Благодарное это дело

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Лия Дитрих, молодой американский режиссер, ежедневно благодарит в письменной форме людей, предметы и события окружающего мира. Некоторые благодарности она выкладывает в своем блоге. Который, судя по всему, прославит Лию куда быстрее, чем ее фильмы.

13 мая
1702 просмотров
Фото к статье: Благодарное это дело

Я коллекционирую чудаков. Уверена, без них жизнь была бы гораздо скучнее. Недавно я уже писала о человеке, который собирает чужие страхи и откровения, и о людях, бескорыстно обнимающих прохожих. Теперь мне попалась новая чудачка — Лия Дитрих (Leah Dieterich), слава о которой на днях добралась до Рунета.

Эта молодая барышня из Лос-Анджелеса сочиняет сценарии, снимает короткометражные фильмы и рекламные ролики. И каждый день пишет короткие благодарности всему подряд, аккуратно сканирует их, а затем выкладывает в блоге и на Facebook.

На ее сайте можно найти сотни благодарностей — людям, событиям, звукам и магазинам. «Спасибо вещам, которые потерялись, а потом нашлись… Спасибо местоимению “она” за то, что в нем уже изначально содержится “он”… Спасибо моему сердцу за то, что оно становится таким большим, когда я влюбляюсь… Спасибо воздуху, в котором сейчас витает аромат печенья…» Среди прочего там есть «спасибо» даже алкоголю, наркотикам, злобе и кишечным газам.

Лия не помнит, когда написала свое первое «спасибо». «У нас в семье было принято оставлять друг другу записки, — говорит она. — Я никогда не считала это утомительным занятием и даже сейчас, имея возможность общаться через интернет или по телефону, предпочитаю писать “живые” письма. Когда я была еще подростком, мама сказала мне, что счастье — это когда ты искренне можешь поблагодарить кого-то за то, что принесло тебе радость. Если каждый день говорить «спасибо!», легче заметить, насколько мир вокруг тебя хорош. Я пишу благодарности от руки каждый день. Кто-то считает, что это занятие утомительно, но мне оно совсем не доставляет хлопот. Только радость и чувство необыкновенной свободы».

Тысячи людей пишут Лие, что своими записками она вдохновила их чаще выражать благодарность и в итоге их жизнь стала более счастливой. Похоже, от беспрестанных «спасибо» Лии благодарность расходится, как круги по воде. И это лишний раз подтверждает точку зрения тех психологов, которые полагают: чувство благодарности — одна из самых актуальных, позитивных и востребованных эмоций в современном мире.

По-моему, умение быть благодарным — это особый талант, который важен не столько для окружающих, сколько для самого человека. Мне даже думается, что именно постоянство Лии гарантирует ей непрекращающийся источник позитивных ощущений. Прекрасная привычка превратила Лию в зоркого охотника за позитивом. То, на что большинство из нас даже не обращает внимания, для Лии — источник радости и восторга. И популярности: на ее странице в Facebook уже образовалась трехтысячная армия поклонников.

Как вы думаете, она притворщица, придумавшая оригинальный способ прославиться в Сети? Или же наглядный пример того, как даже одно искреннее «спасибо» способно сделать людей счастливыми?

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

rika

13 г

я посмотрела ролик – мне понравился! душевная девушка, вкус хороший. удачи ей! и вам))

Вот ксатати, хочется поблагодарить за возобновление on-line трансляции )))))

Полностью согласна с Ольгой. Приятно когда вокруг благодарные люди, а не те которые все воспринимают как должное (т.е. им все должны)

Я как то не задумывалась благодарить каждый шаг, каждое действие и предмет, но вот всегда благодарю за боль, за болезнь, за каждую секунду своего существования в этом мире, за счастье видеть, слышать, ощущать, двигаться и чувство любви ко всему окружающему.

#

olina55

13 г

Видеть хорошее, светлое, доброе вокруг – это большое счастье, отметить это, поблагодарить, мысленно или как девушка письменно!!! – мне кажется это и называется позитивным мышлением, от которого живется лучше и тебе и окружающим тебя людям. Лия – молодец.

это правда – чувство благодарности полезно (если так можно выразиться) в первую очередь для того, кто это “спасибо” сказал… Для самооценки, для чувства уверенности в себе, для положительных эмоций.

она снимает фильмы, уже начала светиться на кинофестивалях и конкурсах… Дайте ей немного времени))

#

Knipper

13 г

а по-моему барышня – чистое ку-ку) но если зла никому не приносит (да еще и стольким людям нравится) – то пущай развлекается, почему нет?))))))) много таких малохольных-то)

#

ViPa

13 г

Какая забавная барышня! мне нравится) масштабы конечно с уорреном немного разные – он-то все-таки альбомы какие чудесные выпускает, но все-равно – я вот почитала и то же захотелось сказать спасибо, тем более что и поводов вокруг – тысячи))

#

Olga U.

13 г

Лия делится с окружающими позитивом, и это само по себе уже радует. О ее мотивах судить не берусь, истинные мотивы известны только ей самой.

Я уверена, что чувство благодарности приносит положительные эмоции самому человеку, причем повод для благодарности есть почти всегда. “Спасибо моему начальнику за то, что он никогда не приходит на работу раньше 12 часов и уходит в 15.00!” (эту фразу я недавно слышала от одной знакомой, она считает своего босса идеальным)))) Всегда есть какая-нибудь приятная мелочь, за которую можно кого-нибудь поблагодарить)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме