Кардиотренировка в домашних условиях от знаменитого кардиохирурга

Фото автора: Татьяна Лисицкая
Автор статьи:

Татьяна Лисицкая

Содержание статьи:

Хотя наука шагнула далеко вперед и у нас есть масса новомодных способов поддерживать здоровье, старые и проверенные методы всегда актуальны. Расскажу о секретах долголетия и кардиотренировке в домашних условиях от знаменитого кардиохирурга.

05 апреля
2719 просмотров
Фото к статье: Кардиотренировка в домашних условиях от знаменитого кардиохирурга

Люди моего поколения хорошо помнят имя замечательного академика, кардиохирурга Николая Михайловича Амосова, автора монографий, книг, наставника последующего поколения врачей. Но Амосов известен не только как хирург с золотыми руками, спасшими многим людям жизнь, но и как один из первых пропагандистов здорового образа жизни, который личным примером, всей своей жизнью подтверждал свою гипотезу.

Принципы и методы здорового образа жизни изложены Амосовым в его книге «Раздумья о здоровье». Главные идеи методики оздоровления и активного долгожительства заключаются в следующем:

– Здоровье нужно добывать самому, доверяя своим ощущением и мудрости своего организма. Здоровье нельзя удержать лекарствами, таблетками — они предназначены для лечения болезней.

– Образ жизни, обеспечивающий здоровье, Амосов называл «режимом ограничений и нагрузок». Смысл в том, чтобы напрягать свой организм (но разумно!) и ограничивать тягу к необязательному комфорту. «Современная цивилизация предлагает человеку для здоровой и долгой жизни гораздо больше возможностей, чем ограничений. Нужно уметь ими пользоваться: отвергать излишки пищи и тепла, восполнять недостатки физических нагрузок и гасить чрезмерные психические раздражители. В этом и есть суть метода ограничений и нагрузок», — писал Амосов.

– Активное долголетие, по мнению Амосова, определяется тремя факторами: весом в соответствии с формулой «рост минус 100-105 см», регулярными физическими упражнениями и психическим здоровьем.

– Пенсионерам ни в коем случае нельзя оставлять работу, если она интересна. Николай Михайлович говорил: «Это важнее физкультуры!»

Амосов рекомендовал два главных направления физических упражнений. Первое — для повышения резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Второе — для поддержания на хорошем уровне функции мышц и суставов. При этом интенсивность упражнений для суставов должна определяться их состоянием.

Для решения обеих задач Амосов рекомендовал специальную кардиотренировку в домашних условиях. Она состояла из десяти вполне доступных и знакомых нам со школьных уроков физкультуры упражнений: наклоны вперед и в стороны, рывковые движения согнутыми руками назад, приседания и другие.

На протяжении своей жизни Николай Михайлович несколько раз модернизировал комплекс в зависимости от возраста и состояния здоровья: добавлял и убирал некоторые упражнения, например, отжимания или «Плуг». Амосов выполнял каждое упражнение по 100 раз, да еще в быстром темпе! Лишь при последних десяти движениях он замедлял темп и максимально растягивал связки. Вся кардиотренировка в домашних условиях занимала 25 минут.

Также автор «гимнастического марафона» рекомендовал использовать гантели и эспандер для наращивания мышечной массы и роста силы. При этом он советовал сократить количество повторов каждого упражнения примерно на треть.

Амосов считал, что не всем нужно выполнять сто повторов, но делать меньше двадцати бесполезно — эффекта не будет. Уменьшая количество повторов на половину, нужно добавлять бег на месте не менее 10 минут, пожилым — быструю ходьбу. Это необходимо для того, чтобы сохранить достаточную нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

При 6-недельном подготовительном щадящем режиме пульс не должен превышать 130 ударов в минуту, особенно у тех, кому за 40, или у нетренированных людей. В дальнейшем не следует допускать пульс более 150 ударов в минуту.

Итак, найдите ваши упражнения и пробуйте, дерзайте!

Я уверена, найдутся оппоненты, скептики, которые скажут: «Что было, то прошло. Сейчас фитнес-клубы, инструкторы, тренажеры…» Согласна: и возможностей сейчас полно, и наука ушла вперед, а вот болезни, боли в суставах и спине, немощная старость, к сожалению, остались. Возможно, именно Амосовская система окажется вашей! К тому же, кардиотренировка в домашних условиях доступна всем.

В завершение приведу еще одну из цитат Николая Михайловича Амосова: «Мое счастье со мной — оно в мышлении и в поиске истины. Правда, без надежды найти ее, но это не главное: важно искать…»

Комментарии10
По дате

Татьяна Подскажите а куда исчезла с прямого тв эфира ваша программа Здоровая спина?

Отличная статья!
Я узнала для себя много интересного!
От себя хочу сказать: я тоже против бега! Лучше быстрая ходьба, тем более в пожилом возрасте!
Татьяна, а как считаете Вы?

тем не менее, Амосов прожил 89 лет!

#

Willem

11 г

Всё новое – это позабытое старое … Но здесь забыли написать о действительном состоянии и тяжелой болезни сердца самого академика Амосова, а также о причине его смерти. Поэтому – настоятельно рекомендую заниматься по системе канд.мед.наук, орденоносца от президента России – Евгения Григорьевича Мильнера, чьи книги *Выбираю бег* *Человек и бег* *Формула жизни* разошлись еще при СССР за месяц милионным тиражом. Очень высокую оценку трудам Евгения Мильнера дали К.Купер, Е.Чазов, этот же Н.Амосов, президент России В.В.Путин и др.

нада бабушке это посоветовать 🙂

#

11 г

Ценен сам подход к здоровью и его сохранению. Мне кажется некоторые советы Амосова действительно вне времени и вне моды.

#

Sozanna

11 г

В движении – жизнь!
Упражнения могут меняться от года к году в зависимости от состояния здоровья. Всегда необходимо прислушиваться к своему организму и тщательнейшим образом соблюдать правильную технику. Чем старше человек, тем скрупулезнее должно быть следование технике. Чего не скажешь о демонстрации упражнения на втором фото второй картинки (боковой подъем ноги в положении лежа на боку). Техника – никакущая! В исходном положении необходимо направить таз немного в сторону пола, а ногу поднимать, слегка отводя ее чуть назад – тогда подъем будет сопряжен с гораздо бОльшим усилием. При выполнении этого упражнения полезно еще несколько нагрузить мышцы боковой поверхности корпуса, сокращая те мышцы, которые мы в своей обыденной жизни не нагружаем.

#

Kirena

11 г

Хорошая статья. Я тоже, двумя руками, за “старую” советскую зарядку по утрам. Она действительно творила чудеса, по крайне мере со мной 🙂 Вспоминаю любимые пионер лагеря, стабильно приезжала от туда с мину 5-6 кг. за месяц.

Да…. Но я сама едва ли смогу заниматься дома. Заставить себя сложно… А вот под присмотром тренера – другое дело

старые добрые методы порой побеждают))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14