Как плавать кролем: видеоурок для новичков

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Кто-то считает этот стиль слишком сложным в освоении. Но это не так! Планомерно занимаясь, научиться плавать кролем можно примерно за 12 тренировок. Показываем базовые упражнения, которые помогут вам в этом.

26 июля
7641 просмотров
Фото к статье: Как плавать кролем: видеоурок для новичков

Плавать кролем: какие навыки пригодятся

Вам может показаться, что главное в плавании кролем — техника движения рук. Но для того, чтобы освоить этот стиль, важен ряд других навыков.

* Правильная техника дыхания. «С этого мы обычно начинаем обучение, — говорит Ирина Павленко, кмс по плаванию, тренер школы легкого плавания I LOVE SWIMMING. — Важно научиться выдыхать в воду носом и затем вдыхать воздух ртом. Это может показаться немного не естественным, но именно такая техника защищает дыхательные пути от воды».

Очень важно научиться дышать в воде размеренно. При быстрых и неполных вдохах и выдохах вам может казаться, что вы задыхаетесь. «Многие новички говорят: мне не хватает дыхания. Это значит, что не хватает длины выдоха: мы часто вдыхаем, но не довыдыхаем. Дышать становится тяжело», — поясняет Ирина.

* Баланс. «Он позволяет более-менее расслабиться в воде и почувствовать, что вода тебя держит, — говорит Ирина Павленко. — Баланс важен во всех стилях плавания. Расслабляться в воде необходимо: если мы начинаем напрягаться, суетиться, задействовать лишние группы мышц, то быстрее устаем».

Освоив эти навыки, можно переходить к следующему важному этапу. «Мы соединяем все элементы: пробуем балансировать в воде на боку и правильно дышать, и только потом учимся работать руками», — объясняет Ирина Павленко.

Мы попросили Ирину показать нам базовые упражнения, которые помогут научиться плавать кролем.

Как плавать кролем: видеоурок

Первые тренировки — пока вы будете осваивать технику дыхания и учиться балансу — эксперты советуют проводить в неглубоком бассейне.

Не забудьте и про экипировку: обязательно используйте шапочку и очки. Последние сделают занятия более комфортными. Когда почувствуете себя уверенно, плавая кролем в бассейне, можете переходить к тренировкам на открытой воде.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Почему она ноги в коленях сгибает?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14