Лентяи вымрут или станут долгожителями?

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Недавно на глаза мне попалось заявление одного видного итальянского министра о том, что лень может грозить вымиранием целой нации. Это и подтолкнуло меня разобраться в полезных и негативных сторонах лени.

17 декабря
1339 просмотров
Фото к статье: Лентяи вымрут или станут долгожителями?

Как сообщает газета La Repubblica, на днях министр благосостояния Италии Маурицио Саккони (Maurizio Sacconi) представил доклад о здоровье нации. Помимо перечисления важных медицинских статистических показателей, он вдруг возьми да и заяви: «Мы заболеваем от лени, cлишком мало движения и занятий спортом в свободное время. Мы — страна лентяев и людей, ведущих сидячий образ жизни. Такой неправильный образ жизни становится причиной смерти 28 тысяч итальянцев в год». Занятно, что это говорит министр страны, жители которой считаются одними из наиболее активных людей на планете. Итальянцы умирают от лени — каково!

Большинство психологов скорее согласится с сеньором Маурицио относительно того, что лень — это негативное и разрушающее состояние. Однако, как мне кажется, прежде чем выносить оценки и суждения, стоит определиться с понятиями. Что есть лень? А что есть, например, апатия, которую часто используют как синоним лени? В действительности разница между ними небольшая. И то и другое подразумевает состояние покоя. Только в случае лени речь идет прежде всего о физическом покое (ничегонеделание), а употребляя термин «апатия», специалисты имеют в виду отсутствие желаний, безразличие по отношению к себе и окружающим, другими словами — покой эмоциональный. Как правило, люди, поддавшись лени, переживают также и апатию. Дальше больше: вместе взятые они способны довести человека до депрессии.

Трудно сказать, кто из психологов первым высказался об опасности лени. Возможно, это был немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс, отмечавший, что лень является благоприятной почвой для процветания множества психологических проблем. Но у лени и масса других недостатков. Например:

лень обесцвечивает жизнь. Обломовщина вымывает из жизни всякий интерес, азарт и краски, лишает ее мотивации и стремления к самоактуализации. Человек, пребывающий в состоянии ничегонеделания, не только не ставит перед собой целей, но и теряет какой-либо стимул к этому. Поэтому любые разговоры о самосовершенствовании, развитии и движении вперед теряют всякий смысл;

у лени плохая репутация… Лень не порождает ничего, кроме себя самой. А любое состояние, грозящее перерасти в хроническое, вызывает у тех же психологов как минимум настороженность. Как бы то ни было, «заразиться» ленью очень легко (поскольку начинается она как физическое бездействие), тогда как стряхнуть ее довольно трудно (слишком быстро лень приобретает также и черты апатии, и первые признаки депрессивного состояния);

…и плохая компания. Частые спутники лени — рефлексия, заниженная самооценка, низкий физический тонус и, как следствие, далеко не самый цветущий внешний вид. Именно поэтому психологи настаивают, что затянувшаяся лень перерастает в депрессию гораздо чаще, чем в новый активный жизненный виток.

Но сколь много существует противников лени, столько же у нее и сторонников. Эта хартия настаивает, что паузы в жизненном ритме, особенно для жителей мегаполисов, измученных повседневной суетой и беготней, дают организму (особенно психике) шанс восстановить силы и взглянуть на свою жизнь со стороны. В частности, они говорят, что лень:

нужна для равновесия. Еще Дейл Карнеги писал: «Если у вас есть возможность не стоять, а сидеть — сядьте. А еще лучше — лягте. И лежите как можно дольше, расслабившись, ничего не делая и ни о чем не заботясь». Карнеги считал, что каждую свободную минуту человек должен посвящать пассивному отдыху, и только так у него есть шанс дожить до 100 и больше лет. Одним словом, достоинство лени в том, что она уравновешивает человеческую активность, привнося в жизнь гармонию;

снимает стресс. Немецкий профессор психологии Питер Акст настаивает, что лень — единственное доступное и безопасное средство от стрессов, которые поджидают современного человека на каждом шагу. «Во время ничегонеделания и покоя уровень гормона стресса — кортизола — резко снижается, это доказано многими исследованиями. Поэтому в некоторых случаях получасовое безделье приносит не меньше пользы, чем активные занятия спортом», — уверяет профессор;

активизирует работу мозга. Современные ученые сошлись на том, что именно в то время, когда мы фантазируем и предаемся мечтам, наш мозг достигает максимальной активности. Однако наиболее эффективно воображать себя спасителем планеты, супергероем, богатым и счастливым жителем Бермудских островов мы способны именно тогда, когда физически неактивны, например покачиваясь в гамаке и теребя во рту соломинку;

двигает мировой прогресс. Довольно спорное, тем не менее распространенное утверждение. Именно лень подвигла человечество на массу великих и полезных изобретений: пультов дистанционного управления, автомобилей и всевозможных гаджетов. Правда, львиная доля этих ноу-хау никогда не появилась бы на свет, если бы их изобретатели однажды не собрались с духом и не перешагнули бы через собственную лень.

Со стереотипами всегда гораздо труднее спорить, чем согласиться с ними. Веками человечество осуждало лень, причисляя ее к наихудшим из зол, но в то же время предавалось ей самозабвенно и массово. И уж не знаю, как там обстоит сегодня дело с ленью у итальянцев, но у русских обломовщина до сих пор одна из национальных особенностей.

Лично мне ближе гоголевский взгляд на предмет: «Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот — лень». Хотя не буду кривить душой, время от времени я позволяю себе несколько часов полного бесстыдного безделья, которое, как мне кажется, охраняет не только мои мышцы от перенапряжения, но и мой мозг от взрывов.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

У нашего народа по этому поводу есть прекрасные поговорки:

Заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибёт…

Плохо, когда человек дурак, но ещё хуже, если он дурак с инициативой…

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт…

Если вдуматься в смысл заложенный в них, то получится, что лень помогает человеку не делать тупую, никому не нужную работу. В ответ на это он включает свои мозги и находит решение, позволяющее ему решить какую-то задачу таким образом, чтобы ему было комфортно от этого.

Природа никогда не отдыхает!

#

forisma

14 г

Вы говорите вообще о чём-то другом.

#

forisma

14 г

Классные ремарки!

Особенно последние две.. Именно это меня сейчас и преследует.

А не знаете ли вы специальной литературы, которую можно почитать, по борьбе с ленью?

Лень и пофигизм – разные понятия. Лень – это состояние комфорта. Зачем себя заставлять, все равно толку нет. И когда Карнеги говорил о пассивном отдыхе, то скорее всего речь шла не о лени, а о своего рода медитации.

При пофигизме же, как правило, наблюдается депрессия о прочие “радости” этого состояния.

Так что да здравствует здоровая лень!))

#

cool

14 г

СолнЫшко, я ведь не говорю, что какие-то виды темперамента плохи, а какие-то хороши! Я интересуюсь, есть ли данные, что лень присуща в большей степени какому-то определенному типу. Это разные истории

Каждый из видов темперамента, в смысле его носители, имеет свои плюсы. И пассивный человек может быть прекрасным, вдумчивым исполнителем, т.к. он аккуратен и внимателен к мелочам, а активный, наоборот, когда ничем не занят, будет доканывать окружающих, ведь ему пока больше некуда приложить свою излишнюю энергию :)))

#

cool

14 г

Ника, интересно, а склонность к лени как-то связана с темпераментом? Ну то есть – вот меланхоликам она свойственна в гораздо большей степени, чем, скажем, холерикам? Есть какие-нить данные по этому поводу? Вообще это врожденное качество или приобретаемое? Какого человека можно назвать ленивым? Есть более активные по жизни люди, есть более пассивные – так всегда ли пассивные более ленивы? Интересно…

Что-то вдруг вспомнилось: “не могу смотреть, как дугие работают,- пойду прилягу!”

Вот это надо написать у нас крупными буквами и вывешивать в случае возникновения очередной аномальной активности :)))

#

Olga U.

14 г

Лень на работе – это вообще отдельная тема. Сразу вспоминаю чье-то высказывание: “Лень русского человека не грех, а всего лишь нейтрализация активности руководящих им дураков”.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме