Светлана Ратникова о том, зачем детям и родителям танцевать вместе

Фото автора: Светлана Ратникова
Автор статьи:

Светлана Ратникова

Содержание статьи:

Родители часто ругают детей за то, что им не нравится в самих себе. Решить эту и многие другие проблемы общения с ребенком помогают совместные занятия танцами. Я провожу их вместе со своей четырехлетней дочкой.

02 марта
3803 просмотров
Фото к статье: Светлана Ратникова о том, зачем детям и родителям танцевать вместе

Началось все с того, что я сходила с Кирой на занятие по физкультуре. Мы вместе побегали, попрыгали, покувыркались, и я поняла, как здорово заниматься вместе с ребенком. Через некоторое время в той же студии я набрала группу для занятий танцами, в которых участвует и ребенок, и кто-то из родителей.

Зачем это нужно? Часто родитель хочет отдать свое дитя в спортивную секцию или, например, художественную школу, чтобы его чему-то научили, а в глубине души сам хотел бы этому научиться. Поэтому мы предлагаем взрослым не пытаться навязать свою мечту ребенку, а попробовать чему-то научиться вместе с ним.

Кроме того, в совместных занятиях мы, взрослые, хорошо понимаем, что дети — это наше отражение. Нередко ребенок перенимает телесные зажимы, которые есть у родителей. Мамы и папы ругают своих детей, не замечая, что сами имеют те же проблемы. Я сама себя не раз ловила на том, что вижу в Кире какую-то угловатость в движениях, которая мне не нравится, но понимаю, что и мне это было свойственно.

Все упражнения даются в игровой форме. Мы изображаем собачек, паучков, маленькую стекающую капельку и в это время, например, делаем растяжку шеи. Загораются не только дети, но и родители, которые в этом действе сами чувствуют себя немножко детьми. Это редкий случай, когда взрослые люди могут себе позволить валяться на полу и хохотать или, встав на руки, лягаться ногами — настолько они расслабляются в компании детей. Ребенку, который чаще всего видит своего папу дома сидящим за компьютером или на диване перед телевизором, радостно видеть, как тот надел спортивные штаны, кувыркается, дурачится с ним и чувствует себя великолепно.

Взаимодействие родителя с ребенком в любых подвижных занятиях полезно для обоих. Они многому учат друг друга, и еще неизвестно, кто кого больше. Самое ценное, что происходит на занятии, — это единение в паре.

Темы публикации

Комментарии3
По дате

И да, и нет. Безусловно, мы не отдадим своего ребёнка в секцию, которая ему совсем чужда. Но я думаю также, что наблюдая за своим ребёнком мы видим его предпочтения и поведём его туда, где был бы счастлив он, а не мы, родители.

Как бы мне ни хотелось, чтобы моя дочь танцевала – ну не видит она себя в хореографическом зале, хочет уйти оттуда поскорее. Зато она любит заниматься глиной и мы нашли студию, где вместе можем лепить разные дымковские, филимоновские и др. фигурки. Я не очень люблю долгое время сидеть на одном месте и кропотливо вылепливать мелкие детальки глиняного образа. Но у дочки-то аж слюни текут!

как можно еду воспременять как топливо? ну я думаю .Бэто зивисит от человека Б я предерживаюсь Бкак бы диету Бб но и занемаюсь Ббодиф Бпомагаеи бособенно спосательный круг?

#

Kasey

12 г

Светлана а как же понять в какую секцию отдавать ребенка? Мне кажется это всегда выбор родителей. И уже из того что нравится родителям ребенок обычно выбирает наиболее подходящее ему.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14