Правила этикета в бассейне

Фото автора: Элина Качкаева
Автор статьи:

Элина Качкаева

Содержание статьи:

В бассейне есть свои негласные правила, незнание которых может испортить и настроение, и тренировку. Что надо знать, чтобы не попасть впросак и плавать с удовольствием?

02 июня
7710 просмотров
Фото к статье: Правила этикета в бассейне

Правило 1. Никакого парфюма перед заплывом

Плавать в одном бассейне с надушенными личностями — это ад. Ощущение, что купаешься в духах: они во рту, в носу, и от запаха никуда не деться. «Ароматические вещества легко растворяются в воде и разносятся по всему бассейну, — говорит супервайзер водных программ Dr.Loder Мария Симашова. — Это мешает посетителям и бесит нас, инструкторов. Если не хотите испортить отношения с инструктором еще до знакомства, не душитесь перед тренировкой».

Правило 2. Принимайте душ перед бассейном

Несмытая парфюмерия и косметика при соприкосновении с хлоркой могут вызвать аллергию. Косметику следует снимать полностью. Даже водостойкая тушь может не выдержать хлорированной воды и потечь.

Правило 3. Не оставляйте в душевой обмылки, пустые банки из-под шампуня, геля и прочий мусор

Правило 4. Надевайте шапочку

Без нее волосы падают в воду и могут попасть кому-то в нос или рот. Хуже того, волосы забивают водные фильтры, и те ломаются вдвое быстрее.

Правило 5. Не писайте в бассейне!

Люди приходят сюда плавать, а не заниматься уринотерапией. Кстати, эта же вода попадает в ваш собственный рот. «На Западе в бассейны добавляют специальные реагенты, окрашивающие воду, если в ней появился аммиак, — рассказывает супервайзер водных программ Dr.Loder Мария Симашова. — Не удержался человек — и вода вокруг него окрасилась в красный или лиловый цвет. Инструктор заметил и с позором удалил нарушителя. У нас таких реагентов нет, они дорогие. Приходится сильнее хлорировать воду и уповать на людскую порядочность».

Правило 6. Не плавайте по всему бассейну и не ныряйте со всех тумб

Если на дорожке больше двух человек, плавание идет по кругу, против часовой стрелки. Я однажды решила нарушить это правило и стала плавать взад-вперед. В итоге получила пяткой в лоб и выслушала замечание от инструктора.

На каждой дорожке — своя скорость. У края бассейна обычно занимаются дети, пенсионеры и новички (см. «Аквааэробика не только для бабушек»). Не пытайтесь проплыть здесь двухкилометровую дистанцию. В середине бассейна плавают полупрофессионалы.

Не ныряйте с разных тумб, выберите одну дорожку и плавайте по ней. «Помню случай, когда несколько женщин побили ныряльщика аэробными жгутами, — рассказывает Мария Симашова. — Они делали ему замечания, но он продолжал нырять с разных тумб и всем мешать. Ну и получил за это по голове».

Правило 7. Не соревнуйтесь

Олимпийские замашки оставьте для поездок на море.

Правило 8. Не разговаривайте через дорожки

Это нервирует и отвлекает окружающих. Поговорить можно в душе, раздевалке или фитнес-баре.

Правило 9. Никакой эротики

Если вы находите особое удовольствие в поцелуях, объятьях или сексе в воде, постройте бассейн на заднем дворе своего частного дома. Если у вас нет такой возможности, это не повод для эротики в общественных бассейнах. Все-таки дети кругом. К тому же, учитывая концентрацию хлора в воде, последствия для здоровья могут быть самыми неприятными.

Правило 10. Не флиртуйте с инструкторами

Улыбки и подбадривания для инструкторов — работа, а не развлечение. Таких как вы у него сто человек в день, поэтому не обольщайтесь.

А вообще, в каждом бассейне — свои правила. И иногда очень забавные. Например, в одном подмосковном бассейне дорожки делились на «мужские» и «женские». Заплыв на другую половину означал призыв к знакомству, и новички постоянно попадали с этим впросак. А какие правила знаете вы?

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

JaneP

12 г

Андрей, отличная идея с желтыми карточками! Я за!!!

…как же Вам повезло, что море рядом…надеюсь, оно чистое?

Свет, я так за вас рада! Здоровья вам и вашей малышке! Выглядите потрясающе!

И ваше меню – это ж праздник какой-то! Неужели можно так питаться и выглядеть так же сногсшибательно , как вы??

так они мыться в бассейн и приходят со словами, что хлорка и так всё убивает.

пудовую гирю ему на шею, пусть под водой руками и ногами машет, там брызг почти нет, а также меньше вероятность того, что он кого-нибудь ударит своими неуправляемыми конечностями!

Я вот тоже заметил, что наш народ делится на два вида, – тех, кому не нужно объяснять правила (или достаточно вводного инструктажа), и тех, кому бесполезно их объяснять. Последних, я бы вообще не допускал в бассейн после двух “жёлтых” карточек (как в футболе). Но, к сожалению, подобная статистика нарушений почти нигде не ведётся. Потому желания ходить в бассейн у меня не осталось. Благо море под боком.

#

JaneP

12 г

я бы добавила 11-е правило: НЕ ПЛЮЙТЕ В БАССЕЙН!

Мои походы в бассейн прекратились на том моменте, когда я заметила, что некоторые пловцы плюют ( я бы даже другое слово употребила – харкают) в бассейн. И это не единичный случай! Мне было ОЧЕНЬ противно.

Немного раздражает стиль плавания от которого куча брызг, типа олимпиец идёт на рекорд.

в обычных бассейнах Москвы скорее всего нет реагентов, по состоянию бассейнов не похоже)

#

Tatunya

12 г

В Москве нет реагентов в бассейне? Даже в Ташкенте они есть, по крайней мере в одном я точно знаю.

В наших ташкентских бассейнах есть ещё одно правило, приносить с собой плавки,а не приходить в них и тапочки иметь при себе, не уличные.

Уж не знаю, каким макаром они замечают, что кто–либо уже пришёл в плавках, наверно правило для галочки существует. И, многие инструкторы их нарушают.

Да уж, сама замечала, как многие не моются перед бассейном, очень грустно(

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме