Причины выпадения волос у женщин

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Пара волосков на подушке, еще несколько на расческе, забитый слив ванной — и вы готовы в обморок упасть от ужаса. Шевелюра у женщин редеет реже, чем у мужчин, но переживаем мы это гораздо острее. В чем же причины выпадения волос и как решить проблему?

10 января
1399 просмотров
Фото к статье: Причины выпадения волос у женщин

Сразу успокою: волосы выпадают у всех. Проходя определенный цикл, каждый из них растет, потом проходит стадию покоя и, наконец, слетает, как лист с дерева. В день мы теряем в норме от 50 до 100 волосков. Кажется, что лишаетесь большего? Один или два дня сочтите свои потери. Причем рассмотрите каждый волосок: если на нем нет мешочка-корешка, значит, он не выпал, а сломался. И не ориентируйтесь исключительно на свои ощущения. Легко обмануться. Несколько длинных темных волос запросто собьются в устрашающий по объему пук, тогда как светлые тонкие облетят практически незаметно. Насторожиться стоит в том случае, если волосы выпадают неравномерно (клоками) или шевелюра редеет больше чем на 150 волосков в день. Почему же такое происходит?

Каковы причины выпадения волос

Сезонное выпадение волос. Причина этого явления, с которым сталкивается едва ли не каждая из нас в осенне-зимний период, — низкие температуры. В холод сосуды кожи головы сужаются, а значит, ухудшается питание волосяной луковицы. К тому же в осенне-зимний период часто снижается иммунитет, что тоже может привести к незначительной потере волос.

Что делать? Особых мер принимать не нужно. Ближе к весне проблема исчезнет сама собой. Все что можно сделать сейчас — правильно ухаживать за шевелюрой.

Физический стресс. Грипп, простуда, переутомление или тяжелая операция — все это может стать причиной временного выпадения волос у женщин. Как я уже говорила, у волос есть жизненный цикл. И физический стресс может сократить фазу покоя, предшествующую выпадению. Это подтвердили исследования центра Hair Loss Talk.

Что делать? Проблема исчезнет, когда организм полностью восстановится. Чтобы помочь ему в этом, старайтесь больше отдыхать и поддержите его, принимая поливитамины.

Психологический стресс. Сильное нервное потрясение приводит к сужению кровеносных сосудов. В том числе и в коже головы. Питание фолликул ухудшается, волосы медленнее растут и активнее выпадают.

Что делать? Через 6-9 месяцев после того как вы оправитесь от стресса, станут лучше и волосы. А пока поможет курс расслабляющих процедур и маски, улучшающие питание волос: стресс они, конечно, не снимут, но немного подкормить локоны будут в состоянии.

Низкобелковая диета. Волосывообще не любят голодовки. А хуже всего переносят рацион с ограничением протеинов — их главного стройматериала (стержень волоса на 97% состоит из кератина). Недостаток белка замедляет рост волос, а скорость их выпадения остается прежней. Вот мы и замечаем, что шевелюра как-то нездорово поредела.

Что делать? Пересмотрите свой рацион. «Норма потребления белка для взрослой женщины — примерно 65-70 г в сутки, — говорит Марина Аплетаева, врач-диетолог клиники “Алумед”. — Набрать свою норму можно не только с мясом, но и с яйцами, творогом, бобовыми и крупами — гречкой, рисом. Чаще включайте их в свое меню».

Недостаток железа. Анемия диагностируется у 10% женщин в возрасте от 20 до 50 лет и тоже провоцирует выпадение волос. Именно железо транспортирует к тканям фолликул полезные вещества и кислород. Соответственно, чем меньше его в крови, тем хуже питаются волосяные луковицы и тем слабее они становятся.

Что делать? Исправит ситуацию прием биодобавок и правильная диета. Суточная норма железа для женщины — 1,5 мг. «Чемпионы по его содержанию — свиная и говяжья печень, яичный желток, чечевица, белые грибы, морская капуста и патока», — говорит Марина Аплетаева.

Гормональные изменения. Многие женщины отмечают, что выпадение волос усиливается после родов, через 1-4 месяца. «Это вполне нормальное явление, связанное с перестройкой гормонального фона», — утверждает Владислав Ткачев, врач-трихолог, эндокринолог, руководитель курса медицинской трихологии РУДН. Волосы после беременности в норме выпадают в большем количестве и еще по одной причине. Пока женщина ждет ребенка, цикл их жизни замедляется: организм в этот момент занят тем, что растит не косы, а малыша. Поэтому они выпадают меньше и нередко становятся заметно гуще. После появления на свет наследника цикл роста вновь нормализуется, и мы теряем в том числе и те волосы, которые не успели выпасть «вовремя». «Всего до 400 и даже 500 штук в сутки — это норма», — говорит Екатерина Титова, парикмахер-стилист салона красоты «Эвелина». Спровоцировать усиленную «линьку» могут и другие гормональные изменения в организме женщины, скажем, наступление менопаузы или проблемы со щитовидной железой. Чаще всего это связано с повышением уровня гормона тестостерона, способного влиять на фолликулы.

Что делать? Если вы подозреваете, что всему виной гормоны — обратитесь к врачу: нужно устранить причину. Если раздражает усиленная «линька» после беременности, стилисты советуют даже ускорить выпадение волосков, которые все равно не спасти, — для этого, скажем, можно пару раз в день расчесываться плоской массажной щеткой. «Раз в неделю делайте массаж головы с репейным маслом — так вы и от старых волосков избавитесь и рост новых стимулируете, — советует Екатерина Титова. — Нанесите масло на ладони и помассируйте голову сначала у лба, затем на темени и, наконец, с боков и у висков. Скрутите из прядей жгутики и слегка потяните их в стороны. Через 20 минут несколько раз промойте шампунем. Повторите 3-4 раза — по разу в неделю.

Агрессивный стайлинг. Ежедневные укладки феном, с помощью плойки или щипцов со временем приводят к тому, что волосы становятся более хрупкими и ломаются. А вот туго заплетенные косы, химическая завивка или выпрямление волос негативно действуют на луковицы волос и вполне могут привести к тому, что локоны поредеют.

Что делать? По возможности постарайтесь сократить такое воздействие на волосы до 1-2 раз в неделю. Как видите, решить проблему выпадения волос у женщин возможно. Главное — выяснить причину и подходящее «лекарство» подобрать. Если волосы выпадают сильно и вы подозреваете, что это отнюдь не сезонная «линька», нужно обратиться к врачу-трихологу.

Занимайтесь своими волосами и будьте неотразимы.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Жестко, конечно, по поводу того, чтобы самому поспособствовать выпадению волос после беременности))).

Хороший совет, конечно, что не нужно агрессивного стайлинга. Но, простите. как ему следовать? Если мне, скажем, каждый день укладка нужна?

Ну. что же тут непонятного? Стержень волос состоит из белка. Без него волосы растут хуже: медленнее и тоньше. Авыпраджают при этом. как положено, в прежнем объеме. В итоге кажется, что прическа поредела.

Чаще всего из-за наследсвтенности. У меня муж так облысел (

а про мужчин ничего не написали.. ( у нас-то почему волосы выпадают?

Так как нужно питаться, чтобы железо было в норме?

по-моему окраска волос тоже способтвует тому, чтобы они выпадали… или нет? как быть?

а какие маски питатльные для волос посоветуете?

не поняла, как отсуствие белков влияет на выпадение волос. Ну не ем я их почти – и что теперь?

да, тоже заметила, что зимой “линяю” сильнее. Спасибо, что успокоили ))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме