Ссоры в семье: новый подход к примирению

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Ссоры в семье психологи считают делом обычным. Не хотите, чтобы они привели к разрыву? Почаще думайте о будущем — если верить новому исследованию, это помогает снимать остроту конфликтов.

29 ноября
905 просмотров
Фото к статье: Ссоры в семье: новый подход к примирению

К такому выводу пришли бельгийские ученые, сотрудники Университета Ватерлоо.  Какую гипотезу они выдвигали до начала эксперимента, рассказал автор  исследования Алекс Хьюн, профессор психологии: «Когда партнеры спорят на тему финансов, ревности или других вопросов межличностных отношений, они часто используют свои чувства в качестве “топлива” для ссоры. А вот если они в этот момент будут думать о перспективе своих отношений, о том, какое будущее их ждет, то смогут отвлечься от своих нынешних чувств и быстрее завершить конфликт».

Чтобы проверить верность этой гипотезы, Алекс Хьюн и его команда собрали две группы «подопытных» и попросили их рассказать о своей недавней ссоре с партнером или близким человеком. Затем одну группу испытуемых попросили написать, как бы они себя чувствовали спустя год после конфликта, а другую — о том, что они ощущали в момент ссоры.

Ответы всех участников были проанализированы с помощью особой программы, которая исследовала  наличие местоимений «я», «он», «она». Как считают психологи, эти местоимения используются для привлечения внимания собеседника к своим чувствам. Тексты также изучались на предмет стратегий мышления — например, прощения или более положительного отзыва о сложившейся ситуации.

[new-page]

В более выгодном положении оказалась группа «прорицателей»: обдумывание своих чувств в будущем помогало конфликтующим более позитивно отнестись к конфликту (по сравнению с теми, кто фиксировал эмоции только в момент ссоры).

Так что в следующий раз, когда будете ссориться с близкими, задайте себе вопрос: а как вы будете чувствовать себя, вспоминая эту стычку через год? Вероятнее всего, после этого желание с боем добиваться своего заметно поубавится.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14