Алексей Василенко: музыка как инструмент тренера

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Музыка и фитнес идут рука об руку с момента возникновения последнего. Идут годы, возникают новые направления фитнеса и новые музыкальные стили, но их крепкая дружба остается неизменной. Почему они так тесно связаны?

10 декабря
1862 просмотров
Фото к статье: Алексей Василенко: музыка как инструмент тренера

Музыка создает отличный эмоциональный фон для занятий. Некоторые виды фитнеса привязаны к музыкальному ритму, другие изначально не требуют такого сопровождения. Но, согласитесь, гораздо приятнее делать пробежку по утрам под танцевальный бит.

В любом фитнес-клубе музыка сопровождает нас с первой до последней секунды. На входе в клуб, направляясь к ресепшену, вы, как правило, слышите что-то ритмичное и ненавязчивое, настраивающее на нужный лад. В раздевалке можно на время остаться в тишине, но это ненадолго. Переодевшись и оказавшись в тренажерном зале, вы снова окунаетесь в музыку. Это уже что-то более энергичное, часто — house с четко выраженным ритмом и достаточно условной мелодией. Кстати, не советую злоупотреблять громкостью. Музыка должна быть позитивной, но при этом нейтральной и умеренно громкой, чтобы поддерживать, а не мешать.

За тренажерным залом следует зал групповых программ. И тут уж без музыки никуда! Ведь это один из основных рабочих инструментов инструктора. Занятия по танцевальной аэробике и степ-аэробике обычно проводятся под специально сведенные для этого миксы из известных хитов легкой клубной музыки в стиле house или vocal house. Что-то похожее можно услышать и в бассейне на занятиях по аквааэробике. В миксах для силовых классов обычно добавляется более тяжелое звучание стилей trance и electro house.

Некоторые инструкторы не против того, чтобы люди занимались и подпевали, другие избегают известных хитов и ставят просто хорошие песни, чтобы не возникло соблазна забыть про цель занятия и погрузиться в любимый мотив с головой. Темп музыки зависит от целей класса и колеблется от 126 до 140 ударов в минуту. Кстати, если на аэробике или степе вам кажется, что музыка играет медленнее, чем вам хотелось бы, — попробуйте увеличить амплитуду движений. Если следить за тем, чтобы техника выполнения оставалась правильной, более интесивная тренировка никому не помешает. И наконец, пилатес, фитнес-йога, стретчинг — эти уроки тоже проходят под музыку. Чаще всего это lounge или downtempo — неспешные, расплывчатые, они словно обволакивают вас волнами звука.

Существует мнение, что в нашей стране люди в клубах не очень любят заниматься под музыку отечественного производства. Мне это кажется странным, ведь, например, англичане и американцы занимаются под свою родную англоязычную музыку и прекрасно себя чувствуют. Я на личном примере убедился в том, что русская музыка, если ее правильно подобрать, творит чудеса. Проводил пару раз уроки степ-аэробики под такие миксы, и это всегда вызывало исключительно позитивные эмоции.

В телевизионном фитнес-клубе (улавливаете что-то знакомое в определении?) музыка — тоже очень важный элемент занятия. То же можно сказать и про фитнес-конвенции. Одни презентеры ставят треки с компакт-дисков, другие пользуются mp3-плеерами. Но самый радикальный и забойный вариант я встречал на конвенциях у Марка-Оливера Клюйке, которые посещаю регулярно. Часть уроков там проходит под живые сеты диджея. К нему подключается барабанщик, который барабанит настолько интенсивно, что в течение урока потеет не меньше, чем инструктор на сцене. Наблюдая за ним, я начинаю понимать жителей африканских племен. Ритм, который он выстукивает, погружает в какое-то гипнотическое состояние дикой эйфории. Темп (не путать с пульсом) на таком уроке редко поднимается выше 130 ударов в минуту, но быстрее двигаться и не хочется. Остается только одно желание — наслаждаться звуками и движениями.

А под какую музыку любите заниматься фитнесом вы? Если кто-то предпочитает полную тишину, расскажите почему.

Полезные ссылки:

Видеозанятия Fit-bo с Алексеем Василенко в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Про йогу согласен 🙂 а про Мадонну – на мой взгляд, есть музыка, подходящая для танцев не меньше 🙂 ну, дело вкуса, в любом случае 🙂

Алина, всегда есть вариант включить параллельно с нами любую другую музыку на Ваше усмотрение, главное, чтобы наши комментарии было слышно 🙂

Раз в месяц – это как раз то, что надо. Я тоже так стараюсь делать, но иногда так приятно поставить какой-нибудь старый диск, который когда-то очень нравился 🙂

Я без музыки не могу сконцентрироватьтся, держать ритм… Гораздо приятнее какие-то мелодичные звуки, нежели свое пыхтение, сопение, и т.п.

Для меня-это отвлекающие факторы.

#

Annu6ka

13 г

Отличная статья, спасибо за нее огромное=) музыка на самом деле помогает настроиться на занятие! каждому занятию своя музыка, но можно и поэксперементировать=) не могу без музыки! каждый день слушаю что-нибудь новенькое! Для меня тишина приемлима на медитациях,если находишься где-нибудь на природе, где можно слушать естественные природные звуки, это здорово!=)

#

JULLS

13 г

А мне кажеться, что Алексей правильно выбрал музыку для своих тренировок: главное – это его инструкции и комментарии. А по поводу отечественной музыки полностью с Вами согласна: как-то была на степ-аэробике под микс русских народных мотивов. Очень понравилось!

#

Elyas

13 г

Занимаясь йогой предпочитаю специальную музыку в которой используются прекрасные звуки природы в сочетании с вибрациями голосов …… ну а когда танцую то включаю только Мадонну – более вдохновляющей и качественной музыки чем у неё для меня не существует )))

#

Vassa

13 г

Вы просто предупредили мой вопрос по поводу музыки в телевизионном фитнес-клубе!))

Всегда с сарказмом относилась к занятиям “под видео, телевизор”.. и, вот, уже два месяца занимаюсь с Вами, Алексей, С Тарасом и Марией – запал пока не пропал!

Но, каждый раз ловлю себя на мысли: Вот бы музыка была другая! Посовременнее, что ли? Мне кажется, что здесь, ну уж слишком задний фон отводится музыке – несправедливо!

А я без музыки жить не могу)))Для тренировок раз в месяц стабильно обновляю музыку. И по жизни с музыкой.

#

Tatunya

13 г

Я предпочитаю работать без музыки. А когда сама занимаюсь,мне без разницы, могу под музыку,могу без.

Музыка, наверно стимулирует желание тренироваться,а у меня стимул совсем другой–НАДО!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме