Костный вопрос

Фото автора: Наталья Шаинян
Автор статьи:

Наталья Шаинян

Содержание статьи:

Остеопороз больше не болезнь пожилых, а лекарства от него провоцируют переломы, инфаркты и инсульты. Ужаснувшись этой информации, я с пристрастием расспросила врачей, как сохранить здоровый скелет до старости.

04 ноября
2800 просмотров
Фото к статье: Костный вопрос

Предупреждение насчет переломов появилось, когда специалисты американского Управления по надзору за качеством еды и медикаментов (FDA) заметили связь между приемом бифосфонатов — препаратов для укрепления костей — и особым типом перелома бедренной кости. При этом никто не утверждает, что такая связь точно установлена, но она «не исключена».

Если по поводу бифосфонатов эксперты высказываются осторожно и с оговорками, то насчет вреда БАДов кальция, которые кругом активно рекламируются, есть более конкретные данные. Несколько месяцев назад авторитетный журнал British Medical Journal опубликовал масштабное исследование, которое доказало: добавки кальция не просто бесполезны, но повышают риск инфарктов и инсультов.

Все эти новости заставили меня задуматься вот над чем: если в человеке все должно быть прекрасно, почему мы забываем об основе красоты и здоровья в буквальном смысле — о скелете?

Наш скелет постоянно строится и разрушается, полностью обновляясь каждые 10–15 лет. Когда разрушение костной ткани по каким-то причинам преобладает над образованием, начинается пресловутый остеопороз. И вопреки распространенному заблуждению это происходит не только у пожилых людей. Увы, с женщинами природа обошлась немилосерднее, чем с мужчинами: мы теряем костную массу после кормления грудью, несбалансированных диет, после нескольких беременностей или бесплодия. А после менопаузы женщины теряют и вовсе до 45% массы костей. У мужчин даже в пожилом возрасте риск остеопороза меньше, поскольку их кости изначально плотнее и тяжелее женских.

Чтобы оценить риски, главврач Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии, профессор Андрей Королев советует не полениться и пройти диагностику, даже если до менопаузы вам далеко: «Сначала необходимо выяснить, есть ли у вас остеопороз или его угроза. Общий уровень кальция в анализе крови, даже если он в норме, недостаточен для диагноза. Нужны показатели кальцитонина, гормонов и микроэлементов. Еще точнее определить состояние кости поможет денситометрия — исследование минеральной плотности костной массы».

Последнее исследование платное, однако можно попробовать воспользоваться всероссийской программой «Остеопорозу — нет!», чтобы пройти бесплатное обследование костей.

Если ваши кости в порядке, можно себя поздравить и учесть на будущее следующие факторы риска:

— европеоидная раса;

— малый рост;

— худощавое телосложение (единственное, пожалуй, преимущество толстяков — их кости крепче из-за постоянной нагрузки);

— переломы у вас или у ваших родственников, особенно по материнской линии;

— менопауза у женщин.

Также вредны костям заболевания щитовидной железы, печени или почек, эндокринологические проблемы, ревматоидный артрит.

Есть факторы риска, которых мы вполне можем избежать, изменив свои привычки. Вот несколько простых, но важных правил, которые следует соблюдать, чтобы не доводить свои кости до состояния, когда понадобятся бифосфонаты, гормоны и прочая тяжелая артиллерия.

1. Больше двигайтесь

Чем меньше мы двигаемся, тем тоньше наши кости. «Нетравматичные виды спорта необходимы для роста костной ткани, — говорит Андрей Королев. — Лучше всего — плавание, также хороши ходьба, велосипед. Однако любые спортивные нагрузки должны быть в разумных пределах». Последнее особо касается женщин: чрезмерные нагрузки, как у профессиональных спортсменок, меняют эстрогенный статус и нарушают менструальный цикл, что может также привести к остеопорозу в будущем.

2. Поменьше алкоголя и кофе

Эти вещества заставляют почки интенсивно работать. При этом кальций из костей вымывается стремительней.

3. Бросайте курить, если до сих пор этого не сделали

От пачки сигарет в день вы рискуете потерять до 10% костной массы в год. Легко сосчитать, что может случиться за десять лет активного курения, особенно если вам уже не шестнадцать.

4. Загорайте

Витамин D, необходимый для усвоения кальция, вырабатывается именно на солнце, так что загорать полезно даже в солярии, если соблюдать правила здорового загара.

5. Больше кисломолочной и прочей здоровой пищи

Взрослому человеку в сутки необходимо около 1000 мг кальция — такую дозу легко получить, если просто нормально питаться. «Пить кальций я не советую, здоровый взрослый человек и в 40 лет не испытывает его нехватки, — говорит Андрей Королев. — Мы получаем кальций с едой, поэтому побольше творога, молока и ряженки в рационе! Рыба с костями тоже полезна».

Нелишне напомнить, что помимо всем известных кисломолочных продуктов и постного мяса драгоценный кальций содержится в рыбе, баклажанах и салате, чесноке, фасоли, грушах и яблоках, винограде, малине и белых грибах.

Словом, я окончательно решила не глотать никакие добавки, но обратить особое внимание на рыбу. И подумываю снова посещать бассейн. А вы что делаете для своего скелета?

Темы публикации

Комментарии11
По дате
Интересная статья.

Татьяна, это вполне серьезно. И не я это говорю, а западные ученые, которые провели независимое от фармкомпаний исследование. Про остальные БАДы тоже есть много интересного, это тема отдельного разговора, который мы затеваем в ближайшее время.

Я не возьмусь делать выводы из вашего опыта, но, как следует из поста, весь необходимый кальций человек получает, просто правильно питаясь. Ни БАДы, ни тем паче толченая скорлупа, нам не нужны.

#

Natysja

13 г

Карен, речь идет о БАДах чистого кальция или это относится и БАДам с комплексом минералов, где кальций присутствует как один из множества компонентов. Я достаточно регулярно принимаю БАДы с комплексом минералов, где присутствует и кальций.

#

Tatunya

13 г

Карен, Вы это серьёзно? А как насчёт остальных БАДах знаете что–нибудь?

Вот интересно. я принимала Кальций Д3, хотела, чтобы ногти были более крепкие (думала, кальция недостает), а потом просто порошок яичной скорлупы с творогом по утрам – и в обоих случаях ногти если и были крепче, то слоиться начинали так сильно, что не успевали даже слегка подрасти. До сих пор в догадках, почему так произошло…

#

GenTA

13 г

Спасибо, Карен, за уточнение! Я не из числа героев, ой, героинь!))) С меня и двух подряд хватило! Больше ни-ни!)))

Знаете, под многократными беременностями здесь подразумевается несколько детей подряд, не меньше 3-4 в течение, например, шести лет. Думаю, сегодня на такой героизм мало кто способен. Или у вас уже есть такой опыт?

Татьяна, в исследовании речь идет о ЛЮБЫХ биологически-активных добавках кальция. И дело тут не в том, что в них какая-то дрянь, речь о таких БАДах, в которых именно кальций. Обычно их назначают после менопаузы женщинам для укрепления костей. Ученые проанализировали данные 11 исследований, в которых принимали участие более 12000 человек, чтобы посмотреть на влияние добавок кальция не только на кости, но и на другие системы и органы. Оказалось, что добавки кальция почти не влияют на крепость костей, однако на 30%, то есть почти на треть, увеличивают риск инфакртов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

#

Tatunya

13 г

Я не поняла, почему БАДы провоцируют? Там вместо кальция, какую–нибудь дрянь  кладут. Чтоб кальций пошёл в кости, а не в мышцы и органы, необходим витамин D, возможно речь идёт о БАДах без добавления этого витамина?

#

GenTA

13 г

Про несколько беременностей и про кофе! ((( Пожалуй, нужно завязать с первым и поосторожнее со вторым!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14