4 асаны йоги, которые помогут избавиться от головной боли

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Чтобы избавиться от головной боли, совсем не обязательно пить таблетки. Есть много альтернативных способов, и один из них – правильно подобранная практика йоги. Какие асаны эффективны с этой точки зрения?

24 января
8687 просмотров
Фото к статье: 4 асаны йоги, которые помогут избавиться от головной боли

Как правило, головную боль провоцирует спазм сосудов, у которого может быть много причин, от перепадов давления и ПМС до серьезных заболеваний мозга. Поэтому избавиться от головной боли помогает расслабление и улучшение кровообращения в шейно-воротниковой зоне. Достичь этого эффекта можно, выполняя следующие асаны йоги:

Падахастасана

В этом положении мы стимулируем приток крови к голове и помогаем расслабиться мышцам шеи и плеч (которые рефлекторно напрягаем в стрессовых ситуациях). В принципе, если голова у вас разболелась на работе и посвятить время полноценной релаксирующей практике не получится, можете выполнить только эту асану. Сделайте глубокий наклон вперед (движение должно идти от тазобедренных суставов) и зафиксируйте позу на 30-40 секунд, вернитесь в вертикальное положение и повторите. Не забывайте глубоко и спокойно дышать.

Матсиасана

Эта асана также позволяет работать в двух указанных выше направлениях — помогает расслабить шею и улучшить кровоток в верхней части тела. Отстроив асану по этим принципам, задержитесь в ней на минуту и постарайтесь погрузиться в процесс релаксации и избавиться от нервного напряжения.

[new-page]

Марджариасана

Выполняя эту позу в динамике (скругляя и прогибая спину), мы снимаем напряжение с верхнего отдела позвоночника, который нередко провоцирует головную боль. Руководствуясь этими инструкциями, выполняйте асану в течение полутора минут.

Баласана

Уложив живот на бедра, а лоб на пол, проскользите ладонями по коврику вперед. Отдохните в этом положении в течение двух минут. Это поможет снизить уровень стресса, выровнять пульс и дыхание.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Это хорошие упражнения, в борьбе все средства хороши. Я вот йогу не практикую, мне помогают прогулки на воздухе.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков