6 тревожных причин похудения

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Джинсы стали свободнее, друзья делают комплименты вашей постройневшей фигуре, а вы радуетесь тому, что «победа» досталась вам просто так. Ведь вы ничего для снижения веса не делали. Не торопитесь ликовать: причиной похудения могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

21 апреля
1431 просмотров
Фото к статье: 6 тревожных причин похудения

Вес нашего тела — величина достаточно стабильная. По этой причине большинство из нас, похудев на диете, вскоре снова обретают все потерянное или, наоборот, без особых усилий расстаются с лишними килограммами, привезенными  из отпуска.

При этом незначительные колебания веса (1-5 кг) являются нормой для нашего организма. Мы можем поправляться в зимний период (эволюция предусмотрела это на случай долгого голода), в определенные фазы женского цикла, беременности. Можем и «просто так» худеть с наступлением лета, в первую неделю месячных и пр.   

Но если вы заметно снизили вес в течение полугода (не меняя режима питания и движения), нужно насторожиться: часто причиной похудения являются сбои в работе организма.

Причина похудения №1: проблемы с щитовидной железой

Резкая потеря веса может быть одним из симптомов гипертиреоза — заболевания щитовидной железы, при котором она становится слишком активной и в избытке производит некоторые гормоны. В этом случае вас должны насторожить и другие симптомы: излишняя потливость, часто возникающее ощущение жара, обильное выпадение волос, сонливость. Чтобы прояснить ситуацию, отправляйтесь на прием к эндокринологу.

Причина похудения №2: проблемы с ЖКТ

В частности, сбои в работе поджелудочной железы. Если она по какой-то причине производит недостаточное количество ферментов, необходимых для переработки пищи, нарушается процесс пищеварения и усвоения нутриентов. В результате организм недополучает нужные ему вещества. Попутными симптомами будет боль в желудке, тошнота после употребления жирной пищи и пр. Другая проблема, которая может приводить к потере веса, — непереносимость глютена. Она фиксируется у сравнительно небольшого количества людей, однако провести ряд анализов все же стоит.

[new-page]

Причина похудения №3: диабет

На ранних стадиях это заболевание приводит к заметной потере веса. Тревогу стоит бить, если кроме похудения вы также отмечаете у себя постоянное чувство жажды и участившиеся позывы к мочеиспусканию. Это происходит потому, что организму сложно усваивать глюкозу, и он стремится поскорее вывести ее вместе с мочой. В этот период «пищей» для организма может стать мышечная ткань, что отчасти тоже влияет на колебания веса.

Причина похудения №4: депрессия

Один из ее распространенных симптомов — потеря аппетита, поэтому человек с этим диагнозом, как правило, быстро худеет. Причем своей потери веса он, погруженный в переживания и печаль, часто попросту не замечает.

Причина похудения №5: ревматоидный артрит

Потерю аппетита (и вместе с ним веса) провоцируют и некоторые воспалительные заболевания, например, ревматоидный артрит. Среди других его симптомов — потливость, боль в мышцах или суставах, чувство слабости и необъяснимая усталость.

Причина похудения №6: онкологические заболевания

Некоторые виды рака, а также опухоли и язвы в желудке или кишечнике, вызывают мальабсорбцию — плохое всасывание питательных веществ. Это приводит к потере веса.

Засомневались в истинных причинах своего похудения? Не затягивайте с визитом к врачу. Чем раньше заболевание будет обнаружено, тем больше шансов на скорое выздоровление.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит