Йога-тур в Баварию: как мы избавились от болей в спине

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Юбилей Мюнхена и долгие прогулки без боли в спине. Катание в каретах и магическое «Приветствие солнцу». Загадочный театр в церкви и целых две баварские Венеции.

03 июля
1291 просмотров
Фото к статье: Йога-тур в Баварию: как мы избавились от болей в спине

В июньском йога-туре мы не только успели осмотреть все самые известные красоты верхней Баварии, но прошли полный курс по методике SpineLine — пошаговому восстановлению позвоночника. Практика действительно получилась пошаговая: каждый тренировочный день был посвящен новой теме. Мы изучали и выполняли комплексы для восстановления правильной работы опорно-двигательного аппарата.

Методика оздоровления позвоночника «Spineline»

Данная практика не только предупреждает заболевания позвоночника. Она способствует и уменьшению миотонического синдрома, снимая напряжение и расслабляя мышцы спины. Это особенно актуально при дископатии — например, грыжах и протрузиях в поясничном отделе позвоночника. В йога-туре мы каждый день посещали новый город, совершая пешеходные экскурсии. Длительная ходьба при дископатии обычно вызывает компрессию и боль в поясничном отделе позвоночника, но участницы тура обнаружили, что благодаря нашим тренировкам они могут долго ходить, не испытывая дискомфорта.

Нам очень повезло: мы не просто приехали в Мюнхен в воскресенье, когда местные жители гуляют по улицам в национальных костюмах, а попали на роскошное празднование Дня города. Мюнхен отмечал 850-летний юбилей. В этот день там можно было проехаться в карете, посетить ярмарку народного ремесла и приобрести интересные сувениры. Почти все горожане были одеты в праздничные национальные костюмы — это очень колоритная одежда, которую носят только в Баварии. Например, мужчины были в коротких шортах из кожи косули — это семейная реликвия, которая передается по наследству. Такие шорты нельзя стирать, а чем старше их возраст, тем выше стоимость.

Мы тоже сделали подарок городу: привезли с собой лето. Всю неделю йога-тура в Баварии мы ежедневно выполняли комплекс «Приветствие солнцу». И несмотря на неутешительные прогнозы «+18 и дождь», погода была отличная — +30 и жара. Правда, улетая, мы забрали жару с собой: на следующий день погода в Мюнхене испортилась и температура упала до +10.

Программа йога-тура в Баварию

Мы остановились в очень интересном городе — Лангенценне. Русским туристам он, конечно, покажется деревней: мы занимались среди лугов под мычание коров и потрясающее пение птиц. Но в Германии деревня может претендовать на статус города, если в ней есть школа, больница, церковь и спортивный клуб. Так что получается, мы жили в городе.

В Лангенценне нам не просто показали самую старую церковь в городе, но и провели на колокольню и разрешили ударить в колокол в неположенное для этого время. Для Германии это очень нетипично, ведь любимое слово здесь — ordnung, что означает «порядок». Церковь оказалась храмом нескольких религий: в разное время на ее территории проходят службы протестантов, католиков и православных. Но и на этом сюрпризы не закончились. Во внутреннем дворике мы обнаружили сцену и места для зрителей: в течение двух летних месяцев там разыгрываются театральные представления. Такое я видела впервые: церковь у меня ассоциируется исключительно со службой, и театральные постановки на ее территории — это очень необычно.

Кроме того, мы посетили Бамберг и Нюрнберг — города, построенные на воде и напоминающие маленькую Венецию. И неспроста: местные жители так хотели сделать свои города похожими на Венецию, что пригласили венецианских архитекторов для планировки улиц.

На десерт, в заключительный день йога-тура, мы съездили в Ротенбург. Он оказался самым красивым городом из всех, что я видела в Германии. Все дома в Ротенбурге как будто сошли со страниц детских сказок: мы попали в город пряничных домиков, из которого не хотелось уезжать.

Большое спасибо участникам тура за чудесную погоду не только на улице, но и в наших сердцах! До скорой встречи! Я очень рада, что с некоторыми из вас мы совсем скоро увидимся в йога-туре в Индии!

Комментарии10
По дате

Неправда! Я ездила в фитнес-тур – там все так организовано, что и спишь, и ешь, и занимаешься целыми днями, и на экскурсии успеваешь, и на солнце валяешься, и еще на массаж заскочить можно. Главное – не терять время зря. Когда нет пустого шатания, тогда все это вполне влезает даже в небольшой отпуск. А ощущения – как будто на месяц уезжала.

Интерресно про Баварию получилось. Мне кажется. она понравилась Алене.. Мне теперь вот тоже в баварию захотелось… Больше туров туда не планируете?

У меня тоже вопрос к тем, кто был в туре. Давно на языке вертится)))). Неужели все каждый день занимались и не халтурили?)) Ну, ОТПУСК же! Хочется спасть и есть)). И все!

А мне вот Алену спросить хочется. Вы, наверное, так часто путешествуете, что вас уже мало что в турах удивляет – привыкли. Эта поездка вам чем больше всего запомнилась?

Театр в ценрки… это сильно конечно.

Ага – и фотографии солнечные, и домики игрушечные такие… Сказка!

Девочки, кто ездил – поделитесь: неужелди и правда проблемы со спиной, много ходили – и ничего?.. Мне кажется моя спина (много сижу, поясница болит часто) такого бы не выдержала.

Вы на фото – прямо как семья) Неужели только в туре все познакомились?

а на третьем фото c “гусарами” наши где?

Какие солнечные фотографии. Сразу в отпуск захотелось…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков