Хочу выйти замуж: как стать привлекательной

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

На прошлой неделе мы обсуждали психологические блоки, которые мешают нам построить крепкие отношения. Сегодня скажем о женской привлекательности, без которой найти партнера будет, мягко говоря, затруднительно. Из чего она складывается и как стать привлекательной — нам рассказали семейные консультанты и психологи.

12 декабря
5728 просмотров
Фото к статье: Хочу выйти замуж: как стать привлекательной

Что значит — стать привлекательной?

Тут мнения мужчин и женщин не совпадают. Во-первых, мы по-разному привлекательность «измеряем».

«Дамы склонны оценивать женщину по конкретным параметрам: насколько она стильно одета или ухожена. И к тому же любят акцентировать внимание на недостатках: например, туфли к платью не подходят, — говорит Михаил Хорс, руководитель “Центра рациональной психологии”. — Мужчины же рассматривают образ женщины целиком. А если на чем и концентрируются, так только на ее достоинствах: если она красива, какая разница, подходят у нее туфли к платью или нет».

Во-вторых, у нас совершенно разные вкусы и мнения о том, что можно считать привлекательным. Скажем, дамы полагают: чтобы стать привлекательной, нужно отрастить длинные волосы, ежедневно носить яркий макияж и блузки с глубоким декольте. «У мужчин таких стереотипов нет, — утверждает Михаил Хорс. — По тому, как женщина выглядит, мужчина скорее делает вывод о том, будет ли ему рядом с этой женщиной комфортно на данный момент».

Стать привлекательной: внешность

Какая женщина привлекательна? Для мужчины ответ на этот вопрос определяет его цель. «Если он ищет девушку на одну-две ночи, то как раз сочтет привлекательной женщину с ярким макияжем и вызывающе одетую. Если же он настроен на долгие отношения или брак, он оставит подобную барышню без внимания», — говорит Виктор Станиславский, семейный консультант центра «Мастерская взаимоотношений».

В данном случае «сработает» другой, женственный образ. «Мужчин привлекает женственность как яркая противоположность мужественности, — объясняет Наталья Оленцова, руководитель «Академии Успешных Женщин». — Длинные юбки, мягкие ткани, нежный голос, изящная грация, легкая походка. Притягательна возможность прикоснуться к тайне — совсем другому женскому миру, расслабиться, узнать себя другим и, возможно, сбежать хоть ненадолго из сурового и жесткого мужского мира». Привлекательный женский образ вкупе с сексуальностью дает поразительный эффект.

Стать привлекательной: поведение

Привлекательность связана не только с внешностью, но и с тем, как мы себя преподносим. Есть много аргументов в пользу того, что мужчина — охотник и защитник — любит завоевывать и заботиться. Вот многие дамы и ведут себя словно немощные старушки: то уронят что-нибудь (милый, подними), то сами стакан воды не могут взять (милый, принеси). Понравится ли это мужчине? А вот вряд ли!

«Нам действительно хочется быть нужными, заботиться о женщинах, помогать им — даже советом, — говорит Виктор Станиславский. — Но необходимость постоянно опекать другого взрослого человека и решать за даму элементарные вопросы выведут из себя любого».

Причина такого поведения женщины в том, что она путает слабость с женственностью. В чем разница? «Слабость — это немощность, когда женщина делает вид, что она ничего не может, ничего не понимает, ей требуется помощь по делу и без», — говорит Наталья Оленцова.

Женственность проявляется в совокупности качеств, среди которых искренность, нежность, гармоничность, эмоциональность и т.д. К сожалению, у многих современных женщин просто нет навыка проявлять свою женственность. «Будьте честны, в первую очередь с самой собой. Например, если вы не хотите нести тяжелую сумку, дождитесь помощи, просите о ней. Кому-то из мужчин будет приятно вам помочь, проявить свою мужественность. Многие же выбирают таскать тяжести самим. Гиперсамостоятельность – противоположный полюс беспомощности, один из признаков желания все контролировать. Просить, ждать, смирять себя, доверять мужчине – порой это очень сложно, поскольку просто нет такого опыта – ни семейного, ни собственного», – говорит Наталья Оленцова. Но именно такое поведение поможет стать привлекательной.

Другая крайность, в которую впадают современные женщины, — демонстрация их самодостаточности. Многие из нас давно и успешно водят автомобиль (некоторые и колеса сами менять умеют), решают любые проблемы и обеспечивают семью. И чуть ли не открытым текстом говорят мужчине «я все могу сама, тебе не придется обо мне заботиться». И это тоже чересчур.

«Некоторые сильные и уверенные в себе мужчины хотят видеть рядом с собой успешную женщину, партнера. Но уж точно не соперника», — говорит Михаил Хорс. Победить в себе это мужское начало опять же поможет практика развития женственности.

Быть успешной вовсе не значит идти мужским путем, жить в состоянии войны и все время кого-то побеждать. «Это значит заниматься любимым делом, реализовывать себя в том, для чего вы рождены, тогда успех неминуем. Один из стереотипов современного общества — уставшая мужеподобная бизнес-леди, одинокая, зато состоятельная. Смею заверить, об успехе тут говорить не приходится, скорее, наоборот. Естественное состояние женщины — расслабленное. Даже если у нас активный образ жизни, это не повод напрягаться. Учитесь получать удовольствие от жизни и расслабляться!» — говорит Наталья Оленцова. Хорошие помощники в этом — йога, медитация, дыхательные упражнения.

Практиковаться нужно и в обычной жизни: учитесь говорить и двигаться медленнее, меняйте привычки (не бойтесь просить помощи и доверять сильному полу мужские дела), носите женственную одежду.

Комментарии10
По дате

поезжайте за груницу)))

эх. больная тема. общество щас такое, что труба с мужчинами. хорошие уже расхватаны, а все другие – не самый надежный вариант(

никогда не могла вот так вот взять и попросить мужчину понести сумку(((( как-то неудобно мне что ли… что с этим делать? по вашему описанию я не девушка прям, а мужик((

ага! безотказно я бы сказала))

эх. научиться доверять мужскому полу хоть что-то – это главная тема((( среди моих подруг одни сплошные селф мейд вуменс… все сами, все могут. и мужчин рядом нет… но как расслабить и стать слабее. никто же не гарантирует, что с одним мужчиной все будет шикарно и он всега защитит..

спасибо за советики!

не раз замечала, что макси шикарно действует на мужчин)

так интересно! спасибо

Очень правильные мысли насчет доверия и “доверяться”. И печально, что не во всех парах так складываются отношения.

#

maturka

10 г

Насчет того, что мужчина может сделать что-то не так, как женщина – это факт. Решая какую-то проблему, мой муж часто удивляет меня, но результат всегда бывает удачным. Раньше спорила с ним, мол, не так надо, но всегда оказывалась неправа. Поняла – надо довериться своему мужчине (если ты ему доверяешь). Ох, как я стараюсь быть мягче, слабее, может даже казаться глупее – нелегко, конечно. Статья отличная, спасибо!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14