Фитнес-трекеры: так ли они полезны, если ваша цель – похудеть?

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Несколько лет назад фитнес-трекер привил мне любовь к бегу и долгим прогулкам, а для многих, знаю, он же стал помощником в снижении веса. Но, если верить ученым, как раз в этом деле использование гаджета может стать и фактором неудачи. Почему?

28 сентября
844 просмотров
Фото к статье: Фитнес-трекеры: так ли они полезны, если ваша цель – похудеть?

О том, что фитнес-трекер — замечательный способ начать больше двигаться, мы уже не раз писали (например, здесь). А это, как вы понимаете, полезно и для здоровья, и для фигуры.

Однако ученые из Питтсбурга решили рассмотреть этот вопрос немного под другим углом и направили свой взгляд «вдаль»: проанализировали данные худевших с помощью гаджетов в долгосрочной перспективе.

Для своего эксперимента они отобрали около 500 человек (18-35 лет) с избыточным весом. Сначала всем им были выданы рекомендации по низкокалорийному питанию и тренировкам, а также — доступ к консультационным сессиям и онлайн-материалам. Через полгода такого «худения» их разделили на две группы, одной из которых выдали фитнес-трекеры, а другую попросили самостоятельно следить за калоражем своего питания и двигательной активностью.

Через два года ученые собрали статистику участников. Выяснилось, что обе группы неплохо похудели и стали более тренированными. Однако та часть «подопытных», которая не использовала фитнес-трекеры, рассталась с большим количество килограммов. И, что важно, повторно лишнего веса не набрала. Худевшие с гаджетом чаще признавались, что нередко прогуливали тренировки и «баловались» запрещенной диетологами пищей.

Почему так вышло? Потому что фитнес-трекеры являются хорошими мотироваторами поначалу, но не в долгосрочной перспективе, говорят ученые. Спустя несколько месяцев использования гаджета эффект новизны пропадает, и к его советам (и напоминаниям) мы прислушиваемся все реже. Впрочем, если фитнес-трекер (хороший пульсометр, шагомер и пр.), для вас — не мотиватор, а лишь инструмент для проведения тренировок, есть надежда, что он станет вашим надежным помощником надолго.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14