Леонид Зайцев: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Фото автора: Леонид Зайцев
Автор статьи:

Леонид Зайцев

Содержание статьи:

Вы считаете свое домашнее животное полноценным членом семьи? Любите ли вы его так же, как своих собственных детей? Как-то раз моя позиция в этих вопросах вызвала бурю негодования у моих друзей.

25 августа
2093 просмотров
Фото к статье: Леонид Зайцев: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Когда-то давно, когда у меня еще не было детей, мы на пару с их будущей мамой крепко поспорили со своими близкими друзьями. Они в тот вечер впервые вырвались из дома после того, как стали родителями, и мы, конечно же, обсуждали детей. В какой-то момент я сказал, что люблю своих собаку и кота, возможно, не меньше, чем буду любить своих детей. Моментально завязался бурный и горячий спор. Главные аргументы молодых родителей в споре со мной были следующие:

– Нельзя сравнивать родительскую любовь с любовью к животным.

– Не может быть никаких сомнений в том, что если встает выбор между ребенком и животными (например, аллергия на шерсть животных), нужно без тени сомнения избавиться от животных.

– Бессмысленно судить о родительских чувствах, не имея собственных детей (кстати, у моих друзей никогда не было домашних животных).

Тогда спор так и закончился ничем: нам всем хватило мудрости его прекратить.

Прошли годы, моему старшему сыну уже почти 16, и теперь я, наверное, могу более объективно оценить свою позицию в том споре. И хотя это и может показаться кому-то странным, она почти не изменилась:

– Я люблю своих животных почти так же, как детей, с той лишь оговоркой, что я вообще предпочел бы не сравнивать одну любовь с другой. Любовь во всех ее проявлениях бесценна. Моя собака, овчарка Маша, прожила долгие для собачьего века 14 лет и все это время была рядом с моими детьми. Маша была больше чем няня и охранник: дети росли вместе с ней, и она действительно была членом семьи.

– К счастью, мне не пришлось выбирать между животными и детьми, и я искренне сочувствую тем, кто поставлен перед таким выбором.

– Рассуждая о чувствах других людей, едва ли стоит ущемлять их право проявлять эти чувства.

Я неслучайно поднял эту тему. Не так давно благодаря «ЖИВИ!» я возобновил общение с человеком, с которым мы в один день вступали в пионеры. Татьяна оставила сообщение в комментариях к моей статье и предложила встретиться, чтобы рассказать о своем проекте. Так мы и сделали. Она пришла ко мне в студию, мы обсудили новости за последние сто лет и проект, который, как выяснилось, заключается в помощи бездомным животным.

Не скрою: сначала мне показалось странным, что она тратит столько усилий и времени на помощь брошенным зверям, в то время как в ней нуждаются многие люди, в том числе дети. Но пока мы говорили с Таней, во мне постепенно крепла мысль, что отношение общества к бездомным животным — это своего рода мера ответственности перед собственной совестью за собственные чувства. И чем меньше вокруг нас будет брошенных зверей, тем меньше будет и брошенных детей.

А как вы считаете?

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Пилатес» и «Фит-микс» в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии10
По дате

olyena

Я тоже не поддерживаю любителей живых игрушек, особенно тех, которым они быстро надоедают.

Оля.

Полностью разделяю твои чувства к своему питомцу, жаль, что не всем питомцам так везет с хозяевами.

Про детей, которым не хватает любви и ласки, тоже согласен, но вот само сравнение может вызвать бурю споров.

#

H

12 г

Гай Юлий Цезарь может быть был и великий человек, но какой дурак ему сказал, что любовь у человека – расходуемый и не восстанавливаемый ресурс???

Отпад. легко и просто.И за 60 минут обеда успею сделать и покушать.

#

Olga U.

12 г

“Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки”))) Спорить можно бесконечно, но бессмысленно…Это сугубо дело вкуса: кто-то заводит только детей, кто-то – детей и домашних животных, а кто-то – только домашних животных. Каждый выбирает по потребностям. Я, например, выбрала Кузеньку) Главное, чтобы наши потребности совпадали с нашими возможностями)))

А вот не все великие люди древности, друзья, с вами согласятся. 🙂 Точно не помню, но вроде бы Гай Юлий Цезарь, глядя на очередных покоренных варваров, которые сюсюкались с домашними питомцами, сказал в том смысле, что если у этих людей остаётся так много нерастраченной любви, то почему бы им не завести себе ещё детей, а не растрачивать свою любовь на животных? 🙂

Я считаю, что очень хорошо когда в доме одновременно растут и ребёнок и собака, у ребёнка однозначно воспитывается чувство ответветственности,доброта,сочувствие,любовь.

У нас тоже есть собака 2 года и сын 6 лет. Я собаку всегда называю ребёнком(например у мужа спрашиваю”покормил ребёнка?”взглядом показывая на нашего любимца). И это нормально,он полноценый член нашей семьи , “человеко-собака”,преданный друг. 🙂

#

olyena

12 г

В нашей семье появился кот когда детям было 8, 7 и 3 года. Чунечка был четвёртым ребёнком. Рос рядом с детьми, потом появилась собака, кошка и всевозможные грызуны типа хомяки. Каждая живность считалась членом семьи. Когда Чуне исполнилось 20,5 лет, он нас покинул, это была трагедия всей семьи. С ним росли уже и внуки. Отдать его на усыпление не проходило даже в голову, мы дежурили около него постоянно, до последней минуты. В семьях моих детей живут коты и кошки все из “дворян”. один даже благородный, но тоже с улицы. Даже декоративных крысят подбирают, помогают пристраивать брошенных. Внуки тоже любители животных, относятся к ним как ко всем в семье. Я вот думаю. что если бы вовремя не появился наш Чуня, дети были бы черствее, менее ответственные перед новыми членами семьи. Животное в семье должно быть её членом, а не игрушкой или вещью!

#

Olga U.

12 г

Для меня домашнее животное – полноценный член семьи. Мой кот Кузя появился у нас незадолго до того, как мне исполнилось 14 лет. Сейчас Кузеньке 16 лет, и могу сказать с уверенностью, что любви и ласки он получает больше, чем некоторые дети в нашей стране. По-моему, домашнее животное воспитывает в человеке чуткость и доброту, что немаловажно.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме