5 симптомов головной боли, которые должны вас насторожить

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Сдавливающая виски, «раскалывающая» череп, тупая и ноющая — большинству из нас известны все эти оттенки головной боли. Причем настолько хорошо, что кто-то уже особого значения ей не придает. А напрасно!

14 апреля
17795 просмотров
Фото к статье: 5 симптомов головной боли, которые должны вас насторожить

Симптомы головной боли не всегда безобидны. Какие из них являются признаками серьезного заболевания?

Ваша головная боль похожа на удар грома

Иногда резкая пронизывающая головная боль — симптом субарахноидального кровоизлияния (САК). Так называют опасную патологию, вызванную нарушением целостности сосудов мозга и аневризмы. Чаще всего САК диагностируют у людей в возрасте 45-60 лет, причем у женщин — в два раза чаще, чем у мужчин.

Как правило, головная боль, вызванная САК, долго не проходит. В этом случае не тяните с визитом к врачу, а вот от приема обезболивающих стоит отказаться — они могут помешать доктору правильно поставить диагноз.

У вашей головной боли изменилась интенсивность

Заметили, что в последнее время голова болит не так, как обычно, — сильнее, продолжительнее, превратилась в мигрень? Это также может быть признаком прогрессирующего заболевания сосудов мозга. Поэтому не ленитесь сообщить о своих ощущениях врачу и пройти необходимое обследование.

[new-page]

Ваша головная боль сопровождается другими симптомами

Самыми опасными из них стоит считать высокую температуру, лихорадку и нарушение когнитивных функций (скажем, ухудшение памяти). Такой набор симптомов может быть признаком инфекционных заболеваний головного мозга (менингита, энцефалитов). А с ними, как вы уже догадываетесь, шутки плохи. Чем раньше их диагностируют, тем лучше для вас.

Вы ощущаете головную боль вокруг глаз или «за ними»

Если очаг боли располагается в центре головы на уровне глаз или вокруг них — это тревожный знак. Такие ощущения нередко возникают при развитии глаукомы или повышении внутриглазного давления, что в конечном итоге приводит к серьезным проблемам со зрением.

Ваша головная боль сконцентрирована в висках

В большинстве случаев это не означает ничего пугающего, но у людей старше 50 лет такой симптом головной боли может быть признаком височного артериита (синдром Хортона) — воспаления артерий в области висков. Тревогу стоит бить и в том случае, если у вас плюс к тому двоится в глазах и поднялась температура. Если вовремя не начать лечение, вы рискуете потерять зрение, предупреждают врачи.

Не игнорируйте тревожные симптомы, заботьтесь о своем здоровье. В некоторых ситуациях облегчить головную боль могут натуральные средства.

Темы публикации

Комментарии2
По дате

У меня под вечер начинают виски ломить, говорят от нервного перенапряжения.

У меня головная боль была на смену погоды, ноющая, тупая, длительная. Врач прописал мне комплексное лечение, плюс препарат "Агрегат" для профилактики, пропиваю его теперь длительным курсом. Важно лечить причину, а не симптом, одними обезболивающими порой не обойтись.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме