люди дружат с взаимной выгодой для общего дела), любовные (об этом я уже упоминала), детско-родительские (когда один друг явно опекает другого) и т. п.

Может, именно этим и объясняется парадоксальный вывод, к которому пришли британские ученые? У людей нет четкого понимания, что есть что, и вся неразбериха потому и происходит, что мы бессознательно любим тех, кого называем друзьями, и пытаемся дружить с теми, кого любим. Ведь в основе и тех и других отношений лежит одно: сильная привязанность к другому человеку… Как вы полагаете?

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Дружба, как и любовь, предполагает симпатию и поддержку и так же часто ставит перед выбором. Дружба в своем роде бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, общих интересах и увлечениях. Дружеские отношения требуют развития и применения позитивных способностей и навыков взаимоотношений: способности делиться, честности, сопереживания, умения слушать и общаться. А любовь? Любовь – дружба с повышенными обязанностями, которые вытекают из взаимно корыстных отношений. Если исходить из индийского учения то: влечение ума-уважение; влечение сердца-дружба; влечение тела-желание. Единство трех влечений рождает любовь. По поводу дружбы между мужчиной и женщиной. Нет такой дружбы. Не раз в этом убеждалась. Дружишь длительное время, а потом тебе признаются в любви…

Какие-то нелепые суждения – есть дружба, нет ее… Как-будто в детстве все друзья только и хотели, чтобы переспать. А домыслы по поводу того, чего не испытывал, вообще – заведомо неверны. И наплевать, чего там кто думает, кто чего наисследовал, а судить нужно лишь по собственному опыту. Так вот по моему опыту: у меня есть искренние друзья (разного пола и возраста) которых я люблю, но именно как друзей (можно для сомневающихся привести пример любви к брату/сестре, родителям, животным – как пример того, что есть любовь и без сексуального подтекста). А про легкий “крах любовного романа” – так это, видать, никто и не терял настоящую любовь…

Если психологи утверждают, что дружбы нет, то я говорю, что любви тоже нет. Любовью можно называть физическое влечение, сильную привязанность или даже привычку. Я признаю кровные узы, а любовь – сегодня одна, а завтра другая.

С другой стороны для меня важным понятием является “семья”, А друзьями я называю людей, с которыми мы вместе прошли через огонь и воду, провереных годами.

Дружба же между людьми разного пола, считаю, существует тогда, когда один “друг” испытывает к другому не совсем дружеские чувства, но по какой-то причине эта дружба не переросла в нечто большее, и обоих это устраивает.

Согласен, что с приятелем приятно поболтать. В радости и печали хорошо именно с любимым человеком, скажем, постоянным сексуальным партнером. Именно любимому человеку можно довериться целиком и полностью. А с любым другим сексуальным партнером может быть хорошо только в оргазме.

Кто это сказал, что интимные отношения однополых ненормально???? Помнится, Гитлер утверждал, что евреи и славяне ненормальные люди… Для меня вопрос что дороже: дружба или любовь звучит несколько странно. Но лишь потому, что я не очень-то верю в дружбу. Вот в любовь – да. Более того, считаю, что истинная дружба (многие еще называют подобное явление “настоящая мужская дружба”) дейстительно существует, только правильно было бы ее назвать любовью. К счастью, у меня есть любовь и дружба (в общепринятом понимании). Но именно своих немногочисленных друзей я люблю. Испытываю к ним симпатию)). Мне хорошо, когда они со мной, и надеюсь, им тоже. И большего от них я не жду. Разве это не любовь?

#

Gela

14 г

По-моему вы забыли такое понятие, как приятельские отношения. Так вот, приятно поболтать при встрече с приятелем, а с другом хорошо и в радости, и в печали, когда хочется поделиться всем, что с тобой произошло и узнать его мнение по любому поводу. А вот сексуальному партнеру (любимый человек) лучше не рассказывать все, чтобы оставалась какая-то тайна.

#

Olga U.

14 г

Дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна и естественна. Вся гамма человеческих отношений слишком богата для того, чтобы всю ее сводить исключительно к сексу. Мужчине и женщине может быть приятно просто встретиться где-нибудь в кафе, поговорить, вместе посмеяться, обсудить общих знакомых и т.д. Но при этом они не состоят друг с другом ни в любовных, ни в интимных отношениях. Им просто доставляет удовольствие общение друг с другом.

К тому же, многие женщины предпочитают дружить с мужчинами, потому что не доверяют женщинам))))

Всё-всё, что ни говорится о Любви и Дружбе, все эти сравнения и противопоставления происходят из полного непонимания существа Любви. “Имеет свойство проходить, увядать, испаряться, превращаться в ничто…” Любовь если приходит, то навсегда. А если пришла и ушла, значит Вы что-то другое называете Любовью. Мне кажется, Ника, Вы всё усложняете моделями. На самом деле, все знают, что такое Дружба. Она возможна, только у однополых. У некоторых из них и до интимных ласк доходит, но это, всё равно, Дружба. У разнополых Дружба называется Любовью. Бывает, что до неё не доходит, но это ненормально. Так же ненормально, как интимные отношения однополых.

Зависит от расставания. Есть человек, о котором и через 10 лет вспоминать мерзко, а есть – о ком вспоминаешь со светлой грустью, и всегда рад поболтать при встрече.

#

Olga U.

14 г

Я прихожу к выводу, что дружба – более прочное явление, чем любовь. Дружба в моем понимании – это в своем роде родство душ. У меня практически никогда не возникало сомнения: “А стоит ли мне продолжать дружбу с этим человеком?”. На мой взгляд, человек интуитивно выбирает себе таких друзей, с которыми он будет себя чувствовать гармонично и комфортно.

А любовь имеет свойство проходить, увядать, испаряться, одним словом, превращаться в ничто. Про любовь можно сказать: “Ничто не вечно под луной”.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14