5 стратегий, которые мешают снижать вес

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Как бы вам ни хотелось верить, что на пути к стройной фигуре «все средства хороши», это все же не так. Некоторые меры, на которые решаются худеющие из лучших побуждений, наоборот, только мешают снижать вес. Рассказываю какие.

14 декабря
935 просмотров
Фото к статье: 5 стратегий, которые мешают снижать вес

«Комендантский час»

Это касается тех, кто следует правилу «никакой еды после шести». И тех, чей холодильник «закрывается» после 19.00 или 20.00. Перестаньте верить в то, что все съеденное вечером автоматически превращается в жировые запасы, это не совсем так. Процессы пищеварения и запасания регулируются рядом гормонов, выработка которых нередко зависит от состава еды.

Плюс к тому, ранний «комендантский час», наоборот, способствует набору веса, а не его снижению: слишком долгий перерыв в приеме пищи (а таким он и будет, если вы воздерживаетесь от еды, скажем, с шести вечера до семи-восьми часов утра) замедляет метаболизм и может стать причиной переедания. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы поужинать в 19.00, а через несколько часов перекусить еще чем-то легким, преимущественно белковым или богатым клетчаткой.

Строгие ограничения

Если, стремясь снизить вес, вы исключили из меню буквально все любимые продукты, поскорее меняйте стратегию. Слишком долгие и строгие ограничения неизбежно ведут к перееданию той самой «запрещенки». В иных случаях вы бы вряд ли съели ее в таких количествах, но после периода воздержания (и, конечно, сниженного калоража) тяга к сладкой и жирной пище невероятно возрастает. Возможно, эволюция придумала этот механизм в человеческом организме с благой целью, скажем, чтобы после полуголодных месяцев и недель мы могли бы скорее восстановить баланс энергии с помощью высококалорийной пищи.

Остановить функционирование этого механизма нам, конечно, не под силу, однако хотя бы не провоцировать его искусственным голоданием и депривацией любимых продуктов мы вполне можем.

[new-page]

«Ни грамма жира»

Увлекаясь низкожировыми планами питания, вы рискуете и фигурой, и здоровьем. Большинство обезжиренных продуктов содержат много сахара (так производители стараются хоть немного улучшить их вкус), а это негативно сказывается на выработке инсулина и повышает тягу к сладкому. К тому же, совсем «обезжиривая» свое меню, готовьтесь поплатиться за это красивой кожей, здоровыми волосами, крепкими ногтями, нормально функционирующими гормональными и репродуктивными системами.

Никто, конечно, не призывает вас сразу же переходить на диету LCHF, но сделать свое меню более здоровым, увеличив в нем количество жирной рыбы, яиц, орехов и масла, все-таки стоит.

Отказ от некоторых приемов пищи

«Не буду сегодня завтракать», «Пропущу ужин, чтобы похудеть» — знакомые стратегии? Расстаньтесь с ними поскорее, если хотите снизить вес. Они, так же как и упомянутый выше «комендантский час», замедляют метаболизм и ведут к перееданию, а результатом этого, согласитесь, вряд ли будет стройная фигура.

Сделать рацион менее калорийным помогут не такие уж и суровые меры: ешьте больше фруктов и овощей, круп, не забывайте про нежирное мясо и рыбу. Питаясь сбалансировано, вы избавитесь от тяги к сладкому и фастфуду, а значит, убрать их из своего меню вам будет совсем не сложно.

«Больше спорта!»

Если в погоне за стройностью вы делаете ставку на один только фитнес, то быстрее тонкой талии достигнете перетреннированности и серьезно навредите своему здоровью. Плюс к тому, большинство энергичных занятий фитнесом увеличивают аппетит, что при несбалансированном питании, напротив, может, привести к увеличению веса.

Однако и совсем отказываться от тренировок не стоит: они помогут укрепить мышцы и сохранить кожу эластичной и подтянутой. Хорошая стратегия — сочетать регулярные и умеренные тренировки со сбалансированным меню.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит